Футбол

18 апреля 2019, 10:10

Черышев, Эмери, Кепа. Главное об ответных четвертьфиналах Лиги Европы

Андрей Кузичев
Корреспондент

Лига Европы. 1/4 финала. Ответные матчи

В четверг, 18 апреля состоятся ответные четвертьфинальные матчи Лиги Европы.

Эмери против гостевого комплекса

"Наполи" – "Арсенал"
18 апреля. Неаполь. Стадион "Сан Паоло". 22.00
Первый матч – 0:2

Эту пару изначально называли самой интригующей, и итог первого матча сохранил максимальное напряжение. Карло Анчелотти потом признал, что "Наполи" провел плохой первый тайм, но при этом итальянцы могли добиться комфортного результата. Вместе с тем стоит согласиться и с Унаи Эмери – он говорил о третьем голе, к которому был близок "Арсенал". "Канонирам" есть, о чем волноваться, потому что в плей-офф Лиги Европы они проиграли обе гостевых встречи, хотя в соперниках были всего лишь БАТЭ и "Ренн", а не одна из лучших команда Италии.

"Наполи", правда, после чрезвычайно яркого марта начал второй месяц весны безобразно. До визита в Лондон уступил "Эмполи" (1:2) и не смог дома превзойти "Дженоа" (1:1). Лишь в минувшие выходные неаполитанцам удалось переиграть "Кьево". Но и "Арсеналу" есть чем похвастаться, хотя кому-то победа над "Уотфордом" покажется банальной. Но, во-первых, лондонцы впервые в этом чемпионате Англии сыграли на выезде на ноль, а Обамеянг наконец-то забил на чужом поле, чего не случалось с декабря. Его голы и крепкая оборона – именно то, что нужно команде Эмери на "Сан-Паоло". А "Наполи" по мнению Анчелотти требуются "мужество, ум и сердце".

Поможет ли "Айнтрахт" себе и России?

"Айнтрахт" – "Бенфика"
18 апреля. Франкфурт-на-Майне. Стадион "Коммерцбанк-Арена". 22.00
Первый матч – 2:4

После первого матча в Лиссабоне только и говорили, что об авторе самого юного хет-трика Лиги Европы 19-летнем Жоау Феликсе, который еще и превзошел великого Эйсебио, исполнившего свой первый еврокубковый "трюк со шляпой" в значительно более зрелом возрасте. Однако на "Да Луж" нашелся не только очевидный, но и теневой герой. Речь о воспитаннике "Порту" Гонсалу Пасиэнсэ, на счету которого второй мяч "Айнтрахта", и это удар, по мнению главного тренера немцев Адольфа Хюттера, подарил "орлам" надежду.

Предпосылки к благоприятному для франкфуртцев исходу, который может помочь России гарантировать сохранение шестой позиции в таблице коэффициентов УЕФА, имеются. Прежде всего, это яркая линия атаки "Айнтрахта" в лице Йовича, Ребича, Костича и Аллера. Порой безрассудная, но смелая игра гостей в Лиссабоне понравилась, а два гола в меньшинстве производят впечатление. Как и результаты домашних матчей немецких "орлов" в этом евро-сезоне. "Лацио" и "Шахтер" были разбиты здесь со счетом 4:1, "Марсель" получил четыре безответных гола, и только прагматичный "Интер" увез нулевую ничью.

В тоже время смущает тот факт, что "Айнтрахт" в течение недели получил более серьезную нагрузку, чем его соперник. В Лиссабоне немцы остались в меньшинстве с 20-й минуты, а в воскресенье уже в бундеслиге удаление случилось сразу после начала второго тайма игры с "Аугсбургом" (1:3), однако Хюттер уверяет, что не увидел у команды усталости.

"Челси" идет на рекорд

"Валенсия" – "Вильярреал"
18 апреля. Валенсия. Стадион "Месталья". 22.00
Первый матч – 3:1

"Челси" – "Славия" П
18 апреля. Лондон. Стадион "Стэмфорд Бридж". 22.00
Первый матч – 1:0

Две другие пары четвертьфиналистов выглядят абсолютно предсказуемыми. Прежде всего, речь о "Валенсии" Дениса Черышева, которая банально сильнее нынешнего "Вильярреала", и три гола "подводников" в ответной игре кажутся ненаучной фантастикой. Тем более, в этом сезоне такого не добился ни один гость "Местальи", хотя сюда приезжали "Реал" и "Манчестер Юнайтед". Оба гранда были повержены "летучими мышами", и только "Ювентус" на старте группового раунда Лиги чемпионов победил, отличившись дважды. Естественно, "Вильярреал" не выдерживает сравнения с этими командами. К тому же в ла лиге от "Валенсии" он уже получил три безответных мяча.

 

Кажется, все ясно и с перспективами "Челси". Хотя, следует признать, что в первом матче "Славия" создала синим немало проблем, а героем игры недельной давности наряду с автором победного гола Алонсо стал голкипер Кепа. В большей степени встреча на "Стэмфорд Бридж" интересна статистикам, ведь команда Маурицио Сарри может повторить принадлежащий "Атлетико" рекорд Лиги Европы в виде 15 беспроигрышных матчей.

 

Календарь и результаты плей-офф Лиги Европы