25 августа 2013 года • 23:00

Нант — ПСЖ, 25 августа 2013

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Нант (Нант) – ПСЖ (Париж). Франция. Лига 1, 3-й тур. Матч пройдет 25 августа 2013 года на стадионе Stade de la Beaujoire - Louis Fonteneau (Нант, Франция). Начало - в 23:00 по московскому времени.

Stade de la Beaujoire - Louis Fonteneau (Нант, Франция), 35 867 зрителей, Вместимость 35322

Главный арбитр: Фреди Фотрель

0’ Всем большой привет! Третий тур во французской Лиге 1 подходит к концу, и на десерт нам с вами весьма аппетитное блюдо осталось. Вернувшийся в высший свет "Нант" будет принимать действующего чемпиона ПСЖ. Вместе с вами этот вечер проведу я, Сергей Савченко. Встречаемся в 23:00.
0’ К третьему туру команды подошли с разным настроением. Если вернувшийся в Лигу 1 "Нант" стартовал с победы и поражения, и у него все по плану, то про парижан этого точно не скажешь. Победа в Суперкубке Франции настроила болельщиков на самый оптимистичный лад, но две ничьи с "Монпелье" и "Аяччо" вернули парижан с небес на землю.
0’ Новый наставник парижан Лоран Блан уже понял, что легкой жизни у него не будет. Ни для кого не секрет, что на матчи с парижанами абсолютно все команды настраиваются, как на смертный бой, чему мы стали свидетелями в первых турах. В обоих случаях парижане проигрывали по ходу встречи, но голы Максвелла и Кавани уберегли столичных от позора.
0’ Многомиллионное приобретение парижан Эдинсон Кавани забил в прошлом туре своей первый гол и начал отрабатывать вложенные в него средства. Теперь связка Кавани-Ибрагимович будет наводить ужас на соперников ПСЖ, а Лорана Блана ставить перед непростым выбором: кого из звезд оставлять на скамейке запасных. В прошлом туре 12-м лишним стал Эзекиль Лавесси.
0’ С сегодняшним соперником ПСЖ нам только предстоит познакомиться. Если кто не знал, "Нант" - клуб с великим прошлым. "Канарейки" за всю свою историю 8 раз становились чемпионами Франции, тогда как ПСЖ - всего лишь 3. Кроме того, "Нант" по 3 раза выигрывал Кубок и Суперкубок Франции, а еще дважды играл в полуфиналах Лиги чемпионов и Кубка Кубков.
0’ Финансовые проблемы вынудили "Нант" на какое-то время распрощаться с элитой, но в последние годы клуб наконец обрел стабильность и впервые за 4 года вернулся в Лигу 1. Одними из главных творцов успеха стали главный тренер команды - француз с армянскими корнями Мишель Дер Закарян, а также Филип Джорджевич, наколотивший в том году 20 голов.
0’ Нынешнее первенство "Нант" начал с победы над "Бастией", но следом за ней последовали разбирательства. Дело в том, что на поле появился Абдулайе Туре, который должен был пропускать игру из-за дисквалификации, и теперь "канареек" может постигнуть кара в виде лишения трех очков. Слушания по этому делу отложены до 28 августа.
1’ Ну а теперь давайте отвлечемся от всех проблем и с головой в мир французского футбола погрузимся. Игра началась!
2’ Ажиотаж этому матчу предшествовал страшнейший. Все 38 с лишним тысяч билетов разлетелись словно горячие пирожки, и теперь болельщики с первых минут свою команду вперед гонят. Но "Нант" недаром на эту встречу трех центральных защитников выпустил. Будут "канарейки" обороняться и своего шанса ждать.
3’ Сразу бросаются в глаза перестановки в составе ПСЖ. Видимо, Лоран Блан сделал выводы из двух предыдущих неудач и схему перестроил. С первых минут на ворота Риу трезубец направлен, острием которого Ибрагимович выступает, а по краям расположились Кавани и Лавесси.
4’ На первых минутах события на поле напоминают другой вид спорта. Мяч то и дело с одной половины поля на другую перелетает поверху. Пытаются парижане комбинировать, но волнение стартовых минут приводит к обилию ошибок.
