Футбол

18 мая 2017, 14:15

Пир 16-летней выдержки. Рейтинг "СЭ"

Филипп ПАПЕНКОВ
Корреспондент

РОСГОССТРАХ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 29-й тур.

"СЭ" о главных фигурах и самых ярких событиях 29-го тура.

"СПАРТАК": ЗОЛОТОЙ ЗАГУЛ

"Спартак" отпраздновал чемпионство так, как никто его в России не праздновал. Еще бы! Ведь клуб, привыкший к трофеям, голодал столько лет.

Это было потрясающее зрелище. Начиная с крупной победы над "Тереком" и заканчивая видеороликами из ресторана на Арбате, где команда гуляла до утра. Перепачканный тортом Артем Ребров, танцующий под латиноамериканские мелодии Леонид Трахтенберг, счастливый Каррера с семьей, напевающий Ma ma ma Mamma Maria ma...

 

???

Публикация от Katrina_rebrova (@katrina_rebrova) Май 17 2017 в 6:10 PDT

Ну, а первые секунды после финального свистка на "Открытие Арене" – это вообще нечто невероятное. Благо обошлось без инцидентов, потому что со стороны забег тысяч болельщиков в сторону центра поля смотрелся насколько эффектным, настолько же опасным.

ДЗАГОЕВ: ВОЗВРАЩЕНИЕ
ВИТИНЬЮ: ВЕЛИКОЛЕПИЕ

В Витинью не верили. Слишком "зеленым" и несчастным он смотрелся в России до командировки на родину. И до чего же он сейчас хорош! Десяток миллионов евро, потраченный на бразильца в 2013-м, начал себя окупать. Не случись его гола на "Казань Арене", забитого мастерским ударом со штрафного, и ЦСКА пропустил бы вперед себя "Зенит". А ведь для армейцев, считающих каждую копейку, попадание в Лигу чемпионов – чуть ли не вопрос жизни и смерти.

Второй гол "Рубин" пропустил от Дзагоева (Витинью ему ассистировал). Тоже символично. Хавбек, чей удар на этой арене год назад принес ЦСКА золото, только-только восстановился от травмы. Вышел на замену и поставил эффектную точку. Красно-синим осталось сделать последний шаг – обыграть дома "Анжи".

ДЗЮБА В ПОГОНЕ ЗА СМОЛОВЫМ,
"КРАСНОДАР" – БЕЗ ЕВРОПЫ?!

Дуэль лучших форвардов России завершилась победой Артема Дзюбы, который, судя по всему, смирился с чемпионством "Спартака", набрал отличную форму, забил три мяча за два тура и приблизился в гонке бомбардиров к Федору Смолову почти вплотную: у него 13 мячей против 15 у нападающего "быков".

Поражение на "Петровском" отбросило "Краснодар" с 4-го места, а это значит, что чудесный стадион, построенный Сергеем Галицким, рискует остаться без еврокубков. Печально. Но винить "быки" могут только себя. Интересно, какие выводы последуют, если обойти "Ростов" в последнем туре не удастся?

ЖАЛОБЫ ЛУЧЕСКУ

"Зенит" не теряет надежд на 2-е место, но вероятность того, что ЦСКА оступится против "Анжи", объективно мала. И потому понятен негативный настрой Мирчи Луческу на послематчевой пресс-конференции. Команда румына победила, но говорил он о главе РФС, который по ходу сезона якобы дал судьям знак действовать против "Зенита", о незаслуженной критике в прессе, о плохом поле на новом стадионе.