Италия

14 сентября 2013, 22:15

Никто не хотел проиграть

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ A. 3-й тур

В центральном матче 3-го тура чемпионата Италии "Интер" и "Ювентус" обменялись голами в течение двух минут.

Этим летом "Интер" принял в свои ряды Андреолли, Икарди, Кампаньяро, Роланду, Уолласа, Бельфодиля, Тайдера, но главным приобретением итальянская пресса дружно провозгласила тренера Вальтера Маццарри. Через сто дней управления – а именно столько Маццарри находится во главе чрено-синих - принято подводить первые итоги. Так вот, можно сказать, что 51-летний специалист изменил к лучшему положение клуба, финишировавшего в прошлом сезоне 9-м. Игроки признавались, что тренер замучил их физической подготовкой, сравнивали ее со школой десантников.

В контрольных матчах "Интер" не мог похвастать победами (с "Ювентусом", кстати, он свел матч вничью – 1:1), но теперь в функциональном плане выглядит хорошо. Впрочем, наблюдатели уже вывели закономерность: осенью предыдущие команды Маццарри тоже выступали прилично. Наконец, миланцы освоили систему 3-5-2, которая хорошо работает не небольших по размеру полях серии А и которую тренер применял и в "Реджине", и в "Сампдории", и в "Наполи".

Антонио Конте, для которого матч стал сотым во главе "Юве", говорил перед матчем, что "Интер" - истинная креатура Маццарри, организованная команда, которая в любой момент может ужалить. Однако на первых минутах едва не ужалили туринцы. Защитники хозяев лишь в последний момент нейтрализовали выпад Вучинича, принявшегося сновать на границе офсада.

Блицкриг не удался, и в дальнейшем соперники, сразу задавшие игре на глазах у главного тренера сборной Чезаре Пранделли хороший темп.  атаковали попеременно, не забывая об осторожности. Вратари без работы не оставались, но сказать, что от них потребовлаись подвиги было бы преувеличением. Буффон после углового вытащил мяч в броске из нижнего угла ворот, но эпизод впечатлил больше красивой попыткой Нагатомо поразить цель ударом с лета, чем трудностью задачи, поставленной перед голкипером. Удар Тайдера перед самым перерывом с острого угла, тем более, не был проблемой для знаменитого вратаря.

Между тем ранее в середине первого тайма, Тайдер стал участником спорного эпизода в своей штрафной площади. Видаль, конечно, упал сам, но незначительный контакт с игроком "Интера", который обхватывал его руками за талию, похоже, был.

Пирло располагался перед линией обороны, глубже, чем Погба и Видаль. В прошлом многолетний полузащитник "Милана", а на заре карьеры и "Интера", Пирло сначала пробил с перспективного штрафного в "стенку". а потом сделал заброс за спины защитников на ход Погба. Француз ударил неубедительно.

Отличную быструю атаку гостей "трое против троих" загубил на 58-й минуте неточным ударом Видаль, которому прекрасно ассистировал передачей между двух соперников Тевес. Зато черные-синие свой шанс не упустили. Альварес отнял мяч возле центральной линии у зазевавшегося Кьеллини и вывел на удар открывшегося Икарди. Вышедший на замену футболист открыл счет.

Но недолго радовался "Интер". Асамоа продрался вдоль линии ворот и выложил мяч к 11-метровой отметке Видалю. Чилиец на этот раз не промахнулся. Мяч влетел точно в нижний угол ворот. И тут же, спустя пару минут, в новой быстрой атаке "Ювентус" едва не вышел вперед. Хандановичу повезло, что Тевес пробил рядом со штангой.

На последних минутах вратарь уже спас хозяев от поражения, парировав буквально на линии ворот удар головой неотвратимого Видаля. Концовка осталась за чемпионом,

Итог же – закономерная ничья с тем же счетом, что и в межсезонье. Команды были достойны друг друга, и все-таки в первую очередь они стремились не проиграть.

"ИНТЕР" – "ЮВЕНТУС" – 1:1 (0:0)

Голы: Икарди, 73 (1:0). Видаль, 75 (1:1).

"Интер" (Милан): Ханданович, Кампаньяро, Раноккия, Жуан Жезус,  Жонатан, Гуарин, Камбьяссо, Тайдер (Икарди, 68), Нагатомо, Альварес (Ковачич, 81), Паласио.

"Ювентус" (Турин): Буффон, Барцальи, Бонуччи, Кьеллини, Лихштайнер (Исла, 46), Пирло (Падоин, 85), Видаль, Погба, К.Асамоа, Тевес, Вучинич (Квальярелла, 72).

Предупреждения: Кампаньяро, 15. Лихштайнер, 17. Видаль, 61. Раноккья, 62.

Судья: Орсато.

14 сентября. Милан. Стадион "Сан-Сиро". 83 тысячи зрителей.