Футбол

31 мая 2011, 11:44

Дик Адвокат: "У меня нет любимчиков, есть одиннадцать друзей на поле"

Артем Агапов
редактор отдела интернет

Главный тренер Дик Адвокат на московской пресс-конференции перед матчем отборочного турнира Euro-2012 с Арменией (4 июня, Санкт-Петербург) и товарищеской игрой с Камеруном (7 июня, Зальцбург) затронул ряд проблемных моментов в жизни национальной команды.

Артем АГАПОВ из отеля "Балчуг Кемпински"

- Что хотите успеть сделать на предстоящих немногих тренировках? Или для вас, как всегда, просто важно встретиться, пообщаться?

- Обе вещи важны. Также очень важно посмотреть, в каком состоянии находятся игроки. У тех наших футболистов, кто выступает за границей, закончился сезон. А те, кто играют в России, уже провели немало матчей. Так что важно посмотреть, в каком состоянии находятся наши игроки.

- Тренеры стали ограничивать общение своих футболистов в социальных сетях, например сэр Алекс Фергюсон ввел запрет на использование твиттера. Как вы относитесь к тому, что игроки вступают в перепалки с болельщиками в интернете? К тому же у нас появился свой герой - Широков. И что скажете о ситуации с Дзагоевым, который последнюю неделю тренировался в дубле? Каким видите выход?

- Каждый сам отвечает за свои поступки. Думаю, Широков полностью отдает отчет в том, что пишет. А по поводу Дзагоева, мне нужно с ним еще поговорить. Мы только вчера собрались, так что пока не успели обсудить ситуацию. Но всегда очень обидно видеть, когда игроки допускают подобную негативную реакцию. Футболисты должны не забывать, что являются публичными людьми, на них всегда обращено внимание многих людей.

- А как вам откровенные интервью игроков? Тот же Роман Павлюченко - добродушный человек, но, может, вы теперь смотрите на него иначе?

- Опять же: каждый футболист должен понимать, что он отвечает за свои слова. Но то, что он сказал газете, он сказал мне и в лицо. Я не согласен с ним. У тренера может быть только одиннадцать друзей на поле в тот или иной момент, а Роман говорил, что у меня есть какие-то другие друзья. Я сам был игроком, но как тренер четко вижу: есть одиннадцать футболистов, которые будут играть, а другим одиннадцати ты не будешь нравиться. Последние будут говорить, что ты ошибаешься, принимаешь неверное решение. Но это нормально. В принципе, в этом нет большой проблемы. Главное, чтобы все поняли: у меня нет любимчиков. Любой тренер, выбирая состав, делает ставку на тех, кто, по его мнению, лучше готов для выполнения конкретной задачи. Он не выбирает кого-то потому, что он ему нравится больше, чем другой. Хорошо, что Павлюченко недоволен ситуацией, говорит об этом. В этом вижу позитивный момент. Но всегда повторял: доказать что-то можно только на поле.

- Вы долгое время не видели Янбаева игроком сборной на позиции левого защитника. Что изменилось - он стал прогрессировать или его вызов связан исключительно с проблемами на этой позиции и плохой формой Жиркова и Билялетдинова?

- Нужно быть справедливым к игрокам. В свое время я сказал, что Янбаев - не левый защитник уровня сборной. И по-прежнему уверен: играй он справа, был бы более успешен, в том числе в связи с тем, что ему было бы удобнее отдавать последний пас в атаке. Но нельзя не отметить его прогресс на этой позиции в последнее время. А раз так - справедливо было бы вызвать его в сборную. Однако не будем отбрасывать и вариант с Жирковым.

- Почему Россия сыграет с Камеруном в Зальцбурге?

- Нужно понимать, что, если вы приглашаете какую-то команду в Россию, это стоит дорого. Мы же стремимся зарабатывать на играх, вот почему предстоящая пройдет в Зальцбурге.

- Как оцените форму ключевого игрока вашей сборной Аршавина? И согласны ли с распространенным мнением, в том числе его клубного тренера Арсена Венгера, что после Словении он никак не может обрести себя?

- Россия уже достаточно давно играла со Словенией, прошло много времени. Конечно, для всех в России это была разочаровывающая игра, ее результат всех расстроил. Но это все в прошлом, Аршавин - профессионал, он капитан национальной команды, так что давно должен был переключиться на игры за "Арсенал" и сборную. Вспоминать о том, что было больше полутора лет назад и оправдывать ими нынешнее состояние, неправильно.

- Но по сравнению с периодом вашей работы в "Зените" нынешний Аршавин лучше или хуже?

- В принципе, когда выступаю в прессе, я защищаю своих игроков. Если быть честным, часто во время матчей был близок к тому, чтобы заменить Андрея. Но я никогда этого не делал. И было много ситуаций, когда он забивал или отдавал пас. Особенно в еврокубках. Он такой - игрок момента, он не может бегать все 90 минут. Большинство бегает 90 минут, немногие способны создать момент из ничего. Не сказал бы, что Аршавин сильно изменился с тех пор, как играл у меня в "Зените". Он по-прежнему игрок момента.

Полная версия пресс-конференции