Премьер-лига (РПЛ). Новости

15 мая 2014, 21:53

Андрей Талалаев: "Мне обидно за наших болельщиков"

Роман Шишов

Главный тренер "Волги" Андрей Талалаев после поражения от "Урала" (1:2) в 30-м туре чемпионата России посетовал на слабую реализацию и отметил, что в первом тайме команде не хватало совсем немного, чтобы реализовать командное построение. По словам наставника, в целом матч радости не принес.

– Мы сыграли первый тайм очень похоже на матч с "Тереком", когда каждый знает, что он делает на поле, когда команда похожа на команду, и не хватает совсем немного, чтобы реализовать командное построение, чтобы инкрустировать в него свое мастерство и понимание футбола, – отметил Талалаев. – Конечно, хотелось бы, чтобы те моменты и удары, которые были, реализовывались в голы. Хотя бы в створ попадали.

Что касается второго тайма, то его начало напомнило весь этот сезон, когда "Волгу" качало туда-сюда. Мне даже показалось, что опять не хватит мужского, кто-то себе позволит вольности, как это было с "Тереком", когда мы договорились в перерыве терпеть, а кто-то взял себе выходные, начал прыгать сзади.

И я очень рад, что у нас хотя бы в последнем туре появилась команда, которая после второго гола не рассыпалась, как это бывало раньше, когда я сюда только пришел. Нам удалось забить гол, изменить ход игры, имели еще 3-4 верных момента. Нельзя упрекать футболистов в том, что они принимают какое-то неправильное решение, например, вместо удара по воротам, отдают еще один обостряющий пас. Или наоборот бьет по воротам и не реализовывает. Это показывает уровень мастерства. Надеюсь, что у молодежи он будет расти. У более опытных игроков будут моменты, когда улучшится реализация моментов.

Мне обидно за наших болельщиков, которые променяли просмотр золотых матчей по телевизору на поход на стадион, чтобы получить положительные эмоции, порадоваться перед уходом на каникулы. Положительные эмоции были, но радости этот матч, к сожалению, не принес. В последние 5 минут мне показалось, что мы сможем дожать даже такого соперника, как нынешний "Урал", команда, которая играет на равных со многими в лиге, показывает хороший футбол. И вот это приятное чувство, когда ты получаешь удовольствие от проделанной работы, было слишком коротким. Потому что ты один момент не реализовываешь, второй не реализовываешь, и все сошло на примитивный навал. А результата это не принесло.

Есть матчи, когда игроки соперника прыгают по-вратарски и спасают, а судья после этого получает положительную оценку, а есть когда команда соперника за тайм 2 раза вошла в штрафную, а ты получаешь гол в раздевалку. Мы сегодня оба мяча пропустили со стандартов, которые можно назначить, а можно не назначить. Это футбол.

Но я знаю, что больше такого футбола наши болельщики не увидят. Потому что в команде останутся именно те люди, которые понимают, что Нижний Новгород – не пустое слово для них, что "Волга" – их родная команда, которые будут умирать на поле, но отдавать все силы, пусть даже и не хватает немного мастерства. У нас будет много молодежи, которая тренировалась с нами, это 5 человек из молодежного состава. Сейчас в силу определенных причин мы не могли их использовать, они не заявлены так, чтобы могли играть за основной состав. И такого в клубе тоже не будет, пройдет реорганизация, мы получили полные гарантии что у нас будет свой дом, свое качественное поле, причем в кратчайшие сроки.

У нас стабилизировалась финансовая ситуация. Когда я пришел, долги были еще за прошлый сезон, сейчас некоторые уже получили зарплату за февраль. За это надо сказать спасибо руководству клуба. Осталось совсем немного. Можем смотреть вперед с поднятой головой.