10 декабря 2017 года • 16:30

Спартак — ЦСКА, 10 декабря 2017

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Спартак (Москва) – ЦСКА (Москва). Россия. Премьер-лига, 20-й тур. Матч пройдет 10 декабря 2017 года на стадионе Лукойл Арена (Москва, Россия). Начало - в 16:30 по московскому времени.

Дисквалификации

• нет
  • нет

Материалы о матче

Лукойл Арена (Москва, Россия), 44 062 зрителя, Вместимость 45496

Главный арбитр: Алексей Николаев (Москва)
Ассистенты: Антон Кобзев (Москва), Андрей Болотенков (Москва)

0’ Календарь РФПЛ - интересная штука. Один из главных матчей всего чемпионата и самое крутое дерби страны выпало на декабрь, в последний тур перед зимним перерывом. Зато после такого события мы будем с ещё большим нетерпением ждать весны. Итак, "Спартак" против ЦСКА. Суперматч, который для вас проведу я, Сергей Кузнецов.
0’ Обе команды среди недели не смогли замахнуться на задачу-максимум и выйти в плей-офф Лиги чемпионов. Но если ЦСКА вполне достойно смотрелся в гостях с "МЮ" даже без Вернблума и Натхо, то "Спартак" в весьма боевом составе был уложен на лопатки "Ливерпулем" - 0:7. Завтра и те, и другие узнают соперников по Лиге Европы, а сегодня "Спартак" будет пытаться хоть как-то реабилитироваться в глазах болельщиков.
0’ В чемпионате, кстати, у красно-белых дела куда лучше. Подопечные Карреры одержали 4 победы подряд и подтянулись вплотную к третьему месту, которое как раз занимает ЦСКА. Более того, беспроигрышная серия "Спартака" достигла 12 матчей - он не знает поражений с августа. Впрочем, и армейцы находятся в отличной форме, они уверенно выиграли три матча подряд и останавливаться явно не намерены.
0’ Букмекеры Winline дают практически одинаковые котировки на все три исхода матча, лишь с небольшим перевесом лидирует победа "Спартака". Подробности смотрите по ссылке.
0’ ЦСКА: Акинфеев - Березуцкий, Васин, Игнашевич - Мариу Фернандес, Натхо, Головин, Набабкин - Витинью, Вернблум, Дзагоев.
0’ "Спартак" удивил стартовым составом. В том числе и по позициям. Как вам, например, Зобнин в роли левого защитника? Смотрите сами: Селихов - Ещенко, Таски, Кутепов, Зобнин - Фернанду, Глушаков - Промес, Самедов, Мельгарехо - Луиз Адриану.
1’ ПЕРВЫЙ ТАЙМ. В матче первого круга ЦСКА вырвал у "Спартака" победу в концовке. И это вторая после разгрома от "Ливерпуля" причина для сверхмотивации красно-белых. Чья в итоге возьмёт? Пора начинать!
2’ Вернблум после заброса в штрафную головой скидывал на Дзагоева, но Алану пробить не дали.
3’ ЦСКА уверенно начинает, по-хозяйски расположился на чужой половине поля и комбинирует вокруг штрафной.
4’ Рейд Фернандеса по правому флангу оказался напрасным - за мячом он не успел.
5’ Фернанду бьёт по ноге Вернблуму, срывая атаку, но Николаев пожалел бразильца и карточку не показал.
6’ Теперь уже Луиза Адриану придержал Васин, а арбитр свистит в другую сторону.
8’ Витинью подключал по левому краю забегавшего Дзагоева - Фернанду в подкате прерывает этот пас.
9’ Фернандес у углового флажка почти допрессинговал Зобнина и не дал ему вынести мяч, подставив ногу.
10’ Адриану! Здорово выскочил справа на рандеву с Акинфеевым, но бросился голкипер ему в ноги и спас ситуацию.
10’
