Футбол

10 августа 2019, 21:40

Неверный пенальти и игрок вне заявки. "Ахмату" присудят поражение?

В субботу на 56-й минуте матча 5-го тура первенства России среди молодежных команд "Ахмат""Спартак" (1:1) на замену в грозненской команде вышел полузащитник Турпал Абзаев, который не был внесен в заявку. Хавбек провел на поле 25 минут и потом был заменен.

На сайте российской премьер-лиги в протоколе фамилия Абзаева отсутствует. Его имя значится в составе "Ахмата" в обзоре игры на официальном сайте "Спартака" футболист – он вышел на поле на 56-й минуте и был заменен на 82-й.

Судя по всему, произошла ошибка со стороны того сотрудника "Ахмата", кто подал заявку на матч. А резервный судья не проконтролировал должным образом процедуру замены.

По данным "СЭ", арбитр Владислав Шипков внес запись в электронный протокол, из которой следует, что в течение определенного времени участие в матче принимал незаявленный игрок.

Теперь с делом Абзаева будет разбираться контрольно-дисциплинарный комитет РФС (КДК). "Ахмату" может грозить поражение. При условии, конечно, что спартаковцами соблюдены положения статьи 124 дисциплинарного регламента РФС. В ней, в частности, говорится следующее:

"Подача протеста и краткое изложение фактов, на которые подается протест, отражается в протоколе матча. Заявление с подробным изложением фактов, на которые подается протест, направляется в организацию, проводящую соревнование (то есть в администрацию премьер-лиги. – Прим.А.Б.), почтовой или факсимильной связью в течение 24 (двадцати четырех) часов с момента окончания матча, по которому подается протест".

КДК не принимает к рассмотрению несвоевременно поданные протесты и протесты, не зафиксированные в протоколе матча.

Протокол на сайте "Спартака".
Протокол на сайте "Спартака".

Также в ходе игры был назначен пенальти в ворота "Спартака", который вызвал массу споров. На 51-й минуте, если судить по видеоповтору, ошибся арбитр, назначивший пенальти в ворота гостей. Он решил, что спартаковец Степан Оганесян сфолил на Арсене Адамове. Между тем, игрок "Ахмата" упал сам и воткнулся в соперника. (Александр Бобров)