6 января 2015 года • 14:30

Удинезе — Рома, 6 января 2015

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Удинезе (Удине) – Рома (Рим). Италия. Серия А, 17-й тур. Матч пройдет 6 января 2015 года на стадионе Dacia Arena (Удине, Италия). Начало - в 14:30 по московскому времени.

Dacia Arena (Удине, Италия), 10 870 зрителей, Вместимость 25144

Главный арбитр: Марко Гвида

0’ Здравствуйте! С новогодних каникул возвращается чемпионат Италии. За матчем между "Удинезе" и "Ромой" с вами буду следить я, Сергей Максименков.
0’ Продолжается отчаянная погоня "Ромы" за "Ювентусом", от которого она отстает на три очка благодаря периодическим потерям: ничья с "Миланом" (0:0) в предыдущем туре, ничья с "Сассуоло" (2:2) двумя турами ранее. А вот поражений в чемпионате римляне не знают с 1 ноября, когда уступили "Наполи" (0:2).
0’ У "Удинезе" жизнь в чемпионате более разнообразна. Но победила команда Андреа Страмаччони всего один раз за последние восемь матчей. Зато был обыгран "Интер" на выезде – 2:1. Последний перед каникулами матч "Удинезе" сыграл вничью с "Сампдорией" (2:2), оставив недосказанность.
0’ В прошлом сезоне противостояние этих команд сложилось однозначно. В обоих матчах чемпионата выиграла "Рома" (1:0 и 3:2). "Удинезе" в последний раз обыгрывал римлян на выезде в октябре 2012 года – 3:2.
0’ Если говорить о потерях, то у "Удинезе" дисквалифицированы Эрто и Пинци, у Муриэля проблемы со здоровьем, а Баду улетел готовиться к Кубку Африки. Туда же отправились из "Ромы" Жервинью и Кейта. А Бальцаретти и Кастан лечатся.
0’ "Рома": Де Санктис - Майкон, Астори, Манолас, Холевас - Пьянич, Де Росси, Стротман - Итурбе, Тотти, Ляич.
0’ "Удинезе": Карнезис - Домицци, Данилу, Пирис - Видмер, Коне, Аллан, Гильерме, Силва - Хейхо, Ди Натале.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ. После теплых приветствий соперники бросились в бой. "Удинезе" начал с центра поля.
2’ "Рома" самоутверждается, контролируя спокойно мяч за счет коротких передач. Вперед продвижения пока нет.
3’ Игроки "Удинезе" создают довольно высокий прессинг, встречают соперника далеко от своих ворот, что не позволяет римлянам приближаться.
4’ Пробная попытка нанести удар по воротам Карнезиса. Издали мяч направлен очень неточно.
5’ Справа, слева пробуют пройти вперед римляне, но все зоны наглухо закрыты хозяевами. Приходится возиться с мячом в центре поля.
6’ Итурбе на фланге взял игру на себя, но подпал под жесткий подкат. Судья фола не усмотрел, поэтому обострения не последовало.
7’ Пьянич и Майкон подкрались все же справа к штрафной хозяев, но подача бразильца и скидка боснийца цели не достигли.
8’ Тотти попробовал из глубины мягко забросить мяч в штрафную, но получилось слишком сильно, и никто не успел.
9’ Коне рвался к штрафной Де Санктиса, куда был заброшен мяч из центра поля. Полузащитника оттеснили без нарушения правил.
10’ Майкон пробил издали уже удачнее. Мяч после рикошета принес угловой, розыгрыш которого привел к фолу Пириса на Итурбе. И это - опасный штрафной.
12’ Долго готовился розыгрыш "стандарта". Пьянич мощно пробил в стенку, а затем добавил не менее могуче. Мяч угодил в Итурбе и улетел за лицевую.
13’ "Удинезе" перебрался-таки более основательно на чужую половину поля. Это Холевас сбил Хейхо, проявившего напористость.
14’ Извлечь из штрафного хозяева ничего не смогли. При подаче кто-то в толпе нарушил правила на Астори.
15’ Теперь "Удинезе" сумел взвинтить буквально на минуту темп. Серия прострелов в штрафную Де Санктиса доставила дискомфорт обороне "Ромы". Но с опасностью та справилась.
16’ Пьянич и Стротман симпатично раскатали комбинацию перед штрафной, проникли по центру в нее, но Стротману пробить не позволила пара защитников, прилипшая к голландцу.