Квинси Промес ГОООООЛ! Промес впервые пробил Акинфеева! А началось всё с подключения Мельгарехо, который покатил в район 11-метровой отметки, Адриану оттуда пробил, Акинфеев достал мяч в углу, но Промес подхватил, убрал на замахе Фернандеса и засадил в ближний.
12’ Что творится-то! Самедов дотащил мяч до штрафной и хлёстко пробил в угол - Акинфеев достаёт в роскошном прыжке, а затем не даёт добить Адриану.
13’ Мощнейший отрезок в исполнении красно-белых, ЦСКА слегка плывёт.
14’ Фернанду из-за штрафной заряжал, но на этот раз сильно мимо. Фух, переведём дух.
15’ Снег, кстати, валит прилично. Правда, тут же тает - плюс один сейчас. Впрочем, что-то мы отвлеклись от футбола.
16’ Теперь уже "Спартак" ведёт игру, красиво комбинирует, расчерчивает изящные линии в развитии атак. Всё, как умеет, в лучшем виде.
17’ Таски при подаче углового пришёл в штрафную, добрался до мяча и чуть не забил - мяч после его удара головой от газона рядом со штангой пролетел.
18’ Армейцы ответили быстрой атакой, в которой удар Набабкина после короткого паса Дзагоева сумели накрыть.
19’ Головин приложился с дистанции - мяч шмякнулся о газон и прилетел в руки Селихову.
20’ Ну что, первые двадцать минут удались. Игра смотрится, нерв как надо, и даже гол уже есть.
21’ Витинью решился на удар издалека, но мяч высоковато взмыл вверх и полетел над перекладиной.
22’ Натхо на замахе убирает соперника и пробивает в угол, но мяч попадает в защитника.
23’ Дзагоев врывался в штрафную, Набабкин делал заброс ему на ход, но Селихов первый на мяче.
24’ Снег всё сильнее усиливается. Погода к дерби беспощадна.
26’ Набабкин подключился к атаке и после паса Натхо простреливал вдоль ворот - Таски в подкате прерывает.
27’ Ох, метров с 30 зарядил вдруг Натхо - мяч в паре метров от штанги пролетел.
28’ Зобнин по центру сначала не смог пройти на дриблинге, а затем получил мяч снова и на этот раз пробил - правда, попал в защитника и заработал угловой.
29’ Зобнин теперь играет в центре полузащиты, Самедов сместился на привычный правый фланг, Промес - на левый, а Мельгарехо опустился на место левого крайнего защитника.
30’ Снова Зобнин пытается пробить из-за штрафной - опять рикошет и угловой.
31’ Глушаков после розыгрыша корнера лупит от души - Березуцкий подставляется.
32’ Ух ты, 2 в 1 выходили "спартаковцы", Васин успевал в подкате помешать Глушакову, и мяч перелетает через ворота!
33’ У ЦСКА ещё таких моментов не было и в помине. "Спартак" пока в дерби играет главную роль.
34’ И пока совсем незаметен Вернблум - очень плотно его держат, стоит отдать должное.
35’ Вот и сейчас Витинью пяткой скрытую передачу на ход Вернблуму отдавал, но того тут же оттеснили от мяча, закрыв путь вперёд.
36’ Зобнин аккуратно катит на Промеса, тот выходит на ударную позицию у левого края вратарской, но бросается ему наперерез Акинфеев и не даёт себя перекинуть.
37’ Да, из сэйвов Акинфеева в сегодняшнем матче можно будет хит-парад составлять.
38’ Каррера жестами показывает своим подопечным, мол, шуруйте вперёд, поддавливайте, поджимайте.
39’ Витинью в касание переправлял на фланг Фернандесу, но точность подвела. Не идёт у армейцев сегодня.
40’ Адриану отрывается от опеки и перед самой штрафной подкручивает в дальний угол - Акинфеев подстраивается и отбивает.
41’ Головин хитро выцеливал из-за штрафной в самый угол, но немножко не попал.
