28 сентября 2019, 23:15

Таким и должен быть «Монако». Команда Головина снова победила

Гоша Чернов
«Монако» выбрался из зоны стыковых матчей после уверенной победы над «Брестом» (4:1). Российский полузащитник Александр Головин отыграл 77 минут, в результативных атаках не участвовал.

Чемпионат Франции. 8-й тур
«Монако» — «Брест» — 4:1 (1:0)

Голы: Бен Йеддер, 26 (1:0). Слимани, 62 — с пенальти (2:0). Мартинш, 73 (3:0). Менди, 77 (3:1). Бальде, 90 (4:1).
«Монако»: Леком, Жемерсон, Глик, Бадиашиле, Мартинш (Агилар, 90+1), Бакайоко, Фабрегас, Головин (Адриэн Силва, 78), Балло-Туре, Слимани, Бен Йеддер (Бальде, 86).
«Брест»: Ларсоннье (Леон, 58), Фоссюрье, Байн, Кастеллетто, Перро, Курт, Диалло, Белькебла (Грансир, 66), Отре (Менди, 24), Лан, Шарбоннье.
Предупреждения: Балло-Туре, 14. Менди, 51. Байн, 89.
Судья: Бюке.
28 сентября. Монако. Стадион «Луи II».

Похоже, Леонарду Жардим нашел подходящую схему для «Монако». По крайней мере, в расстановке с тремя центральными защитниками команда с Лазурного берега не проигрывает в этом сезоне. В предсезонных встречах «Монако» использовал исключительно 4-2-3-1 и ее вариации, но старт чемпионат показал, что в этой схеме монегаски уязвимы — два раза по 0:3 от «Лиона» и «Метца» заставили Жардима пересмотреть взгляды на тактику.

Схема 4-4-2 тоже оказалась неэффективна — с ней «Монако» пропустил четыре мяча от «Марселя». Зато при переключении на 3-5-2 южане заиграли. Вслед за ничьими со «Страсбуром» и «Реймсом» последовала долгожданная победа над «Ниццей», в которой напрямую поучаствовал Головин — в обновленной расстановке российский полузащитник располагается чуть левее и выше центра, и с этой позиции он забил дважды и сделал голевую передачу.

В игре с «Брестом» «Монако» снова выбрал схему 3-5-2, и кулак в центре поля не изменился — Головин чуть левее, Бакайоко? чуть правее, Фабрегас строго по центру. Окончательно восстановился от травмы Бен Йеддер и вернулся в основной состав после гола со скамейки в предыдущем туре.

«Брест» до игры располагался выше «Монако», но всем очевидно, что расстановка сил не может быть таковой. Команде Жардима нужно было выкарабкиваться из зоны стыковых матчей и, что важнее, показывать истинную мощь на поле. В первом тайме зрители и видели тот, привычный «Монако». Хозяева атаковали много, размашисто, били со всех позиций, а Головин исполнял заметную роль: традиционно исполнял угловые и выводил партнеров на удар. Уже в первые пять минут Слимани мог дважды подряд создать голевой момент, но в обоих случаях не успевал к мячу.

Головин не был самым заметным в этом матче и не участвовал в завершающей фазе ни одной из трех результативных атак. Первый гол сделали Фабрегас, Желсон Мартинш, Слимани и Бен Йеддер.

Но на этом «Монако» не успокоился и продолжил давить соперника. «Брест» поддавался: гости оставляли большое пространство команде Жардима, а ей это только и нужно было.

Второй тайм начался с прорыва Головина — наш хавбек вылетел из-за спин защитников после неудачного розыгрыша штрафного «Брестом», однако защитник выбил мяч у него из-под ног. Следом Головин получил еще один момент, но не попал в ворота с 10 метров, да и арбитр зафиксировал офсайд.

На исходе часа в столкновении с Бакайоко травму получил вратарь «Бреста» Ларсоннер, а вместо него вышел гвианец Леон. Это был первый матч голкипера в лиге 1 за «Брест», и дебют явно не удался — уже через три минуты после выхода на замену Леон снес Бен Йеддера в штрафной и пропустил с пенальти, а вскоре Мартинш довел счет до разгромного. Идеальная реализация выхода один на один от португальца.

Ни в одной из голевых комбинаций Головин не участвовал, зато мог сам на 75-й минуте — ворвался в штрафную и с левой хлестко выстрелил в ближнюю «девятку». Леон отразил мяч.

Сразу после пропущенного мяча Головина заменили (но это никак не связано), а окончательный счет «Монако» установил, когда наш хавбек уже отдыхал. 4:1 — монегаски выбрались из зоны стыковых матчей.

Франция. Лига 1. 8-й тур
28 сент, 21:00. Stade Louis II (Монако)

Чемпионат Франции: турнирная таблица, расписание и результаты матчей, новости и обзоры игр