Футбол

18 апреля 2013, 14:29

Душан Анджелкович: "Краснодару" не стоит думать о Халке"

Дмитрий Смирнов
Корреспондент

Защитник "Краснодара" Душан Анджелкович накануне воскресного матча 25-го тура премьер-лиги с "Зенитом" отметил, что команде не следует думать об отсутствии в составе питерцев нападающего Халка. По его словам, чтобы добиться успеха, нужно как можно строже сыграть в обороне.

– Мы уже забыли о поражении от "Крыльев", оно осталось в прошлом, – приводит официальный сайт "Краснодара" слова Анджелковича. – Нужно смотреть вперед, а впереди у нас матч с "Зенитом", и к нему нужно хорошо подготовиться. Чем сейчас и занимаемся.

– В "Зените" играют ваши соотечественники…

– Там играет мой лучший друг, мой кум – Александар Лукович. Мы с ним очень близки с самого детства, вместе играли в футбол, потом он был свидетелем у меня на свадьбе, а я стал крестным двух его детей. Мы с ним постоянно созваниваемся, общаемся. И будем очень рады снова встретиться в Санкт-Петербурге.

– Однако на поле вы будете по разные стороны баррикад…

– Ну и что, это же наша работа. На поле мы – соперники и мяча друг другу не уступим.

– А с другими балканцами "Зенита" знакомы?

– Лично – нет, Родич и Джорджевич моложе меня, когда они заиграли в профессиональных клубах, я уже выступал в России.

– У "Зенита" не будет играть Халк. "Краснодару" это как-то облегчит жизнь?

– Я думаю, в какой-то мере, да. Безусловно, Халк – игрок топ-класса. Но и без него в "Зените" много хороших футболистов, на каждую позицию по два или даже три, так что и в отсутствие Халка состав у питерцев будет очень мощным, в этом можно не сомневаться. Мне кажется, о том, будет или нет играть Халк, нам вообще не нужно думать. Мы должны настраиваться на то, чтобы постараться продемонстрировать свою игру, показать хороший футбол. Думаю, тогда и результат будет достойным.

– Накануне "Зенит" отыграл 120 минут в кубковом поединке с "Кубанью"…

– Не думаю, что это каким-то образом повлияет на их игру. Во-первых, как я уже говорил, у питерцев хватает высококвалифицированных футболистов. Возможно, тренер проведет несколько перестановок в составе, но это ничуть их не ослабит. Во-вторых, "Зенит" регулярно играет в еврокубках, и команда за много лет уже привыкла играть два раза в неделю. К тому же они принимают нас в Санкт-Петербурге, никуда лететь им не надо, и за четыре дня игроки вполне успеют восстановиться.

– За счет чего у "Краснодара" могут появиться шансы на удачный исход матча в городе на Неве?

– Прежде всего, нужно сыграть строго в обороне, поскольку "Зенит" обладает прекрасной группой атакующих футболистов. Нельзя ошибаться, потому что за любую оплошность они тут же накажут. И надо самим стараться проводить контратаки. Очень важно использовать моменты, которые у нас будут. В таких играх много шансов забить не бывает, и к ним необходимо относиться очень бережно. Если свой момент реализуем, забьем первыми, то потом игра может пойти уже по нашему сценарию. "Зенит" играет под серьезным турнирным давлением – питерцы на 6 очков отстают от ЦСКА, и любая новая потеря может стать для них полным крушением надежд на сохранение титула. В этом я тоже вижу наши шансы на благоприятный исход.

Источник: fckrasnodar..ru