Футбол

4 октября 2013, 17:06

В Кемере пройдет международный футбольный турнир "Золотой мяч" Льва Яшина - 50 лет"

Сергей АСТАХОВ
Корреспондент

12 команд из России, Украины и Грузии примут участие в международном футбольном турнире, посвященном 50-летию вручения "Золотого мяча" великому вратарю сборной СССР и московского "Динамо" Льву Яшину.

В числе участников и гостей турнира, проходящего при титульном спонсорстве проекта "ВТБ Арена парк" в 5-звездном отеле "Limak Limra Hotel" в Кемере, жена лучшего голкипера мира Валентина Тимофеевна Яшина, его преемник на вратарском посту Владимир Пильгуй, известные футболисты Юрий Гаврилов, Сергей Силкин, Александр Маховиков, отец и сын Долбоносовы, Владимир Капустин, Евгений Милешкин, Сергей Козлов, Юрий Новиков, Андрей Маринкин, Виталий Пеняскин, Олег Твердохлебов и Юрий Новиков.

Соревнования пройдут в двух группах по 6 команд в каждой. В одной сыграют ветераны старше 45 лет, в другой – футболисты, не достигшие этой возрастной планки. По традиции параллельно пройдет волейбольный турнир, конкурс знатоков "Что? Где? Когда?". Спортивные состязания будет сопровождать насыщенная концертная программа.

Старший вице-президент банка ВТБ, руководитель проекта "ВТБ Арена парк" Андрей Перегудов: "Для нас большая честь принять участие в организации турнира, посвященного такой знаменательной дате – 50-летию вручения "Золотого мяча" Льву Яшину. Он навсегда вошел в историю футбола как лучший вратарь планеты. И нам особенно приятно, что в рамках нашего проекта мы воссоздаем легендарный стадион "Динамо", на котором столько лет блистал Лев Иванович. Символично, что мы планируем провести матч открытия на возрожденном стадионе 22 октября 2017 года – в день рождения великого вратаря. Кроме того, так совпало, что за несколько дней до начала турнира мы совместно с ЦС "Динамо" приняли решение создать оргкомитет, который будет курировать съемки художественного фильма о Яшине. Его согласился возглавить Сергей Вадимович Степашин".

Лауреаты турнира станут известны 12 октября.