Футбол

6 июня 2019, 12:00

Неймар пропустит Кубок Америки. Черная полоса продолжается

Дмитрий Гирин
Корреспондент
За неделю до старта турнир лишился одной из двух главных звезд. Покидая поле из-за травмы, нападающий "ПСЖ" и сборной Бразилии плакал.

Что случилось

Минувшей ночью сборная Бразилии в рамках подготовки к домашнему Кубку Америки сборная Бразилии играла товарищеский матч с Катаром. Пентакампеоны победили 2:0 благодаря голам Ришарлисона и Рикарду Жезуса, но радости им это не принесло, поскольку команда лишилась своего лидера – Неймара.

На 14-й минуте матча полузащитник катарцев Ассим Мадибо в падении попытался выбить мяч у нападающего, и бразилец упал.

На 21-й минуте Неймар покинул поле. На скамейке запасных он расплакался, а добраться до раздевалки смог только с помощью персонала сборной.

После матча стадион он покинул на костылях.

Диагноз, поставленный врачами, неутешителен – разрыв связок голеностопного сустава на правой ноге.

Вскоре Бразильская конфедерация футбола объявила, что Неймар не сможет сыграть на Кубке Америки, который пройдет с 14 июня по 7 июля. Кто заменит 27-летнего форварда в заявке команды, будет объявлено позднее. Хозяева турнира сыграют в одной группе с Венесуэлой, Перу и Боливией.

Неймару тут же поспешили выразить поддержку. К нему в госпиталь приехал президент Бразилии Жаир Болсонару.

"Хочу, чтобы он был в команде до последнего момента. Я не откажусь от него, если не произойдет ничего исключительного", – заявил главный тренер пентакампеонов Тите.

Какие травмы были у Неймара

Прошедший сезон получился у Неймара скомканным из-за травм. Сначала он пропустил почти полтора месяца – с конца ноября по начало января – из-за повреждения паха, а затем еще три месяца – с конца января по конец апреля – из-за травмы голеностопа. Домашний Кубок Америки был для нападающего отличным шансом забыть обо всем этом и перезагрузить карьеру, однако ему вновь не повезло. Напомним, что на ЧМ-2014, который проходил в Бразилии, Неймар получил перелом одного из позвонков в матче 1/4 финала с Колумбией (2:1) и не сыграл в полуфинале с Германией (1:7).

Кроме того, новая травма ставит под вопрос возможный переход Неймара в "Барселону", о котором в последнее время пишут каталонские СМИ, в частности, издание El Mundo Deportivo.

Изнасилование

Травма – не первая неприятность, свалившаяся на Неймара в последние дни. Форвард проходит по делу об изнасиловании – в этом преступлении его обвинила девушка, с которой он провел ночь в одном из отелей Парижа. Сам Неймар утверждает, что интимная близость действительно была, но по обоюдному согласию. Как сообщило во вторник Globoesporte, девушка якобы уже изменила показания – мол, секс действительно был по обоюдному согласию, но время него футболист вел себя жестоко и бил ее.

Даже если дело об изнасиловании будет закрыто, Неймару все равно грозят неприятности в связи с этим. Форвард записал обращение к общественности, которое выложил на своей странице в Инстаграме. Там он в том числе показал переписку с этой девушкой, однако на запись случайно попали и ее интимные фото. В Бразилии это считается преступлением, за которое может грозить до пяти лет тюрьмы. По сообщению Globoesporte, полиция уже конфисковала мобильный телефон Неймара. В пятницу, 7 июня, он должен дать показания.

Неприятности Неймара с лета 2018 года
Сборная Бразилии не смогла пройти дальше 1/4 финала ЧМ-2018.
– Общественность признала Неймара главным симулянтом планеты.
– У форварда случился рецидив травмы паха, из-за чего он не играл около месяца.
– В январе 2019-го он повредил голеностоп, а на поле смог вернуться только в конце апреля.
"ПСЖ" снова провалился в Лиге чемпионов, вылетев уже на стадии 1/8 финала. Впрочем, Неймар не играл из-за травмы.
– Нападающий ударил болельщика после проигрыша в финале Кубка Франции, за что был наказан дисквалификацией на 3 матча.
– Жительница Сан-Паулу обвинила Неймара в изнасиловании.
– Форвард в товарищеском матче с Катаром порвал связки голеностопа из-за чего пропустит домашний Кубок Америки.