Футбол

1 мая 2015, 18:18

"Ювентус" возьмет скудетто в субботу

Владимир ИРИНЧЕЕВ
Корреспондент

ЧЕМПИОНАТ ИТАЛИИ. СЕРИЯ А. 34-й тур

"СЭ" дает свой прогноз на матчи 34-го тура серии А.

2 мая, суббота

19.00. САМПДОРИЯ – ЮВЕНТУС

"Сампдория" сейчас занимает пятое место в турнирной таблице, которое дает право на участие в Лиге Европы. Однако в случае поражения генуэзцев могут обойти "Дженоа" и "Фиорентина", догнать – "Торино" и "Интер". Мотивация хозяев чрезвычайно высока, однако и у соперника стимулов предостаточно.

"Ювентус" даже в случае ничьей гарантирует себе очередное чемпионство. Туринцы, скорее всего, поберегут своих главных звезд перед первой встречей с "Реалом" в полуфинале Лиги чемпионов, которая намечена на вторник.

Не удивляйтесь, если не увидите на поле лучшего бомбардира серии А Тевеса, мастера штрафных Пирло, лидера обороны "Старой синьоры" Кьеллини и "швейцарского экспресса" Лихтштайнера. Однозначно поединок пропустит дисквалифицированный Эвра.

В декабре "Ювентус" и "Сампдория" сыграли вничью в Турине – 1:1.

Травмированные: Эдер, Де Витис, Каччаторе, Л. Джорджевич – Погба, Рубинью, Ромулу, Асамоа, Касерес.

Дисквалифицированные: Акуа – Эвра.

Прогноз "СЭ" – 2:2.

21.45. САССУОЛО – ПАЛЕРМО

"Сассуоло" не знает побед четыре тура кряду и в последнее время показывает далеко не такую яркую игру, которой запомнилась команда Эусебио Ди Франческо по первой половине сезона. Теоретически, хозяева не гарантировали себе сохранение прописки в серии А, но могут сделать это уже в эту субботу. "Палермо" сейчас выглядит предпочтительнее, но гостевой статус для сицилийцев зачастую становится решающим. Не в положительном смысле.

В первом круге "Палермо" победил "Сассуоло" на своем поле со счетом 2:1.

Травмированные: Терранова, Антей, Маньянелли, Донис, Врсалько, Полито, Гаццола – Макиенок, Эмерсон, Э. Баррето, Морганелла.

Дисквалифицированные: Каннаваро – нет.

Прогноз "СЭ" – 0:1.

3 мая, воскресенье

13.30. РОМА – ДЖЕНОА

"Рома" в прошлом туре прервала серию неудач, разгромив "Сассуоло". Крупная победа без пропущенных голов придает уверенности в любом случае. Не исключено, что тот успех станет для подопечных Руди Гарсия отправной точкой перед успешным финальным отрезком. "Волки" очень хотят попасть в Лигу чемпионов, а в идеале – напрямую, оставив позади "Лацио". "Дженоа" тоже имеет еврокубковые амбиции, но более скромные.

В стартовом составе римляне ожидается появление экс-армейца Думбья, который забил свой первый гол в серии А в прошлом туре. Компанию ивуарийцу в атаке составят Жервинью и Ибарбо. Тотти, скорее всего, снова останется в запасе. У генуэзцев впереди тон будет задавать Ньянг.

Травмированные: Стротман, Кастан, Майкон – Перотти, Ариауду.

Дисквалифицированные: нет – Бурдиссо.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

16.00. ФИОРЕНТИНА – ЧЕЗЕНА

"Фиорентина" подходит к поединку с "Чезеной" с четырьмя поражениями кряду. Тем не менее, команда Винченцо Монтеллы все еще сохраняет реальные шансы попасть в Лигу Европы. В среду "фиалки" уступили "Ювентусу", но показали достойную игру. По словам наставника флорентийцев, этот матч добавил команде уверенности, несмотря на отрицательный результат.

"Чезена" находится в зоне вылета и пытается зацепиться за соломинку. Шансов у "Морских коньков" практически нет.

Травмированные: Бабакар, Росси, Ледзерини – Марилунго, Пульцетти, Магнуссон, Луккини.

Дисквалифицированные: Г. Родригес – нет.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

16.00. ИНТЕР – КЬЕВО

"Интер" после победы над "Ромой" в позапрошлом туре расцвел и взял во вторник верх над "Удинезе". Теперь миланцы вполне могут бороться за попадание в Лигу Европы, что совсем недавно казалось нереальным. Серьезных кадровых потерь у команды Роберто Манчини нет, поэтому шансы миланцев на успех в домашнем поединке с "Кьево" довольно высоки. Веронцы располагаются в середине турнирной таблицы и лишены турнирной мотивации.

