Премьер-лига (РПЛ). Новости

22 сентября 2001, 19:20

Гол вратаря помог "Торпедо-ЗИЛ" обыграть конкурентов по битве за выживание

В Москве на стадионе "Торпедо" встречались две команды, основная задача которых - сохранить место в высшем дивизионе. Перед этим матчем хозяева поля, футболисты "Торпедо-ЗИЛ", занимали в турнирной таблице предпоследнюю строчку, отставая от своих сегодняшних соперников из воронежского "Факела" на одно очко. Важнейшая для обеих команд игра закончилась закономерной победой москвичей со счетом 3:1, сообщает корреспондент "СЭ Интернет" Александр КАРДАКОВ. Интересно, что первый гол торпедовцев записал на свой счет голкипер Андрей Новосадов.

Предматчевый расклад означал, что именно эта игра становилась для обоих клубов ключевой в борьбе за выживание. Гости сразу дали понять, что их вполне устроит и ничья, отрядив большие силы в оборону. На протяжении всего первого тайма подопечные Александра Аверьянова не без успеха осуществляли свой план на игру, не давая соперникам создавать опасные моменты и наносить удары по воротам Зураба Саная. Автозаводцы же в первые 45 минут слишком долго возились с мячом при переходе от обороны к атаке, что позволяло футболистам "Факела" заблаговременно перекрывать все подступы к своей штрафной площади.

В составе воронежцев в первом тайме выделялся Виталий Сафронов. Правда, поначалу он был заметен лишь тем, что постоянно пытался руководить действиями партнеров, в том числе защитников. Но именно Сафронов на 35-й минуте создал первую реальную угрозу воротам Новосадова, которому пришлось приложить значительные усилия, чтобы парировать удар в правый верхний угол. Вскоре после этого опасно бил издали Щеголев, но мяч пролетел рядом со штангой. Гости осмелели и даже стали прессинговать торпедовцев на их половине поля, однако это был лишь эпизод.

Вполне вероятно, что "Факел" с успехом продолжил бы гнуть свою линию и во второй половине игры, однако пенальти, назначенный в ворота гостей на 2-й после перерыва минуте, спутал им все карты. Это произошло после того, как арбитр матча Юрий Ключников усмотрел в единоборстве у угла штрафной нарушение правил против Климова. К 11-метровой отметке подошел голкипер "Торпедо-ЗИЛ" Андрей Новосадов, который точным ударом в правую "девятку" не оставил шансов своему коллеге. Этот забитый мяч стал для вратаря-пенальтиста первым в высшем дивизионе. Однажды он уже аналогичным образом поражал ворота соперников, но это было в кубковом матче со "Светотехникой".

Пропустив мяч, воронежцы не смогли перестроиться. Положение обязывало игроков "Факела" искать счастья у чужих ворот, но они, похоже, не представляли себе, каким образом к ним приблизиться. Зато воодушевленные хозяева стали регулярно создавать новые моменты. На 58-й минуте защитник "Факела", прерывая прострел справа, едва не поразил собственные ворота, а уже в следующей атаке торпедовцы удвоили результат. Сделал это Пиюк, удачно сыграв на добивании.

Гости по-прежнему выглядели неорганизованно. Их невразумительные действия на чужой половине поля обнадеживали многочисленных торпедовских болельщиков, многие из которых уже не сомневались в победе своей команды. Однако им все же пришлось поволноваться, когда в ворота москвичей был назначен пенальти за игру рукой. Сафронов развел мяч и Новосадова по разным углам ворот, и счет стал 2:1.

Едва игроки "Факела" успели порадоваться своему успеху, как им снова пришлось начинать с центра поля. Оборона гостей провалилась на правом фланге. Климов воспользовался предоставленным ему пространством и, войдя в штрафную, отпасовал подключившемуся к атаке Белецкому, который без помех расстрелял ворота.

Концовку матча гости провели безлико. Приблизиться к воротам соперников на опасное расстояние футболисты "Факела" не могли, а редкие попытки поразить цель издали не представляли никакой угрозы для Новосадова. Торпедовцы, в свою очередь, имели шанс довести счет до разгромного, но Белецкий с острого угла сначала пробил во вратаря, а с повторной попытки запустил мяч над перекладиной.

Победа позволила команде Евгения Кучеревского существенно улучшить свое турнирное положение. "Торпедо-ЗИЛ" оставило позади "Факел" и за 5 туров до финиша чемпионата опережает воронежский клуб на 2 очка. Но говорить о том, что исход борьбы за выживание в высшем дивизионе уже предрешен, все же преждевременно.

Чемпионат России

Высший дивизион. 25-й тур

"Торпедо-ЗИЛ" (Москва) - "Факел" (Воронеж) - 3:1 (0:0)

Голы: Новосадов, 48 - с пенальти (1:0). Пиюк, 59 (2:0). Сафронов, 71 - с пенальти (2:1). Белецкий, 73 (3:1).

Предупреждения: Березуцкий, 78. Белецкий, 87.

"Торпедо-ЗИЛ": Новосадов, Березуцкий, Синев, Ризвич (Гражюнас, 72), Д.Н.Смирнов, Шустиков, Лифоренко (Леонов, 46), Климов, Пиюк, Белецкий, Степанов.

"Факел": Саная, Шишкин, Бескровный, Щеголев, Черкес, Лунин, Шмаров (Ланько, 46. Овсянников, 77), Сафронов (Кулев, 85), Мичков, Дегтярев, Шуканов.

Судья: Ключников (Ростов-на-Дону).

22 сентября. Москва. Стадион "Торпедо" им. Э.Стрельцова.