24 ноября 2000, 09:41

Россия пропустила уже на 9-й секунде. А потом забила десяток голов

Разгромив в заключительном матче австралийцев (10:1), сборная России без потерь прошла первый этап чемпионата и теперь поведет борьбу за право выйти в полуфинал с командами Бразилии, Аргентины и Египта, сообщает из Гватемалы специальный корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

В Гватемале, оказывается, тоже есть спекулянты. В последнем своем матче сборная хозяев встречалась с бразильцами, и в кассах билетов не было уже за несколько дней до игры. Зато нашлись они у вездесущих торговцев, "толкавших" вожделенные квиточки по цене, равной десяти номиналам. Предприимчивые ребята наверняка довольно потирали руки. "Работа" явно удалась: семи с половиной тысячный "Полидепортиво" вновь был заполнен до отказа.

Но зачем гватемальцы решили предложить чемпионам мира посоревноваться в открытом футболе, понять невозможно. С первой же секунды хозяева безоглядно понеслись забивать, а бразильцы с легкостью и постоянством стали их за это наказывать. Счет изменялся практически ежеминутно - завершилось все это безобразие с результатом 29:2 в пользу Бразилии. Впрочем, россияне несколько лет назад в одном из отборочных турниров побеждали и покрупнее - Молдавия была повержена со счетом 31:0…

Наша сборная встречалась с австралийцами, которые до сей поры не набрали ни одного очка. Тренерский штаб вполне резонно решил поэкспериментировать с составом. На последнем рубеже отыграл Самохин, кроме того, весь матч провела так называемая третья четверка, составленная в основном из дебютантов сборной. Первая четверка принимала участие только в первом тайме, а вторая - только во втором.

Игра началась неожиданно: быстро разыграв мяч с центра, посланцы Зеленого континента открыли счет - уже на 9-й секунде. Лучше они бы этого не делали. Россияне разозлились настолько, что, будь они удачливее, наверняка забили бы почти столько же, сколько четырьмя часами ранее бразильцы. Австралийский вратарь то и дело демонстрировал чудеса акробатики - именно благодаря ему партнеры до 15-й(!) минуты вели в счете. Но затем наших все-таки прорвало, и они провели десять безответных голов. Дважды отличился представитель "Норильского никеля" Щучко. Остальные же мячи на счету представителей "Дины". Из чемпионов России на сей раз забивали Чугунов (дважды), Алекберов, Верижников, Еременко, Купецков, Белый, Ткачук. Кстати, по уточненным данным, именно Ткачук, а не Белый, стал автором четвертого гола в предыдущем матче против Коста-Рики.

Половина сборных завершила выступления на чемпионате мира, а другая половина теперь продолжит борьбу за медали. Первую четвертьфинальную группу составили Бразилия, Египет, Россия, Аргентина, вторую - Голландия, Португалия, Испания, Хорватия. Любопытно, что ни одна из европейских команд пока не выбыла из турнира.

В воскресенье россияне начнут первый матч нового этапа соревнований - с Аргентиной (впрочем, когда игра завершится, в Москве уже наступит понедельник). Во вторник, когда в российской столице будет три часа ночи, наша сборная встретится с египтянами. Наконец, в четверг в пять часов утра по Москве начнется игра Россия-Бразилия. Напомню, что в полуфинал из каждой подгруппы выходят по две команды.

Полностью материал Максима КВЯТКОВСКОГО читайте в завтрашнем номере "СЭ".