Футбол
25 января 2014 года • 18:30
  • Превью
  • Протокол
  • Live
  • Соцсети

Боруссия Д — Аугсбург, 25 января 2014

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Боруссия Д (Дортмунд) – Аугсбург (Аугсбург). Германия. Бундеслига 1, 18-й тур. Матч пройдет 25 января 2014 года на стадионе Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия). Начало - в 18:30 по московскому времени.

Signal Iduna Park (Дортмунд, Германия), 80 645 зрителей, Вместимость 81365

Главный арбитр: Тобиас Вельц

0’ Всем привет! Вот и открыт второй круг немецкой бундеслиги. И пусть нынешний сезон проходит под лозунгом "Бавария и все остальные", менее интересно не становится. Это Дортмунд, местная "Боруссия" против "Аугсбурга". Смотрим! Меня зовут Денис Рамзаев.
0’ Непривычно видеть Дортмунд 4-м, с отставанием от "Баварии" уже на 15 очков. Но на то были свои причины. Внезапный "мор" всей защитной линии осенью заставил Клоппа искать спешные замены. Свободным агентом был подписан Фридрих, а из дубля переведен в основу Сарр.
0’ И пока на финише первого круга "Боруссия" регулярно теряла очки и превращалась из претендента на золото в борца за путевку в Лигу чемпионов, "Аугсбург" не проигрывал 5 матчей подряд. Середина таблицы - и задача по сохранению прописки практически решена.
0’ После паузы дела Дортмунда налаживаются. Поляк Пищек от травмы оправился, Хуммельс вернется в строй в конце месяца, общую группу пополнили Шмельцер и Гюндоган. Клопп, обжегшись раз, дует на воду. Говорят, контракт с защитником "Интера" Раноккией - дело решенное.
0’ В прошлом сезоне в "Аугсбурге" зажигали корейцы, но ныне в коллективе Вайнцирля другие герои. Обрел себя на четвертом десятке Халил Алтынтоп, напористы хавбеки Хан и Вернер, а защита под присмотром Кальсена-Бракера - 7-я в лиге по пропущенным мячам.
0’ Впрочем, это все уже лирика, давайте сразу к составам. "Боруссия": Вайденфеллер - Гросскройц, Папастатопулос, Кель, Шмельцер - Шахин, Бендер - Блащиковски, Мхитарян, Ройс - Левандовски.
0’ Состав "Аугсбурга": Хитц - Верхаг, Клаван, Кальсен-Бракер, Острцолек - Фогт, Байер - Хан, Халил Алтынтоп, Вернер - Бобадилья.
1’ Яркие краски, флаги, полные трибуны "Сигнал-Идуна Парк". Это Германия, детка. Тут не футбол, а праздник души. Ну что, вдохнули - и понеслась. НАЧАЛСЯ МАТЧ!
2’ Начальная суета и волнение неожиданно вылились в острую контратаку "Аугсбурга". И Гросскройцу, чтобы ее прервать, пришлось ставить Вернеру спину и фолить. Хорошо еще, без карточки...
3’ И первый штрафной отправляется прямиком в перчатки Вайденфеллера. Для него матч сегодня изюмистый, юбилейный...300-й по счету во вратарской майке "Боруссии".
4’ Ох, как неудачно...На ровном месте, пытаясь мяч у соперника отобрать, оступился Блащиковски. И упал уже за кромку поля. Врачи осмотрели и дали отмашку. Замена, мол.
5’ Не позавидуешь Дортмунду. Какой-то проклятый выходит сезон, словно сглазил кто. Только-только начал пустеть лазарет - и новая напасть.
5’
Гол! 1:0
Свен Бендер
6’
Замена
Пьер-Эмерик Обамеянг - Якуб Блащиковски
6’ А хозяева даже вдесятером забивают! Ройс быстро разыграл штрафной, отправив легкий парашютик за спину защитникам "Аугсбурга". А там Бендер опередил Хитца и проткнул мяч головой мимо ошалевшего кипера...
7’ А на замену Кубке выходит Обамеянг. Человек-спринтер. Который, говорят, разгоняется быстрее Болта. Очень высокая стартовая скорость у игрока.
8’ Пытаются гости свою игру нашупать. Пока получается с трудом. Но мяч на время себе забрали - и то хлеб. С конструированием атак пока сложнее.
