Футбол

24 ноября 2016, 21:00

Кержаков поставил точку. "Зенит" одержал пятую победу в Лиге Европы

Сергей Яременко
Корреспондент

ЛИГА ЕВРОПЫ. Групповой турнир. 5-й тур. Группа D

"Зенит" обыграл "Маккаби" на своем поле и одержал пятую победу в групповом турнире Лиги Европы.

"ЗЕНИТ" - "МАККАБИ" - 2:0 (1:0)

Голы: Кокорин, 44 (1:0). А.Кержаков, 90+1 - штрафной (2:0).

"Зенит": Лодыгин, Нету, Кришито, Новосельцев, Жирков (Ломбертс, 75), Хави Гарсия, Витсель, Жулиану, Кокорин (А.Кержаков, 66), Джорджевич (Дзюба, 46), Мак.

"Маккаби Тель-Авив": Райкович, Даса, Филипенко, Тиби, Бен Харуш, Голаса, Медунянин (Перец, 81), Игибор, Бен Басат, Скарионе (Бенаюн, 46), Т.Бен-Хаим (Йехезкель, 46).

Предупреждения: Кришито, 74. Витсель, 79. Перец, 83. Йехезкель, 88. Игибор, 90.

Судьи: СТАВРЕВ. Кировски, Костадинов, Мецкаровски, Якимовски (все Македония).

24 ноября. Санкт-Петербург. Стадион "Петровский".

Трансляция матча "Зенит" – "Маккаби"

Сергей ЯРЕМЕНКО
из Санкт-Петербурга

ИЗ ПУНКТА "А" В ПУНКТ "Б"...

В конце этой недели "Зенит" не только играет в футбол, но и решает банальную математическую задачку типа "из пункта "А" в пункт "Б" выехали..." В нашем случае едут петербуржцы и "Краснодар". Пункт "Б" у них одинаковый – новая арена "быков", а вот в точке "А" у воскресных соперников диаметрально противоположные задачи. "Зенит" после четвертого тура обеспечил себе первое место в группе и превратил все следующие матчи в товарищеские, у "Краснодара" тоже есть теоретическая возможность проиграть две последние встречи и выйти в плей-офф, но на деле команде Шалимова необходимо брать очки и во встрече с "Зальцбургом", и в поединке с "Ниццей". Хотя бы для собственного спокойствия.

В такой ситуации было бы логично ждать от Луческу солидного десанта резервистов в матче с "Маккаби". Так можно было сэкономить силы лидеров перед сверхважной игрой чемпионата и проверить наиболее боеспособную молодежь. Тем более, что сам румынский тренер регулярно сокрушается, что из-за "Зенита-2" он лишен возможности обкатывать молодежь в товарищеских матчах с европейскими клубами. Вот же она, эта возможность! Следующий матч у дублеров в субботу против "Балтики", но вряд ли кто-то отказал бы Луческу, если бы он захотел включить в основу Йовановича, Евсеева или даже 18-летнего Кругового. Да и "Маккаби" вполне приличный спарринг-партнер для молодежи. Однако рулевой "Зенита" внезапно выставил состав, максимально приближенный к основному, – в нем не нашлось места не только молодежи, но даже и Юсупову и обоим Кержаковым. Верхом инноваций стал выход Новосельцева на правом фланге обороны и создание трио Джорджевич – Кокорин – Мак в атаке. Как сообщил Луческу перед самым началом игры, таким образом он решил поощрить героев первого матча с "Маккаби".

Сегодня. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Маккаби" - 2:0. Александр КЕРЖАКОВ забил второй мяч в ворота израильской команды. Фото AFP
Нападающий "Зенита" Артем ДЗЮБА. Фото AFP

В ПИТЕРЕ – ПЕТЬ

На деле первый тайм мало чем отличался от интенсивной двусторонки. Игравший правого защитника Новосельцев так редко переходил на чужую половину поля и так близко держался к Нету, что в какой-то момент показалось, что "Зенит" вышел с тремя центральными оборонцами, но на самом деле их было все-таки двое – Нету и Кришито. Первое подобие опасного момента команды создали на 32-й минуте: Мак после хорошей передачи Жулиану пробил как-то уж очень неточно. После этого команды снова погрузились в летаргический сон. "Вираж" согревался очередной нетленкой на мотив самой востребованной в Северной столице песни группы "Ленинград". Реклама в метро и на улицах уверяет, что в Питере хорошо не только пить, но и есть, жить, спать и еще с десяток вариантов. Фанаты на святое – припев – покушаться не стали, переделали только куплеты. Но там порезвились на славу – если в прошлых матчах пели о победе "Ростова" над "Аяксом" и кипрском конфузе "Спартака", то теперь главной темой самодельных куплетов стал кокаиновый скандал с Романом Еременко и успех ростовчан в матче с "Баварией". Очень оперативно.

За минуту до конца первого тайма на поле все-таки стало интереснее, чем на трибунах. Мак продавил защитника на фланге и вырезал фирменный пас в штрафную. Джорджевич до мяча не дотянулся, а вот Кокорин отправил его в сетку. Трио премированных за первую победу над "Маккаби" помогло "Зениту" сделать первый шаг ко второму успеху во встречах с израильтянами.

Сегодня. Санкт-Петербург. "Зенит" - "Маккаби" - 2:0. Александр КЕРЖАКОВ забил второй мяч в ворота израильской команды. Фото AFP
Футболисты "Зенита" празднуют второй гол. Фото AFP

КЕРЖАКОВ ПОРАДОВАЛ ФАНАТОВ

Сразу после перерыва Луческу решил окончательно добить любителей ротации и бросил в бой еще и Дзюбу. Тот долго разбирался с Кокориным, кому надо уходить на фланг, и в итоге выиграл спор – автор первого гола не слишком охотно отправился на правый край атаки. Веселее от этой замены не стало. Хозяева по-прежнему экономили силы, а гости, похоже, физически не могли создать хоть что-то опасное у ворот Лодыгина.

Когда стало совсем скучно, развлекать публику взялся Райкович. Вратарь "Маккаби" неловко устроил настоящий танец под прессингом Жулиану. В итоге голкипер все-таки сумел выпихнуть мяч на угловой.

Выход Кержакова-старшего и Ломбертса несказанно обрадовал "вираж" и уже в добавленное время главный петербургский бомбардир изыскал способ порадовать публику. Витселя сбили на линии штрафной, а Кержаков мощным ударом пустил мяч под стенкой. "Зенит" не стал проверять молодых игроков в матче с "Маккаби" и добыл победу, кажется, даже не вспотев.