Футбол

29 ноября 2011, 02:20

Халк в роли Фалькао

ЛИГА ЧЕМПИОНОВ
"ПОРТУ" - СОПЕРНИК "ЗЕНИТА"

Чемпионат Португалии. Матч 11-го тура. Порту - Брага - 3:2 (Халк, 37, 78. Клебер, 82 - Лима, 89, с пенальти, 90). "Порту": Элтон - Майкон, Отаменди, Роланду, Альваро Перейра - Фернанду, Дефур (Соуза, 64), Жоау Моутинью - Джалма (Клебер, 81), Халк, Джеймс Родригес (Кристиан Родригес, 64).

"Порту" довел беспроигрышную серию в чемпионатах Португалии, начатую еще в сезоне-2009/10, до красивого числа 50 матчей и сохранил лидерство в нынешнем розыгрыше. Правда, на пару с "Бенфикой", которая в тот же день с минимальным счетом одолела в столичном дерби "Спортинг".

Главный тренер "драконов" Витор Перейра в третий раз подряд начал игру одним и тем же составом, заставив наших португальских коллег заговорить о вернувшейся стабильности коллектива, которая всегда приносила ему успех. На правом фланге обороны теперь прочно обосновался 23-летний бразилец Майкон, вытеснив оттуда старожилов Фусиле и Сэпунару. Впереди на том же краю вновь появился анголец Джалма, до сих пор остававшийся в резерве. Доверие к нему тренера вызывает, правда, вопросы: ничем существенным африканец себя не проявил и под конец встречи уступил место Клеберу, который тут же отметился голом. Партнеры Джалмы по атакующему трио выглядели куда убедительнее: Джеймс Родригес, игравший на противоположном фланге, записал на свой счет голевую передачу, ну а для Халка этот матч и вовсе стал бенефисом.

Бразильского форварда, которого прежде чаще видели действующим из глубины или на фланге, в последних играх Витор Перейра определил на острие атаки - туда, где в прошлом сезоне блистал Фалькао. И Халк на новом месте освоился полностью: в игре с "Брагой" он сделал дубль, добавил к этому голевой пас Клеберу, а в конце встречи даже перестарался - так рьяно помогал собственной обороне, что заработал предупреждение и пенальти, с которого Лима сократил разрыв в счете. Причем первый гол бразилец забил в фирменном стиле своего покинувшего Португалию прошлогоднего напарника, замкнув головой с близкого расстояния навес Джеймса Родригеса, оказавшегося в той атаке на "чужом" правом фланге. А начал комбинацию Дефур, который в роли диспетчера провел, по отзывам португальской прессы, свой лучший матч за "Порту".

Ответные два мяча "Браги" для Витора Перейры стали не более чем ложкой дегтя в большой бочке меда. "Провели отличный матч, показав себя организованной командой с характером, умеющей контролировать ход встречи и создавать голевые моменты, - заявил тренер "Порту". - Не понравилась только концовка: забили три гола, потеряли голову и побежали забивать еще, нарушив стройность игры. Об этих минутах мы должны помнить, чтобы они больше не повторились".

До матча с "Зенитом" у Витора Перейры ровно столько же времени на подготовку, сколько у Лучано Спаллетти: в ближайший уик-энд в чемпионате Португалии тура нет, а есть 1/8 финала Кубка, из которого "Порту" уже вылетел. По этому случаю "драконы" получили два выходных, после которых и начнут готовиться к приему чемпионов России. "У нас есть время отдохнуть и хорошенько все обдумать перед следующей игрой, - заметил португальский тренер. - Надеюсь, команда проявит в ней такую же организованность, выдержанность и взаимовыручку, как в последних матчах".

Борис БОГДАНОВ

"ИНТЕР" - СОПЕРНИК ЦСКА

Вундеркинд Люк готовится сыграть с армейцами

Чемпионат Италии. Матч 13-го тура. Сиена - Интер - 0:1 (Кастаиньос, 89). 11 000. "Интер" (Милан): Жулиу Сезар - Нагатомо, Раннокиа, Самуэль, Дзанетти - Тиагу Мотта - Альварес (Оби, 46), Станкович, Камбьяссо (Милито, 81), Сарате (Кастаиньос, 46) - Паццини. Удаление: Бриенца ("Сиена"), 90.

"Люк - скромный и немного замкнутый паренек, - сказал про него Хавьер Дзанетти. - Все понятно: он иностранец, приживается в стране, притирается к коллективу, потихонечку учит итальянский. Но за такими молодыми парнями - будущее. Несмотря на колоссальное давление, они прогрессируют и скоро поднимутся на вершину".

Люк Кастаиньос уже высоко - в 19 лет в нем уже 187 см роста. По паспорту он голландец, хотя его отец француз, а мать - уроженка острова Кабо-Верде с итальянским паспортом. Мальчик вырос в районе с засильем бедных эмигрантов - очередной пример того, как футбол спасает от тюрьмы. В 15 лет Люка привлекли в юношескую сборную Голландии U-17, и сейчас он с 13 голами ее лучший бомбардир за всю историю. До перехода в "Интер" Кастаиньос на взрослом уровне два года выступал за "Фейеноорд" и имеет показатель почти 0,5 гола за игру - 16 забитых мячей в 34 матчах. За черно-синих он в воскресенье отличился впервые. Гол получился не то чтобы корявым, а скорее рабочим. В самом конце встречи голландец в толкотне штрафной развернулся - и точно пробил.

В тяжелейшем матче с "Сиеной" Кастаиньос вышел на замену после перерыва. Как и в игре с "Трабзоном", Клаудио Раньери выбрал схему 4-1-4-1 с одиноким Паццини на острие. Но она себя не оправдала, и после 45 минут тренер выпустил крайнего хавбека Оби и второго форварда Кастаиньоса, а на исходе основного времени бросил в бой еще и третьего нападающего - Милито. Финальный штурм удался.

"Интер" с превеликим трудом двигается в таблице вверх (сейчас черно-синие идут 15-ми) и побеждает пока только команды из второй десятки. "Мы выиграли две встречи подряд в серии А и вышли из группы в Лиге чемпионов", - у Раньери, как у истинного оптимиста, стакан всегда наполовину полон, а не наполовину пуст.

К 14-му туру, когда предстоит бой с опаснейшим "Удинезе", вернутся в строй травмированные Майкон и Форлан. Но с ЦСКА они сыграют вряд ли: второй на Лигу чемпионов не заявлен, а здоровьем первого в ничего не значащем матче Раньери вряд ли станет рисковать. В условиях напряженного графика в чемпионате Италии против армейцев, скорее всего, выйдет полурезервный состав. В том числе и Кастаиньос. Нежелательно, чтобы российская команда ощутила на себе скрытую силу этого скромного паренька.

Дмитрий СИМОНОВ

ЛИГА ЕВРОПЫ
"ШТУРМ" - СОПЕРНИК "ЛОКОМОТИВА"

Чемпионат Австрии. Матч 16-го тура. Штурм - Адмира - 3:1 (Кинаст, 3. Эренрайх, 61, 72 - Тот, 87). 12 190. "Штурм" (Грац): Чавлина - Штандфест, Фельдхофер, Дудич, Клем - Буква, Вебер, Зоймель, Кайнц - Кинаст (Хаас, 85), Бодул (Эренрайх, 46). Удаление: Буква, 37.

Аустрия В, Рапид, Рид, Адмира - 27, Зальцбург, Штурм - 23, Винер - 18, Ваккер - 17, Маттерсбург - 13, Капфенбергер - 9.

Бомбардир: БАРАЗИТЕ (Аустрия В) - 8.