9’ А ведь атаковать смелее сам бог велел. Со всеми этими травмами у Дортмунда в центре защиты экспериментальная связка: Сократис - Бендер. Последний вообще номинально опорник.
10’ Лучшее - враг хорошего. Левандовски с Ройсом устроили атаку на двоих, но Марко, обыграв одного игрока "Аугсбурга" на замахе и войдя в штрафную, бить не стал. Стал финтить, и зря.
10’
Жёлтая карточка
Свен Бендер
11’ Замена Блащиковски на игре "Боруссии" никак не сказалась. Не всем командам в последнее время было тут тяжело, но отдых черно-желтым пошел на пользу.
12’ А не всем тяжело потому, что три поражения подряд на "Сигнал-Идуна Парк" потерпел Дортмунд. За весь прошлый сезон "Боруссия" проиграла всего 4 домашних матча. А тут за один круг 3.
13’ Вернее верного? Как бы не так. Бил Вернер с помехами, из борьбы, в окружении двух защитников "Боруссии". Потому и улетел мяч куда-то в ясное вечернее небо.
14’ Забавно. Хоть фильм "Близнецы" снимай. В параллельной игре на 5-й минуте в составе "Байера" забил...Бендер. Родной брат Свена Ларс. Вот это я понимаю, круто.
15’ Гол немного успокоил хозяев. По крайней мере, на время выключили они космическую скорость, остановившись на первой-второй. Для хода матча хватит и этого пока.
16’ Подкрепим цифрами. "Аугсбург" мячом чаще владеет, почти в два раза, 65 на 35 процентов. Но толку? Контратаки Дортмунда опаснее позиционки гостей. Как ни крути.
17’ Первое предупреждение в матче. Хан сбил Мхитаряна, прямо от центрального круга рвущегося к воротам. Срыв атаки и все такое.
17’
Жёлтая карточка
Андре Хан
18’ Не навесы сегодня у Ройса,а самонаводящиеся бомбы. Едва снова трюк не прошел с забросом на дальний край штрафной. Гросскройц едва не дотянулся до передачи бритым затылком.
19’ А вот теперь видно перестроение Дортмунда. Играют в три центральных защитника, Гросскройц выдвинулся в среднюю линию, а Левандовски более активно помогает в атаке Ройс.
20’ Расслабленной и вялотекущей игре нужен взрыв. Как насчет исполнения штрафного на бровке? Вернер разбегается и щурится...Кальсен-Бракер, ты там?
21’ Но передача полетела скорее в сторону Бобадильи. Которому, чтобы до нее добраться, нужно было Сократиса оттереть корпусом. Ну это как на Эйфелеву башню подняться без одышки.
22’ Вайденфеллер играет в стиле вчерашнего Нойера. работы совсем нет, а моментами Роман заигрывается. Выбивает мяч в поле очень близко от форвардов "Аугсбурга".
23’ Ехал грек через реку - и в штрафную "Аугсбурга" заглянул! Тянулся Сократис на дальней штанге к мячу, посланному Ройсом. Но нет, не в этот раз.
24’ Как-то неловко об этом говорить, но...Обамеянгу скорости не хватило, чтобы к мячу успеть. Вывели его один на один с Хитцем под углом. Но вратарь в прыжке первый на мяче.
25’ Эх, не жадность второе счастье. Бежал параллельным курсом Мхитарян, а Левандовски сам решил все сделать. И, сблизившись с Хитцем, пробил точно вратарб в туловище!
26’ Психологические мотивы форварда понятны. Не так давно стало известно о том, что он в "Баварию" переходит, и местные фанаты этому не рады. Но Роберт старается оставить добрую память.
27’ И ровным счетом ничего не получается пока у "Аугсбурга" впереди. Следует ждать выхода во втором тайме корейца Джи Дон Вона. Летом он перейдет в Дортмунд, кстати.
28’ А второй юбилей сегодня быть тоже обязан. Пищек в запасе, и выход на поле для него станет сотым. В футболке "Боруссии". Не Кель, но тоже хорошо.
29’ Мхитарян - Левандовски - Мхитарян. И мимо...Не пожадничал на этот раз поляк, но в глубине души пожалел об этом. Уж больно неказистый удар у Генриха получился.