42’ Пауза у нас. Дымом от пиротехники всё заволокло, и Николаев принял решение сделать небольшой перерыв, дабы всё рассеялось.
44’ За пару минут всё утряслось, команды вернулись на поле, наверняка получив от тренеров важные указания.
45’ Ха, две минуты всего добавлено к первому тайму. Да только сейчас столько времени пауза длилась.
45+1’ ЦСКа пытается пролезть вперёд, а "Спартак" на эти минуты, судя по всему, нацелен просто сдерживать соперника.
45+2’ Перерыв
45+2’ ПЕРЕРЫВ. Свистит Николаев - первый там завершён. "Спартак" пока ведёт в дерби и в целом смотрится на порядок лучше. Посмотрим, что будет дальше.
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ. Вышли футболисты на поле. Осталось 45 минут им до отпуска. Хотелось бы, чтобы они были ударными. С обеих сторон. Продолжаем!
47’ Березуцкий запускал подачу на левый край штрафной, там Витинью делал скидку в центр, а вот Дзагоев к мячу не успел.
48’ Второй тайм начинается с армейских попыток взломать "спартаковскую" оборону, а красно-белые как раз сейчас никуда пока что не спешат.
49’ Глушаков перехватил мяч в центре поля, переадресовал на Адриану, который в борьбе с Игнашевичем и Набабкиным не сумел вырваться на простор и убежать.
50’ Фернанду теперь надёжно подчищает в опорной зоне "Спартака", опережая Витинью. Сдерживание красно-белым вполне удаётся.
52’ Мельгарехо неплохо подключился к атаке по левому флангу, но перехитрить Васина не смог.
53’ Витинью в верховой борьбе локтем в спину Ещенко попал. А ведь дерби сегодня без карточек проходит.
54’ Натхо с Дзагоевым играют в стеночку возле штрафной соперника, но затем Таски выносит мяч подальше от ворот.
55’ Фернандес подключается по правому краю, получает пас от Дзагоева и грузит в штрафную, но мяч пролетает мимо всех.
56’ ЦСКА переместил игру на чужую половину поля, "Спартак" сейчас больше рассчитывает на контратаки.
57’ Игнашевич зацепил ногу Зобнина. Стадион сразу свистит - переживают за Романа.
59’ Вернблум! Наконец-то у шведа первый крутой момент возник! Дзагоев, падая, выкатил ему мяч под удар, и тот почти от "точки" пробивал в девятку, но чуть-чуть не попал.
60’ Самедов издалека приложился, но мяч ушёл сильно мимо.
61’
Гол! 2:0
Квинси Промес ГООООООЛ! Промес! Удалась "Спартаку" быстрая атака, Фернанду дотащил мяч до штрафной, сыграл на Адриану, который собрал на себя внимание армейской обороны и выдал пас на свободного Промеса, а тот уже расстрелял Акинфеева.
62’ На радостях "Спартак" побежал вперёд, но Адриану забрался в офсайд.
63’ И сразу как-то погрустнел Гончаренко. Прекрасно понимает он, что по такой игре спасти матч будет архисложно.
64’ Фернандес подошёл к штрафной и решил пробить сам - Кутепов подставляется под удар.
65’
Марио Пашалич - Александр Самедов
65’ Витинью от лицевой выдавал передачу во вратарскую на Вернблума, вот только Селихов прочувствовал момент и сыграл на перехвате.
66’ Пашалич у "Спартака" выходит вместо Самедова. Зобнин на правый фланг полузащиты теперь смещается. Вот путешественник!
67’ Приуныли армейцы после второго пропущенного гола, и сейчас уже "Спартак" больше идёт вперёд и вообще играет с настроением и задором.
68’ Очередная верховая подача на Вернблума не доходит до адресата. Практически не дают ему шансов сегодня.
