Футбол

30 мая 2012, 13:37

Сергей Семак: "Думаю, что Россия может всех удивить, как Греция на Euro-2004"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

Полузащитник "Зенита" и капитан сборной России на Euro-2008 Сергей Семак отметил, что состав национальной команды за четыре года практически не изменился, а только стал сильнее. Он также считает, что россияне вполне могут повторить победный путь сборной Греции на чемпионате Европы-2004. 36-летний ветеран также подчеркнул, что особо не рассчитывал на свое включение в заявку на предстоящий Euro.

- Четыре года назад, когда вы были капитаном сборной, Россия вышла в полуфинал. Что изменилось в команде с того времени?

- Это почти та же сборная, костяк которой состоит из игроков с большим международным опытом, - приводит L'equipe слова Семака. - Эта команда знает, как побеждать, она без проблем прошла отборочный этап. Конечно, есть и молодые игроки, как Алан Дзагоев или Александр Кокорин. Но в составе есть и Игорь Денисов, который был признан лучшим игроком сезона в России, и Александр Кержаков - лидеры "Зенита", которые четыре года назад не попали на Euro из-за разногласий с Гусом Хиддинком.

- Что за менталитет у этой сборной, которая стала второй по пропущенным голам в отборочном турнире? Хорошая защита и игра на контратаках?

- Игра сборной России основывается на контроле мяча. Полузащитники, которые очень хорошо взаимодействуют с защитниками, задают темп. А большой опыт игроков позволяет менять тактику по ходу матча.

- На что может надеяться Россия на Euro-2012?

- Мы способны дойти до полуфинала, как и четыре года назад. Россия попала в такую группу, где все команды ставят задачу выйти в четвертьфинал. Но наше преимущество - группа игроков, которые знают свои сильные стороны и уже давно играют друг с другом. В 2008 году никто не ожидал, что мы сможем победить Голландию. Сейчас, если мы выйдем на немцев или голландцев, можем выбить и их. Дик Адвокат подчеркнул, что Россия может удивить всех, как ставшая чемпионом Греция в 2004 году. Я тоже думаю, что это возможно.

- Однако Россия не принимала участия в чемпионате мира-2010. Как страна это пережила?

- Это был тяжелый удар, особенно для возрастных игроков. Невозможно забыть то, что произошло в Мариборе. Нас очень опечалил уход Гуса Хиддинка, с которым мы могли добиться чего-то серьезного в Южной Африке. Но сейчас то поражение - отличная мотивация для целого поколения, которое не хочет упустить свой последний шанс выиграть титул.

- Как вы относитесь к тому, что вас не включили в заявку на турнир?

- Когда мне было 28 лет, то думал, что закончу свою карьеру в 30 или в 31 год. Но тяжелый сезон в "ПСЖ" все изменил. Я хотел продолжать играть, не думая о своем возрасте, и сейчас мои 36 лет не давят. Это позволило мне выиграть чемпионат России с "Рубином" и с "Зенитом". Адвокат никогда не скрывал, что не нуждается во мне, что он предпочитает полагаться на тех игроков, которых хорошо знает. Так что я не был разочарован, когда он объявил заявку на Euro.