Наш автобус съехал в кювет

Евгений ЗЫРЯНКИН
Обозреватель
"Золотой кубок" команде "СЭ" не покорился

Предыдущие заметки о наших матчах в Лиге чемпионов бизнеса, написанные разными журналистами "Спорт-Экспресса", выходили за обезличенной подписью "Команда "СЭ", подчеркивая, что и во всех делах мы – одна команда. Сегодня я авторизуюсь, и в дальнейшем будет понятно, зачем.

Кубковый четвертьфинал с соперником по имени УЭЗ мы проиграли – 1:4. Для справки: в чемпионате наш оппонент выступает пятью дивизионами выше. Чтобы это выглядело еще более выпукло, замечу: "Альфа-Капитал", "100-процентный" победитель нашего дивизиона, был разгромлен в 1/4 финала со счетом 0:10; опередивший нас на очко "Прожектор" проиграл аутсайдеру того турнира – 0:9. Мы же до середины второго тайма уверенно держали ничью 1:1 и имели право помышлять о победе даже не по пенальти, а в основное время. Хотя противник оказался совершенно не чета всем, с кем мы играли до него, – мобильная и сыгранная команда без слабых позиций и с массой комбинационных наработок. В том, что она превзойдет нас и в инициативности, и в движении, и, естественно, в работе с мячом, еще до начала игры не было никаких сомнений. В этих аспектах мы уступали и многим командам нашего дивизиона – но и там, и в отчетном матче добивались успехов за счет грамотно подобранной тактики, четкой командной организованности и игровой дисциплины.

Эти качества на протяжении почти полутора таймов помогали нам и теперь. УЭЗ имел преимущество, но не превосходство. Мы же, разумно решив сыграть в три защитника и искать счастья на "стандартах" и в быстрых контратаках, не раз могли наказать его быстрым выпадом. А когда все же пропустили, не справившись с ловкими форвардами, тут же отыгрались: мне удалась подача со штрафного, и лучший наш бомбардир Александр Романчук головой переправил мяч в сетку.

Увы, в середине второго тайма, то ли устав, то ли, наоборот, почувствовав, что соперник буксует и не может нас переиграть, команда "СЭ" ослабила хватку и тут же получила в свои ворота два гола кряду, а вскоре за ним и еще один. Не хочу разбирать здесь эти эпизоды и корить виновников случившегося; они сами знают, какие позиционные ошибки допустили и почему. Хуже то, что причиной тех голов и в целом проваленного второго тайма стали неправильные решения и действия как отдельных игроков, так и всей команды, что и повлекло полный крах игровой организации. Наш автобус съехал в кювет.

А это уже очевидная проблема тренера, и чтобы признать это, я и раскрыл здесь свое авторство. Если игроки не смогли четко и до конца решить свои задачи и выполнить установки, значит, тренер плохо объяснил, плохо воспитал, чего-то не учел. Конечно, тренер я лишь номинально; правильнее сказать – наставник, который определяет тактику и подсказывает игрокам разные нюансы: как располагаться на поле, как предлагаться, эффективнее работать с мячом и двигаться без мяча. Но в любом случае суть в том, что выигрывает команда, а проигрывает тренер. И это было мое поражение.

Теперь нас ждет спор за утешительный "серебряный кубок".