Футбол

6 сентября 2014, 09:41

Неймар отомстил колумбийцам

Сборная Бразилии в первом под руководством нового старого главного тренера Карлоса Дунги матче обыграла в Майами Колумбию, а ее лидер встретился со своим обидчиком Хуаном Суньигой.

БРАЗИЛИЯ – КОЛУМБИЯ – 1:0 (0:0)

Гол: Неймар, 83.

Бразилия: Джефферсон, Луис Филипе, Давид Луиз (Маркиньюс, 80), Миранда, Луиз Густаву (Элиас, 46), Рамирес (Фернандинью, 46), Неймар, Виллиан (Эвертон Рибейру, 72), Оскар (Коутинью, 72), Диегу Тарделли (Робинью, 77).

Колумбия: Оспина, Армеро, Вальдес, Сапата, Суньига (Мехья, 73), Санчес (Рамос, 85), Рамирес (Ариас, 46), Родригес (Фалькао, 77), Куадрадо, Гуттерьерес (Бакка, 64), Мартинес (Гуарин, 65).

Удаление: Куадрадо, 49 (вторая ж.к.).

Это мало походило на товарищескую игру: семь желтых карточек и красная для Куадрадо уже в самом начале второго тайма. Колумбийские журналисты приехали на стадион в майках с надписью "Реванш", намекая на четвертьфинальный матч бразильского чемпионата мира, где хозяева оказались сильнее.

Впрочем, перед началом встречи два капитана – Неймар и Суньига – обнялись, дав понять собравшимся: "Эй, ребята, все в прошлом!" Колумбиец, напомним, нанес бразильской "десятке" серьезную травму, из-за которой лидер пентакампеонов не смог сыграть в полуфинале и матче за третье место. Несмотря на теплые приветствия капитанов, уже в первом тайме канадский судья Дэвид Гантар показал пять (!) желтых карточек – немыслимая для товарищеского матча статистика.

Бразильская сборная, с одной стороны, не сильно изменилась – на поле стадиона в Майами в стартовом составе вышли семь человек, которые участвовали в чемпионате мира. Но Дунга вернул людям их законные позиции, и игра бразильцев расцвела новыми красками. Например, Рамирес, которого Луиз Фелипе Сколари весьма спорно использовал на краю полузащиты, вернулся в опорную зону. А Виллиан, один из лучших бразильских распасовщиков, ушел с фланга в центр.

Кроме того, похоже, Дунга решил самую актуальную проблему для бразильского футбола – нашел центрального нападающего. Впрочем, нигде особо наставник не рыскал: взял из "Атлетику Минейру" давно известного всем (в том числе болельщикам "Анжи") Диегу Тарделли. На фоне Фреда, ставшего предметом насмешек, Тарделли смотрелся как супергерой: был активен, много открывался, создавал свободные зоны.

Что касается Колумбии, то она вышла на игру в составе, идентичном тому, что выступал летом. После чемпионата мира только ленивый не хвалил Родригеса. Он перешел в "Реал" за космические деньги – никто не удивилсяэтому. Но в Майами все увидели, что значит плохой матч в исполнении Родригеса – он был серой мышкой на поле.

А вот Неймар снова блеснул. В концовке матча нападающий "Барселоны" закрутил мяч в обвод стенки – Оспина был бессилен. Бразильцы эту победу заслужили, потому что смотрелись лучше соперника. Ну а статистика Неймара за сборную выглядит впечатляюще: 55 матчей – 36 голов, 22 голевые передачи.

Во вторник бразильцы сыграют с Эквадором в американском Нью-Джерси.