69’ Гончаренко, кстати, вроде как собирался делать замену, там движуха какая-то начиналась на бровке, но теперь всё тихо-спокойно.
70’ Витинию низом пробивает - Селихов на месте!
71’ Промес с угла штрафной заруливает в гости к Акинфееву, убирает Васина и с нулевого угла бьёт - Игорь выручает.
72’ Головин издалека пробивал, мяч задевает Таски и уходит на угловой.
72’ Ну и опять пиротехническая пауза возникает - несколько раз бабахнуло, и стадион вновь погрузился в дымовое облако.
73’ Да, дела... Покидают поле команды! Нет, не совсем, конечно. Но пауза затягивается. Дыма слишком много, и резоннее его переждать в подтрибунном помещении.
75’ Гончаренко позвал своих обратно на поле. Ну и "спартаковцы" подтягиваются. Не совсем ещё всё рассеилось, но вот-вот игра возобновится.
76’ Селихов, кстати, единственный, кто остался на поле в эту паузу. Смельчак.
77’ Всё, продолжаем! ЦСКА подаёт угловой, и Вернблум едва не заталкивает там в толчее мяч в ворота.
77’
Александр Головин
79’
Зе Луиш - Луиз Адриану
79’
Константин Кучаев - Сергей Игнашевич
79’ Вторая замена у "Спартака" - Луиз Адриану уходит, вместо него Зе Луиш.
79’ А у ЦСКА - первая. Кучаев меняет Игнашевича, то есть ЦСКА переходит на схему с четырьмя защитниками.
80’ Фернандес врывается в штрафную и падает у входа во вратарскую, но там всё чисто, считает Николаев.
82’
Педро Роша - Лоренсо Мельгарехо
82’ Педро Роша у "Спартака" выходит. И вновь Промес уйдёт на правый фланг, а Зобнин вернётся на позицию левого защитника, где начинал.
83’ Курсирует мяч по штрафной "Спартака", но так никто из армейцев и не смог пробить по нему.
84’ Кучаев несколько не успел к мячу после паса Дзагоева. Подвело рвение.
85’ Фернандес зацепил Зобнина, "Спартак" подал штрафной, но на дальней штанге никто замкнуть не то что не успел - почему-то даже не пытался.
86’
Понтус Вернблум
87’
Александр Макаров - Витинью
87’ А у ЦСКА тем временем выходит Макаров вместо Витинью.
88’ Пашаличу помощь оказывают, рассечение у него. И это ещё несколько минут в плюс к добавленному.
89’ Вернулся Пашалич на поле, продолжается игра. Ну и сколько же Николаев накинет ко второму тайму?
90’ Восемь минут! ::time:: Что ж, вполне по делу.
90+1’ Зе Луиш добрался до мяча и в касание пробил - выше ворот.
90+1’
Кирилл Набабкин
90+2’
Василий Березуцкий
90+3’ Макаров смело пошёл в дриблинг на двоих соперников, но потерял мяч. Эх, кабы молодость знала...
90+4’ Головин пробует свои силы дальним ударом - Селихов бдит.
90+6’ ЦСКА пытается доставлять мяч в штрафную, но что-то сегодня там не складывается у армейцев и персонально у Вернблума.
90+7’ Зе Луиш! Вырвался на ударную позицию с угла вратарской и чудом не попал в дальний угол!
90+8’
Гол! 3:0
Марио Пашалич ГОООООЛ! Разгром! Зе Луиш уже с другого фланга влетел в штрафную, выдал пас на ускорившегося параллельным курсом Пашалича, и тот прошил Акинфеева, подведя жирный итог матчу.
90+9’ Матч окончен
90+9’ МАТЧ ОКОНЧЕН. Всё, "Спартак" крупно выигрывает в дерби и на данный момент выходит на второе место, обеспечивая себе на зиму как минимум место в тройке. Сегодня красно-белые были лучше и победили по делу. Реабилитировалась ли команда за 0:7 в Лиге чемпионов - судить болельщикам. А мы теперь будем ждать, что будет происходить в командах зимой. С вами был Сергей Кузнецов, болейте футболом и будьте здоровы!