Футбол

15 августа 2016, 15:43

Александр Павленко: "Федуна фанаты "Спартака" особо не любят, но как можно не любить человека, который вкладывает деньги в клуб"

Евгений Козинов
Корреспондент

Новичок "Урала" Александр Павленко, выступавший ранее за "Спартак", считает, что красно-белые перестали быть лидерами в российском футболе из-за смены поколений. Также он не считает, что в этом спаде виноват бывший президент клуба Андрей Червиченко. 

– Почему в начале двухтысячных "Спартак" перестал быть лидером российского футбола?

– Произошла смена поколений, - цитирует пресс-служба "Урала" Павленко. - А раньше в команду вливалось по 1-2 человека. А потом произошли большие изменения. Молодые не смогли вести "Спартак", как это было раньше. Еще в команду пришло много иностранцев. Может, с этим связано. В любом государстве, культуре наступают моменты, когда все рушится. Все великие империи не были вечными.

– Некоторые болельщики в случившемся обвиняют бывшего президента "Спартака" – Андрея Червиченко. Что можешь сказать об этом человеке?

– Андрей Владимирович – хороший человек. Что он сделал плохого? Болельщики видят то, что хотят видеть. Он финансировал клуб. Федуна ведь тоже сейчас особо не любят. Как можно не любить человека, который вкладывает деньги, который построил стадион. Да, болельщики те люди, для которых игроки выходят на поле. Поэтому поклонники имеют право высказываться. Но они видят не всё.

– Андрей Владимирович заходил в раздевалку?

– Конечно, заходил. Но не часто. Чувствовалось его переживание за все.