Футбол

13 июля 2011, 20:10

В "Дикой дивизии" считают, что ВОБ только способствует разжиганию конфликтов

Президент Всероссийского объединения болельщиков Александр Шпрыгин и лидер фанатского объединения поклонников "Анжи" "Дикая дивизия" Рамазан Газиев прокомментировали для "СЭ" сегодняшнее решение дагестанских фанатов о выходе из ВОБ.

Александр ШПРЫГИН, президент ВОБ:

- О намерении "Анжи" я узнал от журналистов. К нам не поступало заявление о выходе из ВОБ, которое необходимо в таких случаях. Видимо, "Дикая дивизия" раздосадована результатами турнира в Самаре среди болельщиков "Забей гол, фанат". Сейчас мы пытаемся дозвониться и выяснить причины. Хочется услышать реальные аргументы, а не общие фразы о том, какое плохое ВОБ. Нужна конкретика. Что именно сделал или не сделал Шпрыгин. Мы хотя бы пытаемся сводить фанатов. Потому что только за счет диалога можно выстроить какие-то отношения. Но заниматься этим - все равно, что работать на минном поле. Вспышки то там, то здесь. Но мы хотя бы работаем в этом направлении. К примеру, пока фанаты "Анжи" хотят выйти из ВОБ, мы помогаем им провести в Ульяновске товарищеский матч среди болельщиков.

Рамазан ГАЗИЕВ, лидер "Дикой дивизии" (фанатское объединение поклонников "Анжи"):

- Мы еще не уведомили ВОБ о нашем решении. В ближайшее время направим необходимые документы. Ни "Дикая дивизия", ни ВОБ ничего не потеряют из-за того, что мы выходим из состава организации. Дело в том, что она ничего не делает, а только способствует разжиганию конфликтов. Вот прошел в Самаре турнир среди болельщиков "Забей гол, фанат", который смело можно переименовать в "Выпей как можно больше  бесплатного пива, фанат". Массовое пьянство, провокации, антикавказские выкрики. Все моменты даже перечислять не хочется. Это точно никак не способствует консолидации болельщиков. Что касается матча в Ульяновске, то наши болельщики туда не едут. Организованного выезда точно не будет, потому что у нас тут болеет парень и мы проводим футбольный турнир в его поддержку. Я не знаю, что именно там организовывает ВОБ. Могут ли другие кавказские фанклубы выйти из организации вслед за нами? Мы ни с кем на этот счет не общались. Это наше решение, и мы не хотим никого настраивать против ВОБ. (Григорий ТЕЛИНГАТЕР)