24 сентября 2011 года • 16:00

Зенит — Томь, 24 сентября 2011

"СЭ" рад приветствовать всех любителей футбола! Здесь вас ждет онлайн-трансляция матча Зенит (Санкт-Петербург) – Томь (Томск). Россия. Премьер-лига, 25-й тур. Матч пройдет 24 сентября 2011 года на стадионе Петровский (Санкт-Петербург, Россия). Начало - в 16:00 по московскому времени.

Петровский (Санкт-Петербург, Россия), 19 000 зрителей, Вместимость 21107

Главный арбитр: Алексей Еськов (Москва)
Ассистенты: Илья Барышников (Москва), Анатолий Цветнов (Москва)

0’ Добрый вечер. Через несколько минут начнется текстовая онлайн-трансляция матча "Зенит" - "Томь".
0’ Звучит гимн Российской Федерации.
1’ МАТЧ НАЧАЛСЯ
1’ Игра началась с атак "Томи". Томичи пока неплохо себя чувствуют.
2’ "Зенит" зарабатывает штрафной. Широкова сбивают.
2’ Кержаков мощно бьет со штрафного! Отличный удар, но мяч попадает в перекладину. Никто из зенитовцев не успевает на добивание. Первый момент!
3’ Кержаков выглядит расстроенным. "Зенит" готовится к розыгрышу аута.
4’ "Зенит" открывает счет! Баляйкин теряет мяч на своей половине поля и мощно раскатывается атака "Зенита". Файзулин получает такую передачу, после которой невозможно не забить. 1:0!
4’
Виктор Файзулин
5’ "Томь" отвечает опасной атакой. Удар с линии штрафной, защитник "Зенита" подставляет "пятую точку", преграждая мячу путь к воротам.
6’ "Томь" продолжает атаковать. Сибирякам нечего терять, как бы это странно ни звучало на 6-й минуте встречи.
7’ Бухаров лежит на газоне. Ему оказывают помощь.
8’ Навес в штрафную "Зенита". Мяч летит очень высоко. Никому не суждено до него дотянуться.
9’ Лукович фолит на Бояринцеве.
9’ "Томь" пытается навязать "Зениту" хоть какую-то борьбу. Пока получается не очень.
10’ "Зенит" атакует: быстро ходит мяч от одного футболиста к другому. Томичи почему-то постоянно падают.
10’ А вот Савин входит в чужую штрафную, но на этот раз не падает. Сейчас это смотрелось бы более логично.
11’ Смирнов сбивает Бухарова. Еще один шанс для Кержакова.
11’ Кержаков мощно бьет, но мяч попадает в лицо одному из футболистов, стоящих в "стенке".
12’ Файзулин активен на правом фланге. Передача в штрафную, защита "Томи" справляется.
13’ Тренерский штаб "Томи" заметно нервничает.
13’ Кержаков входит в штрафную. Получает передачу Александр и бьет в одно касание. Но выше ворот. Да, к тому же, было положение "вне игры".
14’ Бояринцев подает с левого фланга, но мяч летит точно в руки Жевнову.
15’ Удар по воротам Жевнова в исполнении Голышева. Кажется, что мяч летит рядом со штангой, но повтор четко дает понять, что ситуация не такая уж опасная.
16’ Снова "Зенит" в атаке. Пока все очень интересно. Кержакову не дают ни прострелить, ни толком ударить.
17’ Снова угловой у ворот "Томи".
18’ "Томь" "пожарит" в обороне. Бухаров бьет в упор, никто ему не мешает. Песьяков выручает команду. Файзулин добивает. Снова голкипер в игре! Что же творит оборона гостей.
19’ "Зенит" не отдает гостям мяч.
20’ Спаллетти без особого интереса наблюдает за игрой.
21’ "Зенит" уже мог бы забить. Но слишком много неточных передач позволяют себе питерцы.
22’ Небольшая пауза возникает в игре.
23’ Анюков решается на дальний удар. Песьяков в который уже раз выручает команду.
24’ После розыгрыша углового Кришито отдает передачу "под себя". Широков стоит один в центре штрафной. Никто ему не мешает точно пробить в ближний угол.
24’
Гол! 2:0
Роман Широков
