Премьер-лига (РПЛ). Новости

8 ноября 2001, 20:27

"Динамо" установило три рекорда

Всезнающие оракулы из околофутбольного мира на сей раз явно перестарались. Разговоры о том, что "Факел", дескать, решит с "Динамо" все вопросы и возьмет столь необходимые ему три очка, сильно задели бело-голубых за живое. Доказать, что в этом сезоне "потеряно все, кроме чести", стало для них делом принципа, сообщает корреспондент "СЭ" Максим КВЯТКОВСКИЙ.

Для начала они, словно извиняясь перед болельщиками за проваленный  сезон, установили два рекорда завершившегося сегодня чемпионата. Оба записал на свой счет Антон Хазов. На 25-й секунде он добил отскочивший от вратаря мяч - так состоялся самый быстрый гол нынешнего сезона. А уже к 12-й минуте сделал хет-трик. Подобная скорострельность в этом году тоже никому не удавалась. Второй мяч "сделал" Ролан Гусев - скоростной проход динамовского капитана завершился резаной передачей в штрафную, и Хазов в одно касание поразил цель. В следующей атаке форвард выстрелил в верхний угол - такие мячи не берутся.

Игроки и тренеры "Факела" называли встречу в Петровском парке матчем года. По ходу игры приходилось лишь удивленно пожимать плечами: за счет чего же гости собирались выигрывать? "Динамо" явно превосходило соперников в классе, и хотя неутомимый Сафронов все же забил свой дежурный гол, это выглядело лишь досадным недоразумением.

В стане "Факела" в этот момент наверняка знали, что зиловцы уступают в Лужниках. Но что толку, если на "Динамо" шла игра в одни ворота? Саная не единожды спасал своих партнеров, но те выглядели настолько бледно, что работа голкиперу находилась вновь и вновь. Тот выручал как мог, но лишь до перерыва.

А во втором тайме сказал свое слово другой динамовский нападающий - Булыкин, сначала нанесший отличный удар головой, а затем удачно сыгравший на добивании. Блистал Гусев, отдавший четыре голевые передачи. Ему не хватило совсем чуть-чуть, чтобы стать лучшим распасовщиком чемпионата! Наконец, на 72-й минуте третий рекорд за матч удался Хазову: его покер - единственный в чемпионате. Гол Лунина оказался для "Факела" бесполезным. Воронежский клуб из элиты вылетел.

Чемпионат России

Высший дивизион

28-й тур

"Динамо" - "Факел" - 6:2 (3:1)

Голы: Хазов, 1 (1:0). Хазов, 11 (2:0). Хазов, 12 (3:0). Сафронов, 26 (3:1). Булыкин, 50 (4:1). Булыкин, 65 (5:1). Хазов, 72 (6:1). Лунин, 81 (6:2).

"Динамо": Хомутовский, Новиков, Точилин, Хорняк, Жутаутас, Гришин, Дятель (Шаповалов, 75), Гусев (к) (Яшин, 75), Клюев, Хазов, Булыкин.

"Факел": Саная, Шишкин, Бескровный (Лунин, 80), Щеголев, Терещенко, Орловский, Дегтярев, Сафронов (к), Гарас, Шуканов (Овсянников, 55), Кулев (Мичков, 46).

Предупреждения: Точилин, 5. Дегтярев, 17. Жутаутас, 37. Щеголев, 39. Хорняк, 40. Терещенко, 66.

Судьи: Безубяк. Кудрявцев (оба - Санкт-Петербург), Волнин (Владимир).

8 ноября. Москва. Стадион "Динамо". 3 градуса. 3 000 зрителей (вмещает 36 880)