5’ КАКОЙ МОМЕНТ! Ибрагимович, наверное, и сам не понял, как не забил он в данной ситуации. Вовремя он выбежал из-за спин защитников после паса Пасторе из глубины и в одно касание бил по воротам, но единственное оставшееся препятствие в лице Риу преградило мячу путь в ворота.
7’ В отличие от прошлой игры, сегодня в атакующей четверке ПСЖ места Лукасу Моуре не нашлось. Кроме того, по непонятным причинам и Кристоф Жалле в заявку не попал. Если Лоран Блан сейчас головные боли из-за определения стартового состава испытывает, то они рискуют в настоящую мигрень перерасти, когда Жереми Менез от травмы оправится.
9’ Ну а футболисты "Нанта" после такого провала в обороне пытаются сами себя успокоить и мячик по своей половине поля перекатывают, чему особо не строит препятствий ПСЖ.
10’ И вот уже момент у ворот ПСЖ! Это все тот же Ибрагимович. Теперь он по своим воротам случайно пробил. Верету подкручивал мяч со стандарта на ближнюю штангу, а там лишь один швед был, но его легкое касание мяча в полете не смутило Сиригу.
12’ "Канарейки" настоящую стену выстроили вокруг своей штрафной, да еще и не одну. Всей командой сейчас обороняется "Нант", а парижане в замешательстве легком находятся, как неопытный пикапер при знакомстве с девушкой. Не знают они как лучше подобраться к чужим владениям.
14’ План "А" у команды Блана сработал всего один раз, но больше защита "Нанта" сбоев при создании офсайда не дает. У бокового судьи так и рука отсохнет постоянно флажок поднимать. Такое ощущение, что уже не меньше пяти офсайдов было зафиксировано у игроков ПСЖ.
16’ Ай-яй-яй! Златан Ибрагимович сейчас вошел в штрафную и вместо того, чтоб на силу пробить и мяч вместе с вратарем в сетку загнать, сделал пас вдоль ворот на Лавесси, а того Сичеро прикрыл наглухо.
18’ "Нант", видимо, у себя в составе мини-сборную Венесуэлы решил собрать. Играют сейчас в обороне "канареек" два соотечественники Саломона Рондона - Сичеро и Вискаррондо, и пока эти бравые ребята справляются со столичными звездами.
20’ А сейчас как раз монументальный Вискаррондо не оставил ни единого шанса Кавани в борьбе за верховой мяч после подачи углового. Кстати, именно венесуэлец пару мгновений назад мяч с ноги Ибрагимовича снял, когда тот уже для удара примерялся.
22’ Кавани! Не пускают его в штрафную, а он и из-за пределов забить может! Самой малости не хватило сейчас уругвайцу, чтоб забить ударом с лета после скидки Ибрагимовича.
24’ И со второй попытки эта связка все-таки сработала! На этот раз атака из глубины поля началась. Ибрагимович стянул на себя двух защитников и на ход Кавани пас отдал. Тот легко убежал от Веньо, а переиграть Риу оказалось делом техники, с которой у уругвайца полный порядок.
24’
Эдинсон Кавани
26’ Пока что зрители, заполнившие под завязку "ля Божуар", сплошное разочарование испытывают. Мало того, что их команда на чужую половину поля совсем не наведывается, так еще и парижане вдохновение поймали.
27’ Ну вот уже и "Нант" на передовой показался. Лучший бомбардир команды прошлого сезона Филип Джорджевич никак за мяч зацепиться не может, поэтому его партнеры свой прицел проверить решили, но мяч даже до ворот не долетает. Удары Гакпе и Верету на себя защитники отважно приняли.
29’ А парижане, забив гол, успокоились немного. Видимо, не знакомы в ПСЖ с утверждением, что между первой и второй перерывчик небольшой.
32’ Бедойя с таким усердством не давал уйти от себя Кавани, что Фреди Фотрель был вынужден в кармашек за первым предупреждением потянуться.
32’
Алехандро Бедоя
34’ А у "Нанта" все острее и острее атаки выходят! Ван дер Вилу не удалось Бесса на фланге остановить, и тот простреливал в направлении Сержа Гакпе, но того в последний момент Тиагу Силва опередил. Теперь свой первый корнер "канарейки" подадут.
35’ Переволновался игрок "Нанта" от возложенной на него ответственности и так мяч с углового закрутил, что тот приземлился только в районе противоположного углового флажка.