17’ Итурбе показывает хорошую цепкость и лезет в борьбу регулярно. Снова пришлось ему получить по ногам Пириса.
17’ ГОЛ! Тотти со штрафного подал на совершенно свободного Астори, который послал мяч в перекладину. Он от нее отскочил за линию ворот. Карнезис схватил мяч, и судья за воротами никак не отреагировал на гол. Лишь после споров со стороны игроков "Ромы" и совещания арбитров гол засчитали.
17’
Давиде Астори
19’ "Удинезе" разозлился, пропустив, открыто рванул в наступление. Справа удалось проникнуть в штрафную, а удар после прострела блокировал кто-то из защитников.
20’ Теперь мощный дальний удар отправляет мяч в створ ворот "Ромы". Но Де Санктис уверенно справился.
21’ Ди Натале возбужденно оспаривал решение судьи, который усмотрел фол со стороны игрока "Удинезе". Ветеран наказан желтой карточкой.
21’
Антонио Ди Натале
22’ Публика тоже заведена серьезно. В адрес игроков "Ромы" раздается свист, а хозяев болельщики всячески подгоняют.
23’ Кажется, "Роме" удается понизить градус эмоций. Гости снова взяли мяч под свой контроль.
24’ Высокий прессинг позволяет "Удинезе" периодически проводить атаки. Очередная попытка с подачами к воротам Де Санктиса не увенчалась успехом.
25’ Любое решение судьи воспринимается в штыки. Обычный фол Домицци на Пьяниче в центре поля вызвал негодующую реакцию публики.
26’ Домицци из глубины хорошо забрасывал мяч к воротам "Ромы" на Хейхо, но Де Санктис вышел навстречу и спокойно совершил перехват.
27’ Коне сыграл "в стенку" с Ди Натале, прострелил в штрафную. Там Антонио удалось зацепиться за мяч. Он исполнил подачу на штангу, куда подключился Силва. Самой малости тому не хватило, чтобы забить.
28’ В столкновении с двумя игроками "Удинезе" Пьянич пострадал и оказался на газоне в центре поля. Возникла пауза.
29’ Держась за голову, Пьянич встал на ноги и отправился за боковую для получения помощи, а игра возобновилась.
30’ Большими силами отправился "Удинезе" в наступление. И если заброс Коне адресата у ворот не нашел, то Видмеру удалось заработать штрафной после подбора. Пьянич сфолил, вернувшись в игру.
31’ Подача со "стандарта" удачной не оказалась, но Ди Натале смог подхватить мяч и попытался прострелить - в защитника.
32’ Итурбе подхватил мяч и понесся с ним в контратаку. Передачу справа подхватил Майкон, а прострелом заработал угловой. Разыграли его, кстати, римляне очень неважно.
33’ Итурбе снова прошил пространство по направлению к чужой штрафной, но немного запнулся перед нею. Крайне активен форвард.
34’ Римляне взяли паузу, держат мяч в центре поля, сосредотачивают большие силы справа.
35’ Ошибся в передаче Тотти, поэтому наступила очередь "Удинезе" погонять мяч. Но хозяевам-то следует идти вперед.
36’ Хейхо хорошо распорядился мячом, заметив подключение Силвы слева. Он исполнил разрезающий пас в направлении партнера, но Майкон успел опередить его. Порцию аплодисментов Хейхо заслужил за задумку.
37’ После очередного перехвата "Удинезе" удалось провести атаку на скорости. Но Силву зажали на фланге и лишили мяча.
38’ Мастер римских контратак, Итурбе, справа проник в чужую штрафную и мягко покатил мяч под удар Тотти. Франческо в борьбе с Данилу пробил точно в руки вратарю. Еще и по ноге получил от защитника.
39’ Коне снова подключил слева в атаку Силву. Тот прострелил в штрафную в защитника и развел руками. Видимо, ждал, что пространство перед чужими воротами будет наполнено сплошь игроками в черно-белой форме.
40’ Окутывает прессингом "Удинезе" своего соперника. И получилось относительно удачно: мяч отобрали, но атаку до ума не довели.
41’ Игра застряла на правом фланге атаки "Удинезе". Серия аутов, потерь и падений - ничего содержательного.
42’ Не выпустил "Удинезе" соперника в атаку по центральной оси. И пришлось по ногам получать Коне. В концовке "Рома" снизила интенсивность походов вперед.
