Футбол

7 июня 2018, 00:05

В Чите состоялся турнир "Кубок Норникеля – Новые надежды"

"КУБОК НОРНИКЕЛЯ – НОВЫЕ НАДЕЖДЫ"

В Чите завершились соревнования I этапа детско-юношеского турнира по футболу "Кубок Норникеля – Новые надежды", организованного при поддержке компании "Норильский никель" и Российского футбольного союза. Сильнейших определяли юноши 2002 – 2003 и 2004 – 2005 годов рождения, а также девушек 2002 – 2003 годов рождения. Участники соревнований были обеспечены уникальной экипировкой, помимо памятных медалей и кубков им вручили ценные подарки.

В младшей возрастной группе у юношей не оказалось равных ребятам из читинского "Локо", вторую строчку завоевал "Шахтер" из Борзинского района, третье место – у команды "Чита". У старших юношей первенствовала "Ракета", следом расположились "Чайка" и "Сатурн". В соревнованиях девушек победила команда "Чита", в финале она обыграла "Забайкалье". Бронзовые награды – у читинского "Зенита".

– Приятно, что в соревнованиях, поддержанных нашей компанией, с большим азартом выс­тупают мальчишки и девчонки не только из Заполярья, но и из других территорий страны, – отметил представитель компании "Норникель" Сергей Самойлов. – Россия полна спортивными талантами, очень важно дать им возможность заявить о себе в самом раннем возрасте. Еще один приоритет – стимулировать любовь к спорту, здоровому образу жизни, объединять молодежь по всей стране. Только так мы сможем вырастить новое здоровое поколение.

– Турнир стал большим событием для спортивной жизни Забайкалья, – отметил директор ФК "Чита" Алексей Тихоньких. – Приятно, что компания "Норникель" и Российский футбольный союз проводят такие мероприятия для детей. Профессиональный спорт всегда начинается с массовости, в таких турнирах рождаются звездочки в футболе и в жизни. Надеюсь, что в Чите этот Кубок будет проводиться регулярно.

– Турнир прошел отлично, организация очень хорошая, спасибо за это Российскому футбольному союзу и "Норильскому никелю", – поделился впечатлениями Семен Цурка из команды "Локо". – Получил массу положительных впечатлений – ведь мы стали чемпионами! Нам удалось победить за счет командного духа и настроя от тренера!

Победители I этапа турнира в Чите среди старших команд юношей и среди команд девушек представят свой регион на финальном этапе "Кубка Норникеля – Новые надежды", который пройдет в Красноярске 5 и 6 июля. Ранее аналогичные соревнования завершились в Мурманске и в Норильске.

Компания "Норильский никель" активно поддерживает массовые и корпоративные спортивные проекты не только в регионах присутствия, но и по всей стране, содействует развитию спортивной инфраструктуры, является партнером целого ряда спортивных федераций и лиг, владельцем БК ЦСКА и МФК "Норильский никель".