30’ Совсем низкий темп у нас. "Боруссии" незачем пока тратить батарейки, но гости-то что? Какие-то потухшие и переотдохнувшие. Даже ударов нет по воротам.
31’ Правда, заставили подопечные Вайнцирля в игру Вайденфеллера вступить - уже достижение. Дядя Рома размялся и выбил мяч после углового кулаком.
32’ Дортмунд, к слову, стал потихоньку навязывать сопернику все более высокий прессинг. Душат "Аугсбург" уже на чужой половине поля. Левандовски экономно, но геометрически верно двигается.
33’ Может, нерадивая статистика гостей смущает? "Аугсбург" еще никогда не побеждал "Боруссию". Черно-желтые были сильнее в 4 встречах из 5. Разница мячей тоже доставляет: 15-3.
34’ Ну слава богу. У Вайнцирля тоже есть чувство прекрасного. И стыда. Готовит первую замену. Милик сейчас выйдет. Правда, замена это скорее вынужденная.
35’
Замена
Аркадиуш Милик - Халил Алтынтоп
35’ В борьбе с Келем неудачно Алтынтоп упал на спину. И замену попросил. Так бы Вайнцирль дождался перерыва и уже потом прибег бы к корректировкам.
36’ Ну а что защитники "Аугсбурга" могут сделать? Как будто бы гоночный болид мчится мимо. Так вот и завалили подножкой Обамеянга. Единственный способ остановить атаку "Боруссии".
37’ 6-4 по ударам в нашем матче, но это скорее из серии "статистики дофантазировали". Наверное, они считают даже удары, до ворот не долетающие. А просто летящие в этом направлении.
38’ Совсем гости сбились с пути истинного. В созидании не получается, так еще и скатились на тактику мелкого фола. Осознанно или нет - вопрос второй. Но игра останавливается каждую минуту.
39’ Не день Ройса. Клаван просто подарил мяч сопернику, выдав поперечный пас в ноги дортмундцу. Марко смачно жахнул в дальний угол. Думал, что в дальний. А получилось мимо.
40’ Должна была "Боруссия" наказывать противника. Но видим, что год новый, а проблемы старые. Реализация по-прежнему хромает у Дортмунда на обе черно-желтые ноги.
41’ А сейчас Обамеянг опередил не только опекунов, смяв их своим рывком, но и мяч. И потому залез в офсайд. Досада. Позиция была убойнейшая - метрах в семи от вратаря.
42’ Придавливают "Аугсбург" хозяева. Но спасает подопечных Вайнцирля лишь то, что это первая игра после перерыва. Много у Дортмунда брака. И суеты какой-то.
43’ Зато опорники в полном порядке. И Кель выжигает в центре. На счету ветерана уже с десяток, наверное, перехватов. А вы удивляетесь, зачем "Боруссия" с ним контракт продлевает.
44’ Интересно, о чем думает сидящий на игре наставник бундестим Йоахим Лев? Какие кандидаты в сборную убедили его в том, что достойны вызова? Даже не знаю...
45’ Выставил Сократис локоток - и на него Хан напоролся. От внимания Вельца это не укрылось. Предупреждение.
45’
Жёлтая карточка
Сократис Папастатопулос
45+1’ Прямо на глазах Клоппа Вернер схватил Обамеянга за футболку, сорвав атаку. Судья последователен. Карточка желтого цвета и здесь нашла героя.
45+1’
Жёлтая карточка
Тобиас Вернер
45+2’ ПЕРЕРЫВ! Под атаки "Боруссии" заканчивается первая половина. Пара угловых, два удара головой и прежний счет на табло. Футболисты отдыхают, отдохнем и мы.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ! "Боруссия" будет стремиться забить еще, а "Аугсбург" - спасти матч.
47’ Дзынь! По чьей защите звенит колокол? Опасное подключение Гросскройца справа, и едва не замыкает в падении прострел защитника Обамеянг!
48’ Прибавила "Боруссия" - и сразу под этим напором защита гостей стала сыпаться, как домик карточный. Но чуть-чуть всегда не хватает черно-желтым. Вот Мхитарян не добежал...
49’ Опять бомбит владения Хитца Гросскройц своими опасными кроссами. Но голевое чутье подвело Левандовски. Он не бросается вперед и не замыкает.