37’ А вот парижане двумя своими корнерами с большим кпд воспользовались. С первой попытки даже пробить удалось, но на ближней штанге караулил защитник, а вот во второй раз Лукас До добрался до мяча и в контратаку попытался убежать, но один в поле не воин.
40’ И вновь "Нант" сопернику зубки показывает! Бесса и Бедойя в стеночку сыграли на подступах к чужой штрафной, и последний пробил, но Ван дер Вил в красивом подкате своего голкипера от неприятностей уберег.
42’ АААА! Невероятный шанс сейчас не использовал "Нант", чтобы сравнять счет! Увлеклись защитники ПСЖ и совершенно позабыли об одиноком Венсане Бесса перед воротами. Получил он пас, развернулся, а обыграть Сиригу не сумел. Шикарный сэйв сотворил итальянский вратарь.
43’ И вновь Сиригу! Недаром имя вратаря как спаситель переводится. Сейчас он тяжелейший мяч из нижнего угла вытащил после того, как Сичеро замыкал навес с углового. Ай да Сиригу, ай да молодец!
45+1’ С облегчением встретили парижане весть об окончании первого тайма. Если начало команде Лорана Блана удалось, и парижане закономерный гол забили, то ближе к перерыву хозяева настоящий штурм ворот Сиригу устроили, который так и не увенчался успехом. Давайте немного передохнем, но через 15 минут непременно встретимся.
46’ Бодренько команды высыпали на поляну после перерыва. Продолжаем!
47’ Пока страсти еще не начали кипеть, предлагаю странички истории полистать вместе. За все время "Нант" и ПСЖ провели друг с другом на "ля Божуаре" 35 матчей. Чуть ли не в 2 раза чаще побеждали "канарейки" - 15 побед против 8-ми, а еще 12 раз команды делили очки.
48’ Как некстати случился перерыв для "Нанта". За эти 15 минут команда весь кураж растеряла, и теперь хозяева вновь оказались вжатыми в свою штрафную площадку.
50’ А зря мы атаку "Нанта" со счетов списали! И глазом оборонцы ПСЖ моргнуть не успели, как хозяева быструю атаку провели и угловой заработали. На этот раз Сиригу сплоховал и до мяча на выходе не добрался, но гости даже шанса пробить по пустым воротам сопернику не дали.
52’ ГОООООООООЛ! Фантастика! Настоящее сумасшествие творится на трибунах! "Нант" сравнивает счет! Папи Джилободжи усердней всех поборолся на дальней штанге после навеса со штрафного и заставил Алекса ошибиться и отправить мяч в свои ворота.
52’
Автогол! 1:1
Алекс
54’ И вновь ПСЖ сам себя в очень неудобное положение поставил. Совершенно бросили столичные играть в футбол после забитого мяча, за что и поплатились, а "Нант" на радостях продолжает в атаку лезть.
56’ А у "канареек" еще и второе дыхание открылось. Если у парижан и до этого проблемы с выходом со своей половины поля были, то теперь к ним прибавился постоянный прессинг со стороны хозяев. Это уже не канарейки, а хищные ястребы какие-то! Того и гляди заклюют.
58’ Теперь за каждым стандартом хозяев будем пуще прежнего следить. Один за другим они посыпались у ворот Сиригу. Сейчас Вискаррондо совсем чуть-чуть росточка не хватило, чтобы навес замкнуть.
59’ СИРИГУ! Это просто какое-то волшебство вратарское! Сумасшедший мяч итальянец вытащил из девятки после удара головой Алехандро Бедойи.
61’ Опасно! Забыли мы уже про то, как ПСЖ атаковать умеет, и сейчас гости чуть было вновь вперед не вышли. Кавани финтил технично, бежал быстро, а вот отдать точно на Ибрагимовича не смог.
63’
Лукас Моура - Хавьер Пасторе
63’ А вот и первая в матче замена. Лукас Моура призван оживить переднюю линию парижан.
64’ А теперь Риу демонстрирует все свое мастерство! Лавесси словно метеор прошил левую бровку и вместо прострела пробил с острого угла, но вратаря "Нанта" врасплох не застал.
