4 декабря 2000, 09:10

Россия начала ЧМ по мини-футболу четырьмя победами. Завершила - четырьмя поражениями

Мини-футбол. Чемпионат мира. Гватемала.

Матч за 3-е место.

Португалия - РОССИЯ - 4:2.

Финал.

Испания - Бразилия - 4:3.

С подробностями из Гватемалы - корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

А как все хорошо начиналось! Три уверенные победы в группе, затем разгром отнюдь не слабых аргентинцев. Увы, после этого у российской сборной наступила черная полоса. Два поражения в четвертьфинальной группе, которые не обернулись катастрофой лишь потому, что в матче Аргентина - Египет получился устраивающий нас результат. А затем еще два: в полуфинале и финале. В итоге лишь четвертое место. Совсем не то, на которое мы были вправе рассчитывать до начала турнира.

Последний день турнира начался с матча за третье место. Россияне встречались с португальцами. По первым минутам никто бы не подумал, что впоследствии у нас возникнут проблемы. К концу первого тайма подопечные Михаила Бондарева усилиями Агафонова и Купецкова вели 2:0. Сам ход игры никак не предполагал неудачной развязки. Даже португальский гол, забитый после того, как Белый подарил мяч соперникам, казался досадным недоразумением.

Похоже, спокойное течение матча убаюкало россиян, а португальцы только и ждали наших ошибок. После перерыва они вдруг взорвались двумя голами за полторы минуты. Мы из лидирующей стороны неожиданно превратились в догоняющую.

Отыграться Россия могла не единожды, но и контратак пропустила порядочно. За четыре с половиной минуты до конца арбитр предъявил красную карточку Агафонову. Команда Бондарева осталась на две минуты втроем. Наконец, Еременко убежал на очное свидание с португальским голкипером, но не использовал момент. Классическая "оборотка" - и Самохин, незадолго до этого сменивший Денисова, вынужден был достать мяч из сетки. 2:4 - и третье место достается Португалии.

Решающий матч, бесспорно, выиграл главный тренер сборной Испании Хавьер Лосано. Его команда умеет играть в красивый искрометный футбол, что не единожды здесь доказывала. Но против бразильцев ввязываться в такую игру - все равно что бежать навстречу летящему с огромной скоростью поезду. Вот и отошли испанцы назад, при любом удобном случае проводя молниеносные контратаки.

Блистал голкипер Хесус, но переломным, как мне кажется, стал гол, забитый Хави Санчесом за восемь секунд до перерыва при счете 1:1: испанец "поймал" летящий в воздухе мяч, одним касанием переправив его в угол. После перерыва лучший бомбардир первенства Маноэл Тобиас ответил эффектным выстрелом в "девятку". Еще через пару минут бразильцы впервые повели в счете - 3:2. Однако теперь уже экс-чемпионы мира успели набрать к этому времени пять фолов, а новые нарушения при столь напряженной игре были неизбежны. Шестой фол - и Родригес с 10-метрового сравнивает счет. Седьмой - и испанская "семерка" вновь хладнокровно бьет без промаха. За 30 секунд до конца! Испания - чемпион!