43’ Долго разводили позиционную атаку хозяева. Суетливо работал перед толпой обороняющихся Хейхо, в итоге откатил мяч под дальний удар Гильерме. Точность бразильца подвела.
44’ Тройка форвардов "Ромы" перестала цепляться за мяч, поэтому Карнезис уже довольно долго не только без работы, но и без напряжения.
45’ "Рома" пробует закрепиться на неприятельской территории, переводит мяч с фланга на фланг. Но тяжело держать контроль над ситуацией под прессингом.
45+1’ Майкон пресек контратаку противника в зародыше, умышленно сыграв рукой. Это желтая карточка.
45+1’
Майкон
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Под атаку "Удинезе" судья отправил команды на перерыв.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Поговорил судья о чем-то с Ди Натале и дал старт второй половине поединка.
47’ Снова не слишком активно начали тайм команды. Де Росси для профилактики уронил на газон Хейхо в центре поля.
48’ Данилу из глубины попытался забросить мяч на пару форвардов, но передача прилетела точно в руки Де Санктису.
49’ Ди Натале отправил в забег Хейхо, но Астори опередил форварда и скинул мяч головой вратарю.
50’ Неплохая комбинация могла созреть на левом фланге атаки "Ромы", но прострел Пьянича оказался весьма неточным.
51’ Хейхо и публика возмущены падением Де Росси и свистком судьи, на него отреагировавшим. Рефери посчитал, что форвард свалил Даниэле в штрафной "Ромы". Негодующего Хейхо пришлось даже Майкону успокаивать.
52’ Лихо в контратаку убегала "Рома". Тотти исполнил шикарный заброс на фланг, где Ляич перед штрафной не смог обыграть Данилу.
52’ Пьянич нарушил правила на Коне в центре поля и заслуженно получил желтую карточку.
52’
Миралем Пьянич
53’ "Рома" вернулась к излюбленному занятию и гоняет мяч в расслабленном режиме поперек поля.
54’ Сместилась атака "Ромы" на левый фланг, где Ляич замешкался и упустил мяч за лицевую. Не очень он пока в игру попадает.
55’ Очередная комбинация "Ромы" загублена недопониманием. Тотти забросил мяч в штрафную в расчете на рывок Пьянича. А Миралем ждал передачу в ноги, о чем и показал Франческо.
56’ На невысокой скорости "Удинезе" пытался вскрыть оборону "Ромы". Конечно, ничего не получилось. Темпа не хватает.
58’ Совсем уж обе команды остановились. По-настоящему ходят пешком или вовсе стоят.
59’ Майкон пытался пробудить это сонное царство, рванув по флангу. Но его быстро остановили. В контратаку, правда, "Удинезе" не ушел.
60’ Майкону позволили подать в штрафную, но там Стротман нарушил правила на Домицци, так что и этой атаке не суждено стать острой.
61’ "Обострение" Ляича даже у чужой штрафной заключается в пасах на пару метров назад. Доигрались так римляне, получили контратаку. Но прострел к воротам Де Санктиса неудачно обработал Ди Натале.
62’ Что-то непонятное соорудил Де Росси. Увидел пространство впереди, пошел к штрафной и вместо передачи левее или в центр на партнеров мягко кинул мяч за лицевую.
63’ Аллан внес разнообразие, подхватил мяч в центре поля и помчался на высокой скорости к воротам. Только в штрафной его удалось остановить не без труда.
64’ "Рома" ответила в контратаке, завершив ее дальним ударом. Карнезис легко накрыл мяч.
65’ Внезапно "Рома" оказалась в атаке четыре в три. Итурбе сделал пас в штрафную на Тотти, а тот под удар партнеру покатил слабо и неточно. Потеряна шикарная возможность.
66’
Василис Торосидис - Майкон
66’
Алессандро Флоренци - Франческо Тотти
66’ Добавил греков на поле Руди Гарсия, выпустив вместо Майкона Торосидиса.
67’ В атаке тоже свежести добавил Гарсия: Флоренци постарается расшевелить нападение.
68’ Ветеран атаки "Удинезе" тоже поле покидает вслед за Тотти. Теро вышел вместо Ди Натале.
69’
Джованни Паскуале - Антонио Ди Натале
69’
Сириль Теро - Габриэл Силва
69’ А Паскуале сыграет на фланге вместо Силвы. Ответ двойной заменой на двойную замену.
70’ Теро сразу получил мяч в штрафной, скинул его дальше на Коне, который не стал продолжать атаку левее, а сам пробил с разворота неточно.
