Футбол

16 декабря 2018, 20:00

Нацистский символ на фланге. Болельщики "Челси" снова попали в скандал

Юлия Яковлева
Корреспондент
Фанатская группировка Chelsea Headhunters привезла на матч Лиги Европы с "Види" полотно с эмблемой дивизии СС "Мертвая голова".

Что случилось

Около 40 человек, состоящих в хулиганской группировке Chelsea Headhunters, приехали в Будапешт на матч "Види" – "Челси" и привезли с собой флаг с нацистской символикой. Первыми это заметилифотографы, которые делали репортаж за пределами арены. На флаге, в нижнем правом углу, была изображена эмблема дивизии СС "Мертвая голова".

Chelsea Headhunters была основана в 60-е годы и особенно прославилась своей жестокостью в 70-80-е годы. В 2014-м ее члены устроили драку с ультрас "ПСЖ" перед четвертьфиналом Лиги чемпионов, проходившим в Париже.

Фанаты, состоящие в этой группировке, уже давно не имеют возможности посещать "Стэмфорд Бридж". И ни у кого из них не было билетов на игру в Венгрии. И на стадион они, как и сам флаг, не попали – клуб в этом уверен на сто процентов.

Зато на игре присутствовала другая маленькая группа выездны болельщиков, которая скандировала антисемитские кричалки. Дисциплинарный комитет УЕФА не прошел мимо этого. Если болельщиков признают виновными, "Челси" ждет частичное закрытие трибун на домашнем стадионе в следующей встрече Лиги Европы (жеребьевка пройдет в понедельник, 17 декабря).

Другие расистские скандалы с участием "Челси"

Последний произошелвсего несколько дней назад: болельщики оскорбили на расовой почве полузащитника "Манчестер Сити" Рахима Стерлинга. Видео, на котором четверо мужчин что-то кричат в адрес футболиста, разошлось по всему интернету. Лондонская полиция довольно быстро вычислила имена нарушителей и теперь внимательно изучает видеозаписи. "Челси" уже отстранил этих людей от посещения стадиона и ждет завершения расследования.

Второй крупный скандал произошел в Париже в 2015 году. Группа фанатов "Челси", приехавшая на матч Лиги чемпионов с "ПСЖ", устроила "шоу" в подземке. Англичане не пустили в вагон темнокожего пассажира и при этом распевали: "Мы расисты, и нам это нравится". В результате четверо болельщиков "Челси" были приговорены французским судом к году условного заключения и штрафу в 10 тысяч евро за оскорбления на расовой почве.