50’ В первом круге "Боруссия" не оставила "Аугсбургу" ни одного шанса, разгромив его со счетом 4:0. Обамеянг в первой же игре чемпионата хет-трик сделал. Сегодня выходит натужнее.
51’ Даже при всем том ощущении расслабленности. что присутствует у "Боруссии", нет у гостей никакой контригры. План Б-то есть у вас, "Аугсбург"? Пора.
52’ А у Блащикоски разрыв крестообразной связки. Такая вот грустная новость прокралась в твиттер. На полгода потеряли поляка. До конца сезона...Эх. Здоровья.
53’ Теперь зато "Боруссия" более активно будет вести себя на трансферном рынке. Иначе скоро на скамейке запасных будет одна молодежь сидеть. И Шибер.
54’ С такой "Боруссией" питерский "Зенит" бодаться может и проходить тоже. Другое дело, что команда Клоппа еще форму доберет. Это вот почти наверняка.
55’ Хлеба и зрелищ хочет публика. Со стороны пока больше похоже, что Дортмунд собирается докатывать мяч до финального свистка, удерживая минимальный счет.
56’ Ну и пожалуйста. Доудержались. Не самый опасный прострел Хана справа Бендер преобразовал в автогол. Вытянув ногу перед своими пустыми воротами. И в чужие забил человек, и в свои. Достижение.
56’
Автогол! 1:1
Свен Бендер
57’ Вот теперь "Боруссии" незачем силы экономить и пора включать полные обороты. Прагматизм - не для этой романтичной команды. Даже пассивный "Аугсбург" смог свой шанс найти.
58’ И с малого вице-чемпион Германии начинает - с контроля мяча. И с заблокированного удара Мхитаряна. Встретил ноги защитников, потерял скорость и Хитцу точно в руки опустился.
59’ Клоппу бы сейчас освежить исполнителей, а по сути только одна альтернатива - молодой Хоффманн. В остальных веры нет, другие лечатся. Все лучшие на поле.
60’ Единственное, что у хозяев в атаке пока получается - проходы Гросскройца. Сейчас с левой попробовал подать - но снова невпопад и в противоход Левандовски.
61’ Шанс! Стандарт метрах в 20! Но Ройс, что ты будешь делать, снова губит момент. Уже второй раз по ходу матча лупит в "стенку". А рядом Шахин стоял...
62’ Бендера, возвращаясь к автоголу, сложно упрекнуть в чем-то. Не подставь он ногу под прострел - и мог там Бобадилья замыкать. А вот куда вратарь вышел - вопрос.
63’ Пушка готова к бою. Шахин заставляет вспомнить про свой неплохой удар. Но тут фактор рикошета вмешался в дело - и снова не в пользу бьющего. Хитц на месте.
64’ Суетятся черно-желтые, приближаясь к штрафной "Аугсбурга". Игра в касание не получается, а польза из давления одна. Опасные штрафные. Еще бы Ройс понял, что у него не идет.
65’ И сейчас у мяча не блондин, а Шахин. Левандовски снова грамотно корпус подставил - остальное сделали за него защитники гостей. Хавбек разбегается. И...
66’ И это ГОЛ! Со своей волшебной левой обводит Нури "стенку" - точно в ближний угол. А Хитц запоздал с броском. Тянулся изо всех сил, но тщетно.
66’
Гол! 2:1
Нури Шахин
67’ И теперь бы Дортмунду своих ошибок не повторить. Ибо помним мы, что преждевременная расслабленность может вылиться в автоголы Бендера. И в счет равный на табло.
68’ Угловые сегодня - приятное дополнение к футболу, но никак не его важная часть. Как стразики на джинсах. Подали клубы на двоих с десяток угловых - и ни одного опасного.
69’ Вот и выходит талантливый кореец. Который летом в Дортмунд переедет. Этакий Кагава корейского разлива. Меняет он Бобадилью.
70’
Замена
Чи Дон Вон - Рауль Бобадилья
70’ Уже с минут 5-10 "Аугсбург" просто не видит мяча. Об игре на отбой говорить не будем, но если уж вратарь Хитц на пятом месте по числу контактов с мячом...Это показательно.
71’ А вот, наконец, и первая атака "Аугсбурга". Развивается стремительно и чем-то напоминает голевую...Вот снова Хану дают пас на правый фланг, вот он навешивает...
