Футбол

18 декабря 2010, 04:20

Рисковать газоном на этот раз в Казани не хотят

ЛИГА ЕВРОПЫ

Пообщаться с будущими соперниками представителям "Рубина" в Ньоне помешала стихия

Результаты жеребьевки прокомментировал для "СЭ" спортивный директор "Рубина" Мухсин Мухамадиев, который участвовал в ней вместе с начальником казанской команды Александром Айбатовым.

- Главный вопрос: добился ли "Рубин" от коллег из "Твенте" внятного ответа на тему о переносе первого матча из России в Голландию?

- Представителей "Твенте" на церемонии не было. Возможно, им помешал сильный снегопад, из-за которого аэропорт Женевы весь день не работал. Мы, откровенно говоря, расстроены тем, что не сумели переговорить с будущими соперниками лично. Теперь придется общаться по телефону и факсу. Разумеется, мы вступим в переписку с "Твенте", чтобы узнать позицию голландского клуба по поводу возможного переноса.

- В прошлом году "Рубин" не стал заявлять на Лигу Европы запасной стадион, поскольку был настроен категорично: при любой погоде играть в Казани. В итоге у команды возникли проблемы в чемпионате России: испытания зимним футболом поле, как выяснилось, не выдержало. Как будет теперь?

- Думаю, мы внесем в заявку еще один стадион, не в Казани. Опять рисковать газоном никто не хочет. Если погода позволит, будем играть дома. Но точного прогноза никто нам сегодня не даст. А вдруг эта зима окажется теплой?

- И какой же город выберет "Рубин" в качестве запасного варианта? Краснодар, Владикавказ или, может быть, Алма-Ату, хорошо знакомую Курбану Бердыеву?

- Это решит руководство клуба. Но нам бы хотелось учесть интересы казанских болельщиков. Есть круг людей, которые поддерживают команду в любой ситуации, при любой погоде. Мы дорожим этими и надеемся, что сможем принять "Твенте" дома.

- Как оцениваете выпавший "Рубину" жребий?

- Голландская футбольная школа - одна из лучших в мире. "Твенте" - серьезный соперник, который показывает интересный футбол. Мы смотрели ряд матчей этой команды и имеем некоторое представление о том, как именно она играет. Жребий нам выпал непростой.

- "Рубин" теперь будет следить за "Твенте", командируя на игры наблюдателей и собирая информацию?

- Безусловно. Мы всегда очень серьезно подходим к подобной работе. "Твенте" будет тщательно изучен.

- Как относитесь к тому, что в 1/8 финала "Рубин" может встретиться с "Зенитом"?

- Для начала нам нужно пройти "Твенте", а "Зениту" - "Янг Бойз".

Андрей АНФИНОГЕНТОВ