71’ Ляич ходит по полю с неудовлетворенным лицом. Опять его никто не понимает из партнеров. Они, кстати, на протяжении всей игры в рамках троицы атакующей местами меняются.
72’ Аллан бился у углового флажка а Астори, и тот его уронил ценой желтой карточки.
72’
73’ Подача со "стандарта" никого из игроков "Удинезе" не нашла в чужой штрафной. Потому что двое из них уже лежали на газоне и тянули руки вверх, сигнализируя о нарушениях. Арбитр и бровью не повел.
74’ Пирис оказался на газоне, держась за ногу. Де Росси по-джентльменски выбил мяч за боковую. Уж "Роме" спешить некуда.
75’ Игроки "Ромы" дважды пытались проникающими передачами найти кого-то из партнеров в штрафной. Тщетно.
76’ Теперь на газоне оказался Манолас. Он пострадал в верховой борьбе с Теро. Пока грек лежит, публика негодует, считая, что он страдает больше, чем ему досталось.
77’ Вспомнил Итурбе о своей скорости, лихо умчался от Домицци, пришел к штрафной и пробил. Карнезис справился с этим ударом.
78’ Вот теперь и Ляич сыграл здорово. Он слева в штрафной зацепился за мяч, развернулся и откатил под удар Пьяничу, но посланный им мощно мяч отразил вратарь. Добивание уже было неточным.
79’ Пытается закрепиться на чужой территории "Удинезе", но хорошо выстроились римляне, не пускают к воротам даже близко.
80’ Последнюю замену сделал Страмаччони, давая шанс отличиться Фернандешу.
81’
Бруну Фернандеш - Гильерме
81’ С громким воплем рухнул на газон в центре поля Ляич. Это Паскуале жестко с ним обошелся.
82’ Болельщики снова считают, что Ляич слишком долго лежит на поле, получая помощь. Публика свистит, а для Адема принесли носилки.
83’
Урби Эмануэлсон - Адем Ляич
83’ Ляича унесли с поля на носилках, и игра возобновилась. А вместо Адема в игру вступил универсальный Эмануэлсон.
84’ По центру на скорости пытался прорезать оборону "Ромы" Хейхо, но пару защитников пройти не сумел.
85’ В бешенстве публика! Видмер прострелил справа в штрафную "Ромы", а там Коне не смог мяч принять, упал в борьбе с соперником. Все были уверены, что это фол и пенальти. Но судья так не считал. А повтор показал, что Эмануэлсон как раз в ноги Коне сыграл. Должен быть одиннадцатиметровый.
86’ Вором и преступником называют болельщики арбитра встречи. Эти крики врываются в трансляцию с трибун.
87’ Кажется, рефери пытался прогнать с тренерской скамейки Страмаччони. Но Андреа, выражавший солидарность с публикой, остался руководить командой.
88’ "Удинезе" засел около штрафной Де Санктиса. Несколько опасных угловых разыграли хозяева. После одного из них мяч закручивался в ворота, но голкипер выручил.
89’ Отчаянно обнимают друг друга соперники перед подачей углового. И за особые "старания" желтую карточку получил Торосидис.
89’
Василис Торосидис
90’ Еще и Эмануэлсон обзавелся желтой карточкой. Очень напряженная обстановка на поле, очень нервозная.
90’
Урби Эмануэлсон
90+1’ Де Росси классно забросил мяч в штрафную на Флоренци, тот развернулся, разыграл короткую комбинацию с партнером, и они вывели на удар Эмануэлсона. Спас Карнезис "Удинезе" после удара Урби.
90+2’ Хорошо убивает время "Рома". Снова Эмануэлсон отметился. На сей раз он красивым финтом ушел от Пириса, и тот нарушил правила.
90+3’ Вот и "Удинезе" сбегал в атаку. Правда, даже проникнуть в штрафную не удалось толком.
90+4’ Рассыпалась защита "Удинезе", который суетится. Этим воспользовался Флоренци, вышел один на один с Карнезисом, но переиграть вратаря не смог.
90+5’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Все-таки отстояла "Рома" свое преимущество и завершила поединок победой.
90+6’ Не самым зрелищным вышел поединок. "Рома" контролировала его ход на протяжении большей части матча. Но после серии замен игра стала более нервной и открытой, что привело к возникновению ряда острых и спорных ситуаций. Их еще не раз будут обсуждать тренеры и болельщики. С вами за этой игрой следил Сергей Максименков. Удачи!