72’ А там свежий кореец опережает всех защитников "Боруссии" и кивком головы направляет мяч мимо Вайденфеллера! Вот это поворот! Проспали...
72’
Гол! 2:2
Чи Дон Вон
73’ В качестве утешения Бендеру и иже с ним отметим, что кореец для своей национальности довольно высок. Не какой-нибудь гном. Росту в нем - метр и 87 сантиметров.
74’ А в Дортмунде только и разговоров, что о пенальти. Но как-то очень охотно завалился Ройс в чужой штрафной. За такое одиннадцатиметровые не назначают.
75’ Роберт! Ведь почти попал! Откликнулся на навес и сходу метит головой под перекладину! Но мяч не рвет сетку, а опускается над ней. Забил бы - и гол-красавец.
76’ Скажу крамольную мысль, но игра-то равная. После пропущенного второго мяча хозяева как-то сникли. Темп не возрос, мыслей новых не появилось, а за центр своей защиты тревожно...
77’ И кстати на глазах Лева оба мяча в ворота Вайденфеллера пришли с фланга Шмельцера. Что называется всеми как один из главных кандидатов на поездку в Бразилию. Ну-ну.
78’ В случае побед над "Аугсбургом" дортмундцы никогда не забивали меньше трех мячей за игру. Собственно, сегодня надо лишь повторить традицию.
79’ Да, слабый мяч Мхитаряна. Несильный матч Левандовски. Растворился на поле Ройс. Каждый по отдельности не впечатляет, и идеальному взаимодействию между ними неоткуда взяться.
80’ Вот тоже ведь показательно. Польскому форварду, чтобы ударить по воротам после паса Мхитаряна, пришлось в подкате стелиться. И удар толком не вышел.
81’ Лучший по пробегу в "Боруссии" - самый опытный Кель. Вот что удивительно. Еще один признак того, что это первый матч после перерыва, и форма еще не идеальная.
82’ И играет "Боруссия" без замен, ибо выпускать некого. Либо это будет преодоление себя и волевой успех. Либо очередная работа над ошибками после встречи.
83’ Шибера решается-таки выпустить Клопп. Человека, который только в Кубке забивал в этом году. Ставка на навесы и прочие дуболомные штуки.
84’
Замена
Юлиан Шибер - Генрих Мхитарян
84’ Мхитарян уходит. Совсем невыразительный матч Генриха. Забыть такой нужно тут же.
85’ Спасает Хитц? Да нет, просто делает, что должен. Прямо во вратаря бьет Ройс, выведенный Левандовски один на один под острым углом.
86’ Даже если Дортмунд сегодня не выиграет, он все равно поднимется в таблице - за счет вчерашней неудачи другой "Боруссии". И станут черно-желтые третьими.
87’ Первая воздушная дуэль Шибером проиграна. Хитц поднимает руки вверх и взмывает над форвардом. Это Шмельцер навешивал слева.
88’
Замена
Хон Джон Хо - Аркадиуш Милик
88’ Еще один азиатский след на поле. Хон Чон Хо вместо Милика. Который, кстати, тоже ведь играет не с первых минут.
89’ Всей командой защищается "Аугсбург" уже - все 10 человек на своей половине поля. И это тактика "позднего автобуса" работает. Против не набравшего кондиции Дортмунда.
90’ Не все, конечно, познается в сравнении, но как же хороша и солидна была вчера "Бавария", так и не похожа сама на себя сегодняшняя "Боруссия".
90+1’ Три минуты от судьи есть у "Боруссии". Бей вперед, а игра придет. Вот как-то так сейчас делают парни в черно-желтом. Никаких осмысленных комбинаций.
90+2’ Апофеоз атакующего хаоса хозяев - распасовщиком заделался Шибер. Человек настолько на поле не тонкий, что с тем же успехом можно отрядить в центр защиты Левандовски.
90+3’ ВСЕ! Ничья 2:2! "Боруссия" не смогла выиграть 4-й домашний матч подряд! Впрочем, сами подопечные Клоппа виноваты. На большее Дортмунд не наиграл, а оба мяча были забиты со стандартов. Еще и Блащиковски потеряли. В общем, этот вечер надо быстрее забыть, как плохой сон. А гости молодцы. Не зря в середине таблицы. С вами был Денис Рамзаев. Добрых выходных. И удачи.

Придумай мем