Лига чемпионов. "Реал" - в следующем круге, "Лацио" вылетел

Второй групповой этап. Группа D

"Лацио" (Италия) - "Реал" (Испания) - 2:2 (1:1).

Голы: Недвед, 4 (1:0). Солари, 32 (1:1). Креспо, 53 (2:1). Рауль, 73 (2:2).

Предупреждены: Мичел Сальгадо (Р), 42. Эльгера (Р), 54. Роберто Карлос (Р), 56. Жереми (Р), 63. Сесар (Р), 85.

По сравнению с матчем недельной давности в составах команд произошли изменения. У римлян вместо дисквалифицированных Алессандро Несты и Хуана Верона вышли Синиша Михайлович и Джузеппе Фавалли. В составе испанцев вышли четыре новых футболиста, а Касильяса в воротах заменил Сесар.

"Реал" начал с центра поля и почти сразу же Диего Симеоне сфолил на Рауле. Мадридцы разыграли штрафной, но не достигли успеха. А вот римляне в ответной атаке сумели открыть счет. Павел Недвед прорвался сквозь оборонительные порядки прошлогодних победителей Лиги чемпионов и прокинул мяч между ног выбежавшего ему навстречу Сесара.

Забив мяч, итальянцы даже не думали отсиживаться в обороне и практически сразу же организовали еще один опасный момент. На этот раз Сесар сумел ликвидировать угрозу, когда Салас вывел Симеоне на рандеву с голкипером "Реала".

Постепенно испанцам удалось выровнять игру, и она пошла на встречных курсах. На 15-й минуте Перуцци пришлось потрудиться, чтобы в левом углу достать мяч, посланный Раулем. "Лацио" ответил опасными проходами по флангам Недведа и Кастромана.

На 20-й минуте после розыгрыша углового у ворот хозяев поля Роберто Карлос нанес пушечный удар по воротам Перуцци. К счастью для итальянцев, мяч прошел выше ворот. Ответ "Лацио" не заставил себя долго ждать. Салас забил гол, правда, за секунду до этого боковой судья зафиксировал офсайд. В следующей атаке "Реал" получил право на угловой и Фернандо Коуту едва не срезал мяч в собственные ворота.

Команды продолжали отвечать ударом на удар. Креспо едва не увеличил разрыв в счете. И тут же Солари забил ответный мяч. Защита римлян пыталась создать искусственный офсайд, но футболист "Реала", выбежав из глубины поля, получил мяч и легко расправился с Перуцци.

В конце первого тайма атаковали преимущественно хозяева поля. Хороший момент был у Креспо, Сальгадо заработал желтую карточку за фол против Недведа, Салас опасно бил со штрафного, но повести в счете римлянам не удалось.

В начале второго тайма о своем пребывании на поле напомнил Луиш Фигу, опасно простреливший с фланга, но его передача не нашла адресата. "Реал" и в дальнейшем владел инициативой, а Перуцци не раз приходилось вступать в игру. Но мяч против всякой логики влетел в ворота мадридцев. После сильного удара Кастромана Сесар не удержал мяч в руках, а Креспо первым успел на добивание - 2:1.

Игроки "Реала" ответили на пропущенный гол грубостью. Эльгера, Роберто Карлос и Жереми один за другим получили желтые карточки. Дель Боске попытался внести изменения в игру и выпустил на поле Селадеса и Мунитиса вместо Эльгеры, который пропустит следующий матч, и Гути.

Замены принесли пользу. На 71-й минуте Солари прошел всю оборону "Лацио", обвел Перуцци, но, оказавшись под острым углом,
на большой скорости не смог нанести сильный и точный удар, и Коуту легко завладел мячом. А в следующей атаке удача наконец улыбнулась испанцам. После подачи справа Рауль головой направил мяч в ворота римлян - 2:2.

Настала очередь Дзоффа проводить замены. Индзаги и Баронио заменили уставших Саласа и Михайловича. "Лацио" перехватил инициативу - и сначала Недвед опасно пробил, но Сесар отразил удар, а затем Креспо не успел замкнуть прострел Индзаги.

Последние минуты матча прошли в обоюдоострых атаках, но счет так и не изменился. Ничья для "Реала" равносильна победе, поскольку вывела его в следующий круг. А для "Лацио" она стала поражением, так как римляне потеряли последние шансы на попадание в четвертьфинал.

Составы команд

"Лацио": Перуцци, Негро, Салас (Индзаги, 74), Креспо, Михайлович (Баронио, 81), Симеоне, Панкаро, Недвед, Фавалли, Коуту, Кастроман.

"Реал": Сесар, Мичел Сальгадо, Роберто Карлос, Йерро, Эльгера (Селадес, 64), Рауль, Фигу (Каранка, 90), Гути (Мунитис, 69), Жереми, Солари, Макелеле.