25’ "Томь" идет в атаку. Дальний удар. Мяч летит мимо. Как-то уж очень безнадежно пока выглядят гости.
26’ Еще одна опасная атака "Зенита". Шанс у Бухарова. Но на этот раз защитник не пускает игрока хозяев к мячу.
27’ Харитонов сбивает Кришито на чужой половине поля.
28’ "Томь" не может перейти центральную линию поля.
29’
Сергей Скобляков - Адриан Ропотан
29’ Кержаков зарабатывает угловой. Уже опасно!
29’ Бухаров простреливает вдоль ворот. Никто не добирается до мяча.
29’ После этой замены в составе "Томи" на поле не остается ни одного легионера. А Ропотан получил какое-то повреждение. Пожелаем ему здоровья.
30’ Бухаров снова получает по ноге. Такими темпами до конца матча он не доиграет.
31’ "Зенит" играет в футбол у своих ворот. Такое ощущение, что футболистам неинтересно просто забивать голы.
32’ Денисов отбирает мяч с нарушением правил.
32’ Бухаров входит в штрафную, но не может обыграть защитника. Угловой.
33’ Файзулин подает, но не очень точно.
33’ Как только "Зенит" прибавляет в скорости, сразу же у "Томи" позникают проблемы.
34’
Александр Лукович
35’ Лукович очень грубо подкатывается под Савина.
35’ Савин поднимается. С ним все в порядке.
36’ "Зенит" убегает в контратаку. Данни тащит мяч. Отличная и своевременная передача на Бухарова. Но Песьяков играет уверенно, отбивая удар ногой. Бухаров никак не может забить.
37’ Кержаков ускоряется по левому флангу, передача в центр на Файзулина, подача на дальнюю штангу. Угловой.
37’ Файзулин вновь неудачно подает.
38’ Савин выигрывает борьбу у двух защитников "Зенита". Но сил на приличный удар у него уже не хватает.
39’ Данни просто неудержим. На фоне футболистов "Томи" он смотрится человеком с другой планеты. Но партнеры пока не успевают за ним.
40’ Бояринцев получает шанс пробить из пределов штрафной. Но бьет едва ли не за пределы стадиона. Да. "Томь" пока ни в обороне, ни в атаке не может ничего показать.
41’ Скобляков срубает Данни.
41’
Сергей Скобляков
42’ Файзулин обыгрывает двоих и бьет. Дриблингом блещет Виктор. Но, справдлевости ради, отметим, что защитники "Томи" оказывали меньшее сопротивление, чем манекены на тренировке.
43’ Широков лежит за пределами поля, корчась от боли.
43’ Какая-то невероятная ситуация. Данни идет по левому флангу, а вокруг в радиусе метров 20 нет ни души. Точная передача на Кержакова, и гол в пустые ворота. А только первый тайм сыгран.
43’
Гол! 3:0
Александр Кержаков
44’ Широкову бинтуют колено.
45’
Никита Баженов - Руслан Нахушев
45’ Широков, тем временем, возвращается на поле.
45’
Виктор Строев
45+2’ ПЕРЕРЫВ
45+3’ Комментарий в перерыве матча Валерия Климова
45+4’ Лучшие моменты первого тайма
46’ ВТОРОЙ ТАЙМ
46’ "Томь" теперь играет в три форварда. Интересный ход.
47’ "Томь" пытается атаковать, но футболисты играют каждый сам по себе. Так далеко не уедешь.
47’ Кержаков в борьбе за верховой мяч получает болезенный удар.
48’ Навес с левого фланга. Бухаров пытается ударить головой, но вновь не может толком попасть по мячу. Как будто бы уворачивался Бухаров.
49’ Харитонов наступает Анюкову на ногу. Защитнику "Зенита" требуется помощь.
50’ Кришито получает передачу в штрафной и бьет в одно касание. Но мяч сваливается с ноги и летит мимо ворот в итоге.
51’ "Томь" атакует. Но Бруну Алвеш успевает выбить мяч на угловой из-под ноги Баженова.
52’ Бояринцев подает угловой. Удар. Мяч летит немного выше. Но на момент уже похоже.
52’ Попытка сделать передачу вразрез. Но "вне игры" фиксирует арбитр.
