Футбол

27 июля 2017, 16:16

Владимир Пильгуй: "Маслов был человеком с двумя сердцами"

Павел ГУРЕВИЧ
корреспондент

Бывший вратарь "Динамо" Владимир Пильгуй рассказал, что бывший полузащитник бело-голубых Валерий Маслов был очень веселым и жизнерадостным человеком, а в футбольном плане системообразующим игроком.

Напомним, Маслов скончался в четверг на 78-м году жизни. Ему принадлежит невероятное достижение – он является единственным в СССР спортсменом, кто выводил на поле сборные СССР в хоккее с мячом и футболе с капитанской повязкой. За футбольное "Динамо" игрок выступал с 1961 по 1971 год.

– О нем могу сказать только добрые слова, – отметил Пильгуй. – Когда я пришел в "Динамо", Валера был одним из лидеров команды. Всегда очень веселый, жизнерадостный. На каждый жизненный момент у него был припасен анекдот, скучно с ним никогда не было.

Если брать по спортивным качествам, то Валера – человек с двумя сердцами. Зимой он играл в хоккей, а потом без отпуска переходил в футбол, и обратно. Его работоспособность поражала. Маслов как игрок был очень интеллектуальным, с хорошим пасом и видением поля. Как сейчас говорят, системообразующий футболист.

Мы с ним часто общались на встречах с ветеранами, товарищеских играх. Даже не верится, что его нет… (Павел ГУРЕВИЧ)