Футбол

11 августа 2011, 22:13

Юрий Жирков: "Вывести меня из себя? Не дождетесь!"

Андрей Сизякин
Шеф-редактор digital проектов

Хавбек сборной России и "Анжи" Юрий Жирков, освистанный вчера трибунами во время товарищеского матча со сборной Сербии, в интервью "СЭ" подчеркнул: болельщикам не удалось вывести его из себя.

- Сразу после матча российской сборной вы сказали мне, что старались не обращать внимания на вакханалию, творившуюся на трибунах, и сосредоточились на игре. Но потом, когда адреналин в крови улегся и можно было все спокойно осмыслить, наверное, очень противно было?

- Знаете, если уж во время матча получилось более или менее от этого отгородиться, то после него сам Бог велел побыстрее забыть случившееся. Понятно, что кнопки delete в памяти не существует, и так просто от отрицательных эмоций не освободишься, но зачем в них специально копаться?

Никто не может запретить крики на трибунах, и если цель определенной части болельщиков как-то вывести меня из себя, то я тем более не должен помогать ее исполнению. "Не дождетесь!" - как говорили в одном популярном анекдоте. Они пусть кричат, а я буду играть в футбол. Мне ведь и раньше приходилось выслушивать о себе всякие гадости: во время матчей ЦСКА со "Спартаком" чего только c трибун не орали!

- То есть вы были готовы к случившемуся на "Локомотиве"?

- Что-то, конечно, можно было предположить, но не такое. Свист - это понятно, но подобные речевки предвидеть было трудно.

- Вам удалось от них абстрагироваться, а как реагировали близкие? Жена присутствовала на стадионе?

- Да, причем сидела прямо над фанатским сектором.

- И что чувствовала, когда слышала похабные скандирования?

- Ей, естественно, было очень неприятно, но опять же: если нельзя повлиять на ситуацию, то надо свести собственные потери (в данном случае - нервных клеток) до минимума. То есть - просто не обращать внимания.

- После игры вы как-то с ней обсуждали случившееся?

- Буквально в двух словах. Еще раз сказали друг другу, что на это не стоит реагировать, - и все.

- Спали нормально?

- Абсолютно. (Борис ЛЕВИН)

Полностью интервью Юрия Жиркова – в завтрашнем номере "СЭ".