Битва за вторую путевку в четвертьфинал закончилась в пользу Турции

Чемпионат Европы

Группа А

3-й тур

Турция - Чехия - 3:2 (0:1)

Голы: Коллер, 34 (0:1). Плашил, 62 (0:2). Арда Туран, 75 (1:2). Нихат Кахведжи, 87 (2:2). Нихат Кахведжи, 89 (3:2).

Турция: Волкан Демирел, Сервет Четин, Хакан Балта, Эмре Гюнгер (Эмре Ашик, 63), Арда Туран, Мехмет Топал (Казим-Ричардс, 57), Мехмет Аурелиу, Нихат Кахведжи (к), Семих Шентюрк (Сабри Сарыоглу, 46), Тунджай Шанлы, Хамит Алтынтоп.

Чехия: Чех, Грыгера, Полак, Галасек, Розегнал, Янкуловски, Сьонко (Влчек, 84), Плашил (Кадлец, 80), Коллер, Уйфалуши (к), Матейовски (Яролим, 39).

Наказания: Мехмет Топал, 6. Мехмет Аурелиу, 10. Арда Туран, 63. Эмре Ашик, 73. Галасек, 80 Барош, 90+6 (недисциплинированное поведение на скамейке запасных) (предупреждения). Волкан Демирель, 90+2 (удаление).

Судья - Фрейдфельдт (Швеция).

На кону в этом поединке стояла вторая путевка в четвертьфинал от группы А, а такие матчи редко получаются зрелищными. Как и ожидалось, игра началась в невысоком темпе, обе команды предпочитали действовать очень осторожно, подолгу контролируя мяч и обостряя игру лишь длинными забросами вперед.

Немного острее в первой половине встречи выглядела чешская сборная, в основном за счет, как всегда, активных действий на правом фланге Либора Сьонко. Его удачный навес на единственного номинального форварда сборной Чехии Яна Коллера и привел к первому голу в матче. Чешский гренадер ударом головой примерно с 11-метровой отметки пробил Волкана Демиреля, который хоть и дотянулся до мяча, но отразить его так и не смог.

Футболисты турецкой команды, которые до пропущенного мяча смогли лишь считанное число раз побеспокоить Петера Чеха дальними и не очень опасными ударами, в конце первого тайма перехватили инициативу, однако им не хватало точности в завершающей стадии атаки, и на перерыв соперники ушли при минимальном преимуществе чешской команды.

Второй тайм начался атаками подопечных Фатиха Терима, но чехам за счет тактических фолов и небольших задержек удалось сбить темп игры. А через четверть часа после перерыва показалось, что судьба встречи предрешена. В одной из редких контратак сначала Коллер, выйдя один на один с Демирелем, простил игроков турецкой обороны, но спустя буквально несколько секунд Сьонко, промчавшись по своему флангу, вновь навесил в штрафную. Коллер к мячу не успел, однако на дальней штанге передачу в прыжке замкнул левый полузащитник сборной Чехии Ян Плашил, и мяч от рук стража турецких ворот пересек линию ворот.

И все-таки давление турецких футболистов на владения Петера Чеха принесло свои плоды. Вышедший на замену Сабри промчался по правой бровке почти до лицевой, скинул мяч на дальний угол штрафной, и оставшийся там в одиночестве Арда Туран аккуратно поразил абсолютно открытый ближний угол.

Подопечные Карела Брюкнера отошли всей командой назад, пытаясь удержать минимальное преимущество, но беда к ним пришла, откуда не ждали. Чех не удержал мяч после неопасного навеса, и Нихат катнул мяч в пустые ворота. А еще через пару минут капитан турецкой дружины, получив мяч на грани офсайда перед линией штрафной, фантастическим ударом послал его в "девятку". Правда, стоит отметить, что почти все были уверены: нападающий все-таки находился "вне игры".

В добавленное шведским арбитром время чехи едва не сравняли счет, и не сдержавший эмоций Волкан Демирел после свистка откровенно толкнул в своей штрафной Колера, за что заслуженно получил красную карточку, а так как замены турками были исчерпаны, место в воротах занял Тунджай Шанлы. Вся эта "феерия" вместо объявленных Фрейдфельдтом четырех добавленных минут продолжалась едва ли не десять, и за это время на поле ничего интересного уже не произошло, хотя "горчичник" за недисциплинированное поведение на скамейке запасных успел схлопотать Милан Барош.

Таким образом, 20 июня в четвертьфинальном поединке, который пройдет в столице Австрии на арене "Эрнст Хаппель", дружина Фатиха Терима станет соперником занявшей первое место в квартете В сборной Хорватии.