66’ Настолько плотно и яростно прессингует "Нант" своего соперника, что даже сам Ибрагимович в простейшей ситуации мяч обработать не может. Хватит ли хозяевам силенок до конца матча бегать на пятой скорости?
67’ После этого матча прибавится на голове Лорана Блана седых волос. Все ведь было в руках его подопечных, но вместо того, чтобы дожать соперника в первой половине, ПСЖ решил, что дело в шляпе.
68’ Уфф... Запишем в свой блокнотик еще один плюсик напротив фамили Ван дер Вила за отличный проход по флангу и навес, но Ибрагимович не смог толком под мяч подстроиться - выше ворот.
69’
Марко Верратти - Тиагу Мотта
70’ Вторую замену проводит Лоран Блан. Итальянец вместо итальянца, молодость вместо опыта.
73’ И все-таки гол! Но как самоотверженно отбивались в этой ситуации хозяева! Еще раз дала сбой оборона при создании искусственного офсайда, и прострел Ибрагимовича каким-то чудом не замкнул Кавани, зато Лукас бил уже наверняка, но Сичеро с самой ленточки ворот вынес мяч, правда, точно на ногу Лавесси, и тот уже не промазал.
73’
Гол! 1:2
Эсекиэль Лавесси
74’
Жорж-Кевин Нкуду - Венсан Бесса
74’ А вот и первая замена у "Нанта" - 18-летний Жорж-Кевин Нкуду получил шанс стать героем матча.
76’ Ой как неприятно! Схватились сейчас за голову все болельщики ПСЖ. Эдинсон Кавани сейчас укротил навес с левого фланга и пробил с лета, но в последний момент ему в голень с размаха Джилободжи зарядил. Врачи парижан пытаются сейчас привести в чувство уругвайца.
78’ "Нант" уже из последних сил полез чужие ворота штурмовать. Терять-то команде Дер Закаряна нечего. Но ПСЖ во второй раз на те же грабли наступать не намеревается.
81’
Фабрис Панкрат - Серж Гакпе
81’
Фернандо Аристегьета - Филип Джорджевич
81’ Ну вот и за 10 минут до конца матча оба наставника лимит замен исчерпали.
82’
Адриен Рабьо - Эсекиэль Лавесси
82’ Парижане нарушили правила метрах в 40 от своих ворот, но на розыгрыш этого стандарта чуть ли не весь "Нант" в чужую штрафную прибежал. Как оказалось - зря. Длиннющий навес стал легкой добычей Сиригу.
84’ Панкрат! Как опасно атакует "Нант"! Вышедший на замену нападающий полон желания забить команде, в которой он 4 сезона провел когда-то. Но защитники парижан костьми ложатся, по-хоккейному бросаясь под все удары.
85’ И еще момент! Тиагу Силва - настоящий капитан. Сичеро зряче бил из пределов штрафной и уже видел мяч в воротах, но бразильский защитник своим подкатом поставил крест на смелых мечтах венесуэльца.
87’ Эх, Ибра! Мог ведь сейчас все вопросы относительно победителя снимать швед. Включил вторую космическую и буквально унесся от защитника, но удару в дальний угол не хватило миллиметров каких-то!
88’ Ван дер Вил срубил соперника на подходах к штрафной и сравнял счет по карточкам.
88’
Грегори ван дер Вил
89’ Весь стадион уже на ногах! Отчаянно гонит "ля Божуар" своих любимцев ничью добывать. "Канарейки" уже практически не покидают чужой половины поля, но в завершающих стадиях вместо хладнокровных решений сплошь паника и суматоха.
90+1’ Фреди Фотрель сжалился над хозяевами и аж 4 минуты к основному времени добавил, но одна из них уже истекла.
90+3’ Не в силах "Нант" провести осмысленную атаку на последних секундах, и сейчас одни сплошные забросы в штрафную Сиригу идут, но цепляться за них совершенно не получается.
90+4’ Ну вот и все! Очень тяжело парижанам дались первые в сезоне 3 очка. "Нант" сопротивлялся изо всех сил и даже финальный штурм в концовке устроил, но во второй раз сравнять счет хозяевам не удалось. Ну а парижане после этого успеха наконец должны полной грудью вздохнуть и начать подтверждать свой чемпионский статус. На этом у меня все. Французский вечер вместе с вами провел Сергей Савченко. Спасибо за внимание и крепких вам снов!