Чемпионат Испании

Примера

34-й тур

"Реал" - "Барселона" - 2:6 (1:3)

Голы: Игуаин, 14 (1:0). Анри, 18 (1:1). Пуйоль, 20 (1:2). Месси, 36 (1:3). Серхио Рамос, 56 (2:3). Анри, 58 (2:4). Месси, 75 (2:5). Пике, 83 (2:6).

"Реал": Касильяс, Серхио Рамос (Ван дер Варт, 72), Каннаваро, Метцельдер, Хайнце, Марселу (Хюнтелар, 59), Гаго, Диарра, Рауль, Роббен (Хави Гарсия, 79), Игуаин.

"Барселона": Виктор Вальдес, Даниэл Алвес, Пуйоль, Пике, Абидаль, Хави, Туре (Боян Кркич, 85), Иньеста (Виктор Васкес, 85), Месси, Это'О, Анри (Кейта, 61).

Предупреждения: Абидаль, 23. Пуйоль, 39. Марселу, 45. Ван дер Варт, 74. Хави, 84.

Судья: Мальенко.

К субботе "Реалу" удалось воскресить сомнения в том, кто станет чемпионом Испании в сезоне-2008/09. Но "Барселона" разметала их, забив в гостевом поединке с главным конкурентом в борьбе за титул шесть мячей. При этом можно смело сказать, что класико удалось. Мадридцы не выглядел смятыми или сломленными. Они боролись до конца, а "Барса" просто была сильнее.

Футболисты "Королевского клуба" зарядили и себя, и своих болельщиков оптимизмом, открыв счет на 14-й минуте: Серхио Рамос навесил с правого фланга, и Игуаин головой переправил мяч в ворота. Однако вели в счете хозяева поля недолго. Уже через четыре минуты каталонцы восстановили равновесие, еще через две - впервые в матче вышли вперед.

Сначала Месси, воспользовавшись ошибкой Каннаваро, пробросил мяч вперед, Серхио Рамос подстраховать партнера не успел, и Анри издевательски пробил по воротам, не оставив Касильясу шансов. Едва ли не следующую после забитого гола атаку грубо прервал все тот же Каннаваро: не успев за Анри, итальянец не нашел ничего лучше, как свалить своего оппонента. Со штрафного Хави навесил на дальнюю штангу, и Пуйоль в прыжке головой отправил мяч в сетку.

Получив преимущество, гости продолжили владеть инициативой, но и "Реалу" удавались весьма острые атаки. Больше всех работы на этом игровом отрезке было у голкипера "Реала": если бы не он, разгром "сливочных" состоялся бы уже в первом тайме. Впрочем, третий мяч в ворота Касильяса до перерыва все же влетел. Хави обокрал Диарра и бросил в прорыв Месси. Аргентинец закатил мяч мимо вратаря в левый нижний угол.

Вторая половина встречи, так же, как и первая, началась с гола в исполнении подопечных Хуанде Рамоса. В весьма безобидной ситуации судья назначил штрафной в пользу "Реала". Роббен навесил на Серхио Рамоса, и защитник головой переправил мяч в ворота. Отставание сократилось до минимума, но возрожденная, казалось, интрига прожила ровно две минуты. Хави вывел Анри один на один, Касильяс ошибся, выскочив далеко вперед, и после удара француза мяч закатился в пустые ворота.

После такого собраться хозяевам поля было непросто, но они все же пытались найти силы для достойного продолжения борьбы. "Барселона" же играла в свое удовольствие и еще дважды отличилась до того, как прозвучал финальный свисток. Сначала Месси оформил дубль, воспользовавшись отличной передачей Хави. Хавбек, развернувшись на линии штрафной, оставил не у дел двух защитников и вывел аргентинца один на один. 10-й номер "Барселоны" направил мяч мимо Касильяса в правый ближний угол. Эффектную точку в противостоянии двух испанских грандов поставил Пике. Месси бросил в прорыв по флангу Это'О, камерунец прострелил в штрафную, мяч рикошетом от ноги Каннаваро попал в голкипера, а от него отскочил к Пике. Защитник, не мешкая, отправил его в сетку.

Теперь за четыре тура до конца чемпионата "Барселона" опережает "Реал" на семь очков. И после представления, устроенного командой Хосепа Гвардьолы в класико, в то, что сине-гранатовые позволят преследователю ликвидировать отставание, верится с трудом.

Источник: sport-express.ru