53’ Баженов снова на правом фланге. После выхода Никиты на поле игра у "Томи" пошла поживее.
54’ Какой же нелепый гол забивает Кержаков. Серия ударов по воротам "Томи", но зенитовцы попадают в своих. Мяч в итоге отлетает к Кержакову, который поражает уже пустые ворота. Песьяков из последних сил старается отбить мяч, но не может.
54’
Гол! 4:0
55’ Анюков косой срубает Бояринцева.
55’
Александр Анюков
56’ Кришито пускается в дриблинг, но его сбивают.
57’ "Зенит" продолжает осаду ворот "Томи".
57’ Данни выводит Кержакова один на один, но Песьяков своевременно выходит из ворот и забирает мяч.
58’ "Томь", в общем-то, может играть в свое удовольствие.
59’ Баженов идет к воротам и делает скрытую передачу на партнера. Скрытую для всех.
59’ Выход на ворота "Зенита" "три в ноль". Два слова об обороне "Томи" - ее нет.
60’ Данни выходит один на один. Никого вокруг. Но португалец бьет точно в Песьякова.
62’
Саболч Хусти - Роман Широков
62’
Данко Лазович - Александр Кержаков
63’
Илья Гультяев - Евгений Баляйкин
63’ Лазович простреливает с правого фланга. Но оборона "Томи" напоминает, что она пока еще все же есть.
64’ Хусти не догоняет мяч на правом фланге. Видно, что "Зенит" играет вполноги.
65’ "Зенит" не останавливается.
66’ Много борьбы. Но атак пока нет.
67’ Передача на Баженова. Не может он выиграть борьбу за верховой мяч.
68’ Данни играет в "стенку" с Лазовичем, но не успевает за мячом. Однако от защитников "Томи" он убегает как от стоячих.
69’ Хусти долго выбирает адресата. Но зарабатывает только угловой.
69’ Данни первым оказывается на подборе и бьет в небеса.
70’ "Томь" атакует. Бояринцев коряво обращается с мячом.
71’ Бухаров идет по левому флангу, передача в центр. Хусти!!! Выше ворот. Хусти-Хусти.
72’ "Томь" зарабатывает угловой.
73’ После подачи следует удар головой. Жевнов не без труда отбивает мяч. Но фиксируется "вне игры".
74’
Николас Ломбертс - Доменико Кришито
75’ Файзулин получает возможность пробить, но решает ей не пользоваться.
75’ Хусти снова на острие. Выше ворот летит мяч.
76’ "Зенит" едва не пропускает. Бояринцев мощно бьет в ближний угол. Жевно с трудом справляется с ударом.
77’ "Томь" активнее атакует. "Зенит" слегка успокоился.
78’ "Зенит" атакует левым флангом. Данни не удается сделать точный пас в штрафную.
79’ Данни убегает один на один, но бежит он быстрее мяча. Защитник этим пользуется и спасает ворота команды от пятого гола.
80’ Голышев накручивает нескольких соперников, делает передачу на Харитонова, но тот не попадает по мячу, отправляя его мимо ворот.
81’ События на поле не радуют. Ничем.
82’ "Томь" все еще пытается забить гол престижа. Савин в штрафной! Прострел. Ломбертс перехватывает мяч.
84’ Еще одна атака "Зенита". Передача верхом, на мяч идут сразу несколько питерцев. Но так толком никто и не добирается до него.
85’ Зрители постепенно успокаиваются. Все всё понимают.
86’ "Томь"!!! Бояринцев бьет головой. Но мимо. Томичи наиграли на гол.
87’ Жевнов спасает "Зенит" после дальнего удара Харитонова.
88’ Фол в атаке в исполнении Бухарова.
89’ Еще один удар по воротам Жевнова. Голышев в центре внимания. Жевнов на месте.
90’ Песьяков в очередной раз лишает Бухарова возможности забить.
90+1’ Две минуты еще играть.
90+2’ Данни не успокаивается. Постоянно он просит передачи.
90+3’ МАТЧ ОКОНЧЕН
90+3’
Александр Бухаров
90+4’ Послематчевый комментарий Василия Баскакова
90+5’ Послематчевый комментарий Лучано Спалетти
90+6’ Лучшие моменты матча