В первом круге "Интер" победил "Кьево" в гостях со счетом 2:0.

Травмированные: Додо, Жонатан, Андреолли, Кампаньяро – Маттьелло, Зуканович.

Дисквалифицированные: нет – нет.

Прогноз "СЭ" – 2:1.

16.00. АТАЛАНТА – ЛАЦИО

"Аталанта", все еще рискующая вылететь в серию В, набирает очки уже четыре тура кряду. Еще чуть-чуть и коллектив из Бергамо гарантирует себе прописку в высшем дивизионе. Осталось сделать последнее усилие. "Лацио" проблемы соперника совершенно не волнуют, потому что своих не меньше. "Орлы" идут на втором месте в турнирной таблице, однако "Рома", прервавшая неудачную серию в прошлом туре, отстает лишь на одно очко. Впрочем, подопечные Стефано Пиоли, разгромив в среду "Парму", дали понять: команда готова в финальному отрезку и будет биться до конца.

В составе обеих команд не сыграют опытные форварды – у хозяев Денис, у гостей Клозе.

В первом круге "Лацио" забил в ворота "Аталанты" три безответных гола.

Травмированные: Раймонди – Билья, Цана, де Фрай, Эдерсон, Перейринья.

Дисквалифицированные: Денис, Беналуан – Клозе.

Прогноз "СЭ" – 1:3.

16.00. ВЕРОНА – УДИНЕЗЕ

"Верона" и "Удинезе" – соседи по турнирной таблице, и разделяют их всего два очка. Тем не менее, особым дополнительным стимулом это обстоятельство вряд ли будет являться. Форсировать никто не будет. Силы примерно равны. Многое будет зависеть от того, чей лидер-ветеран проявит себя в этот день лучше – Тони или Ди Натале. В мачте первого круга опытные мастера забили по голу, но решающий мяч тогда провел хавбек веронцев Христодулопулос, принеся своей команде победу.

Травмированные: Голлини, Рафаэл, Х. Гомес, Янкович, Альфрдессон, Ионита – Ваге, Эвангелиста, Эрто, Хейхо.

Дисквалифицированные: Гил. Родригес, Валоти – Домицци, Баду.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

21.45. НАПОЛИ – МИЛАН

"Наполи" после осечки в поединке с "Эмполи" постарается не ударить в грязь лицом перед своими болельщиками. Неудача в прошедшем в четверг матче не могла не повлиять отрицательно на атмосферу в коллективе и настрой. Игуаин и Ко постараются во что бы то ни стало доказать: поражение от аутсайдера было лишь случайностью. Да и за третье место все еще можно бороться. "Милан" сейчас переживает тяжелейший кризис, и рассчитывать на успех в Неаполе болельщикам красно-черных крайне трудно. Для гостей все осложняется еще и дисквалификацией сразу трех игроков основы – Абате, Мексеса и Менеза. В первом круге "Милан" победил "Наполи" на "Сан-Сиро" со счетом 2:0.

Травмированные: Мичу, Суньига, Де Гузман – Антонелли, Палетта, Эссьен, Агацци.

Дисквалифицированные: нет – Абате, Мексес, Менез.

Прогноз "СЭ" – 2:0.

4 мая, понедельник

21.45. КАЛЬЯРИ – ПАРМА

"Парму" уже ничто не спасет от вылета в серию В, "Кальяри" – только чудо. Сардинцам необходимо отыграть восемь очков у "Аталанты" за оставшиеся пять туров. Попытка, как говорится, не пытка. Да и выбора у островитян уже нет. Подопечные Роберто Донадони, крупно уступив "Лацио" в среду, постараются исправиться. Необходимые игровые ресурсы у них для этого есть.

Травмированные: нет – Галлоппа, Престиа.

Дисквалифицированные: Коссу, Мурру – Миранте, Бельфодиль.

Прогноз "СЭ" – 1:1.

5 мая, вторник

19.30. ТОРИНО – ЭМПОЛИ

"Торино" не оставляет надежд на попадание в Лигу Европы. После поражения по итогам двух встреч от "Зенита" подопечные Джампьеро Вентуры показывают весьма добротный дисциплинированный футбол. На своем поле "быки" особенно сильны. Во вторник им предстоит иметь дело с сумасшедшим настроем аутсайдера, который в прошлом туре победил "Наполи" и теперь находится на кураже. "Эмполи" умеет играть слаженно, и при определенных обстоятельствах вполне способен победить и в Турине.

Травмированные: нет – Пульези.

Дисквалифицированные: Вивес – Тонелли.

Прогноз "СЭ" – 2:1.