Футбол

1 августа 2011, 11:30

Леонид Слуцкий: "Уровень Лапочкина не соответствует РФПЛ"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Главный тренер ЦСКА Леонид Слуцкий после матча 18-го тура премьер-лиги с "Краснодаром" (1:1)  отметил закономерность ничейного результата. Вместе с тем он раскритиковал главного судью матча Сергея Лапочкина.

- Для нас игра началась удачно, так как забили быстрый гол. Но после этого чересчур сильно отдали инициативу. И это продолжалось вплоть до пропущенного мяча. Только после этого мы вновь стали играть более активно в атаке и создавать большое количество моментов, даже при том, что играли уже вдесятером, - приводит официальный сайт краснодарцев слова Слуцкого. - В целом встреча разделилась на несколько отрезков – когда мы забили, когда хозяева атаковали и абсолютно логично сравняли счет, и концовку, где у нас вновь было два стопроцентных момента. Если говорить по матчу, то, думаю, в целом счет закономерен.

- Чем можно объяснить такую пассивность команды при счете 1:0? Всему виной психология?

- Когда ты выигрываешь, тем более в такую жару, то всегда есть сознательное желание где-то "засушить" игру, где-то не столь активно сыграть в атаке. Но когда тебя припирает, и ты к тому же еще остаешься вдесятером, срабатывают морально-волевые качества. Это говорит о том, что силы у нас были. Просто мы неправильно их распределили.

- После игры вы очень эмоционально общались с арбитром Лапочкиным. По каким эпизодам предъявляли претензии?

- По массе эпизодов. Оказывается, мы самая счастливая команда в премьер-лиге потому, что он судил нас в первый раз. На мой взгляд, в нашем чемпионате это самый слабый арбитр. Его уровень не соответствует РФПЛ. При этом я особо подчеркну, что результат игры ни в коем случае не привязан к действиям арбитра, но то, как он трактовал многие моменты, для меня является огромной загадкой.

- "Краснодар" сегодня создал вам много проблем?

- Достаточно.

- Тяжелым получился матч?

- Конечно, тяжелым.

- Зная уже счет игры, не считаете, что лучше было бы, если бы ваша команда пропустила раньше? Может быть, это ее разбудило…

- Сложно сказать. Как сложилось, так сложилось. Никогда не думаю в подобном направлении.

- Многие критиковали поле. Насколько этот компонент сыграл сегодня свою роль?

- Плохое было поле. Но "Краснодар" ведь тоже команда, исповедующая комбинационный стиль игры. Поэтому поле мешало обоим соперникам.

- ЦСКА потерял на долгий срок Нецида, Гонсалеса плюс к тому еще и Набабкин был сегодня удален. Учитывая тот факт, что вы предпочитаете использовать обойму из 15-16 человек, не подсядет ли команда, особенно в преддверии Лиги чемпионов?

- У нас есть Дзагоев, Алдонин с Тошичем, которые находятся на подходе к общей группе. Поэтому мы, наоборот, ждем, что люди вольются. Что касается обоймы, то клуб много лет играет этой обоймой в таком же режиме. Поэтому я не думаю, что это серьезно повлияет. Хотя любому понятно, что потеря игрока не делает команду сильнее.

- Вопрос не по матчу. Вчера состоялась жеребьевка отбора к чемпионату мира-2014, на который многие хотели бы, чтобы именно вы повезли сборную России. Оцените ее итоги…

- Я считаю, что группа могла быть и лучше, а могла быть и хуже. Средней тяжести. Что касается сослагательных наклонений, то, повторюсь, футбол – это такая вещь, где сегодня ты на коне, а завтра провел несколько неудачных матчей и о тебе все забыли. Поэтому я на эти темы никогда не отвлекаюсь…

Источник: fckrasnodar..ru