Футбол

20 июля 2014, 17:00

Пять вариантов для Пирло: от "Реала" до… "Краснодара"

Максим ТУЗИН
Корреспондент

"СЭ" рассуждает о возможных местах продолжения карьеры для знаменитого итальянского полузащитника

"Ювентус" сменил главного тренера - место Антонио Конте занял Массимилиано Аллегри. Тот самый, кто, по сути, выжил Андреа Пирло из "Милана" несколько лет назад.

И капитан сборной Италии тут же начал паковать чемоданы. Какие варианты для продолжения карьеры у него есть?

Но для начала объясним, почему знаменитый полузащитник без энтузиазма воспринял приход нового специалиста, под началом которого работал в "Милане"-2010/11. Хотя тот сезон принес красно-черным чемпионство, игрок потерял место в стартовом составе и выходил на поле лишь в 17 матчах.

- Сезон был неудачным для меня, но титул заставляет забыть об этом, - говорил тогда Пирло. - Главный тренер провел большую работу по поиску оптимального сочетания игроков, которое позволило выиграть чемпионат.

Однако терять время на скамейке запасных игрок не собирался, потому позвонил своему агенту с просьбой найти новое место работы - и оказался в "Ювентусе".

Аллегри прокомментировал эти события так: "Меня не волнует, что сказал или сделал Пирло. Я оцениваю только тех футболистов, которые есть в моем распоряжении. Могу только поблагодарить Андреа за напряженную работу, которую он проделал с командой в прошлом году".

Сейчас тренер утверждает, что конфликт остался в прошлом. А игрок рассматривает предложения других клубов. Варианты следующие:

1. "РЕАЛ" (вероятность трансфера по версии "СЭ" - 50%)

Главный тренер мадридцев Карло Анчелотти успешно работал с Пирло в "Милане". Сейчас итальянский специалист подыскивает опытного игрока в центр поля для поддержания порядка - временами, особенно в отсутствие Криштиану Роналду, полузащита команды действует разобщенно. Пирло - отличная кандидатура на должность "тренера на поле". Известно, что селекционная служба "Реала" уже прорабатывала вариант перехода.

2. "МИЛАН" (25%)

В середине декабря минувшего года слухов о возвращении Пирло было предостаточно. Основанием стали совместные снимки игрока со спортивным директором красно-черных Адриано Галлиани. Сам полузащитник настаивал, что фотографии были сделаны во время дружеского ужина. Кстати, Пирло дружит еще и с новым главным тренером "Милана" Филиппо Индзаги.

3. "ИНТЕР" (12%)

Новый владелец Эрик Тохир не пользуется популярностью у болельщиков. Весь прошлый сезон, пока команду лихорадило, поклонники черно-синих требовали отставки главного тренера Вальтера Маццарри. Президент не пошел у них на поводу, выдав специалисту карт-бланш, после чего народное недовольство перекинулось и на главу клуба. Несколько успокоить страсти смогла бы покупка Пирло. И это было бы красиво, ведь именно в "Интере" в 1998 году он всерьез заявил о себе.

4. АМЕРИКА/БЛИЖНИЙ ВОСТОК (10%)

Ну а что такого, собственно? Даже Хави собрался к шейхам и морю. Пирло заслужил отпуск и безбедную старость. Никто из фанатов его не осудит, как не осудили за переезд в Австралию легендарного Алессандро Дель Пьеро. Впрочем, подписание контракта на другом континенте, скорее всего, поставит крест на амбициях Андреа.

5. РОССИЯ (3%)

А вдруг? К примеру, владелец "Краснодара" Сергей Галицкий в своем твиттере не раз восхищался игрой Пирло. Денег на трансфер у него хватит. Зато представляете, какая реклама для клуба, только-только дебютирующего в еврокубках? Но пока это всего лишь мечты, которые, впрочем, имеют право на жизнь.