Футбол

25 декабря 2017, 15:30

Джикия, Семак и другие герои РФПЛ, которых все любят

Александр МУЙЖНЕК
корреспондент
"СЭ" продолжает подводить итоги первой части сезона и представляет шестерых футболистов и одного тренера, влюбивших в себя каждого.

Джефферсон ФАРФАН, "Локомотив"

Джефферсон ФАРФАН. Фото Алексей ИВАНОВ
Джефферсон ФАРФАН. Фото Алексей ИВАНОВ

В январе 2017-го перуанец стал первой сделкой нового спортивного директора "Локомотива" Эрика Штоффельсхауса. Они знакомы по работе в "Шальке", и это казалось единственным поводом тащить Фарфана в Черкизово. Ну правда, зачем ехать в Россию списанному, уже забытому легионеру, игравшему в чемпионате ОАЭ? Очевидно, что за безбедной пенсией.

В России Фарфан быстро стал героем за пределами поля: по дороге из Тулы он вместе с Ари и физиотерапевтом "Локомотива" спас людей, пострадавших в автомобильной аварии. Теперь 33-летний Фарфан спасает чемпионат России от уныния – к концу года он стал самым ярким нападающим премьер-лиги. Одно время Фарфан мелькал где-то в подыгрыше, а то и вообще где-то с краю, но в отсутствие Ари возглавил атаку "Локомотива" и принялся феерить. На арене "Санкт-Петербург" или на "Петровском", в родной Лиме или в мерзлом Хабаровске: Фарфану просто все равно, где забивать.

Это настоящее откровение и прорыв, который взялся из ниоткуда и прогремел там, где не ждали. Самое главное, что Фарфана полюбил Юрий Семин – как бы тяжело ни складывались их отношения.

Алексей и Антон МИРАНЧУКИ, "Локомотив"

Антон и Алексей МИРАНЧУКИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Антон и Алексей МИРАНЧУКИ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Не волнуйтесь, в этом списке будут люди не только из "Локомотива". И все-таки 59-го и 60-го номеров "Локо" сейчас в самом деле сложно ненавидеть: их дуэт завораживает. Миранчуки поймали волну, блещут в атаке лидеров чемпионата молодостью и задором и совсем по-взрослому тащат команду вперед и вверх. На Антоне больше ответственности за передачи, на Алексее – за завершение.

Еще год назад восхищаться Миранчуками было не с чего: Алексей слыл переоцененным талантом и хотел уехать в "Рубин", а Антон играл в аренде в Эстонии. Оба переподписали контракты с "Локо" и теперь жгут. Даже Александру Головину в силе амплуа и проблем клуба симпатий достается несколько меньше. При этом хавбек ЦСКА на год моложе близнецов из Черкизова, а интерес из Англии к нему, похоже, не шутка.

Георгий ДЖИКИЯ, "Спартак"

Георгий ДЖИКИЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Георгий ДЖИКИЯ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

Именно Джикию в голосовании "СЭ" Массимо Каррера назвал лучшим футболистом года, а Квинси Промеса вовсе не включил в пятерку. Итальянец и так понимал, что премию возьмет именно Квинси – а кто еще, как не лидер чемпиона страны и топовый бомбардир? Да и вообще, Промес вот уже четвертый год как звезда "Спартака" – с каждым годом это звание все более неоспоримо, просто уже не так удивляет. Любят Промеса очень многие – даже Геннадий Орлов, который в октябре вдруг диагностировал у Квинси расхлябанность на тренировках и снижение требовательности к себе.

Но Квинси мы любим, а вот в Георгия Джикию – влюбились. Произошло это до смешного недавно: защитника "Амкара" "Спартак" купил всего год назад. С тех пор Джикия прочно забетонировал самую проблемную позицию для "Спартака" и показывает выдающийся класс. После чемпионства Георгий не закис, как многие его партнеры, не уступает без боя ни одно единоборство и овладел не просто храбрыми, но и точными подкатами.

Ошибки Георгия, как правило, либо некритичны (из-под него забил Дзюба, но "Спартак" все равно разобрался с "Зенитом"), либо объяснимы (в Ливерпуле защитник вышел на чужом для себя левом фланге). Закрепился Джикия и в сборной России. В ноябре Джикия продлил контракт со "Спартаком".

Роман ЗОБНИН, "Спартак"

Роман ЗОБНИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
Роман ЗОБНИН. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

5 июня на 31-й минуте товарищеского матча сборной России с Венгрией у Романа полетели "кресты". Травма случилась прямо перед первым большим турниром со сборной и сразу после грандиозного прогресса в игре и чемпионского титула. Крестообразные связки футболистам давно и успешно лечат, в том числе профессор Мариани, к которому в клинику "Вилла Стюарт" отправился Зобнин. И все же Роман сломался на самом взлете карьеры – как такое пережить?

За Зобнина боялись, его жалели, ему сочувствовали – все это могло заместить общее отношение к нему, но нет. Зобнин не просто вернулся, он словно стал сильнее. Сперва Каррера выпускал Романа на фланг обороны, будто ограждая от гущи борьбы. С Зобниным в составе "Спартак" проиграл только "Ливерпулю", зато уничтожил "Краснодар", "Зенит" и ЦСКА. В дерби Роман уверенно перешел в середину поля прямо по ходу игры – эта перестановка стала ключевой.

Иван ИГНАТЬЕВ, "Краснодар"

Иван ИГНАТЬЕВ (слева). Фото Виталий ТИМКИВ
Иван ИГНАТЬЕВ (слева). Фото Виталий ТИМКИВ

Самых одаренных российских футболистов сейчас растят в академии "Краснодара". Самый яркий ее выпускник на сегодня – 18-летний Иван Игнатьев. За молодежку "Краснодара" он уже забивал и по три, и по четыре, и по пять мячей за игру, в том числе в еврокубках. В премьер-лиге Игнатьев пока провел всего четыре матча, но и там запомнился. В дебютном же матче против "Ахмата" Иван исполнил красивый победный гол и принес "Краснодару" эффектную победу (3:2), а в декабре в Перми к забитому мячу приплюсовал результативную передачу.

Бранислав ИВАНОВИЧ, "Зенит"

Бранислав ИВАНОВИЧ (слева). Фото Виталий ТИМКИВ
Бранислав ИВАНОВИЧ (слева). Фото Виталий ТИМКИВ

Опытный, классный иностранец, который встретил зрелость в России и уже давно стал своим, – исчезающий в премьер-лиге вид. Один из последних примеров – Данни, а других совсем не видно. Зачем Кристиану Нобоа "Зенит"? За что Гекденизу Караденизу эти мучения в "Рубине"? Сколько еще протянет Сальваторе Боккетти? Не подсидят ли в "Локомотиве" Гильерме?

Редкое исключение – Бранислав Иванович. Второй заход серба в Россию поначалу казался провалом – с первого же матча, против "Андерлехта" в Лиге Европы. Роберто Манчини привел Ивановича в порядок, передвинув его из центра на фланг обороны и доверив диагональные забросы вперед. Там Бано выглядит не просто уместно, но и надежно – почти как в лучшие годы в "Челси". Болельщики "Зенита" признавали Ивановича лучшим игроком команды в сентябре и декабре – напоследок Бранислав вообще отличился умопомрачительным голом в ворота "Реала Сосьедад".

Сергей СЕМАК, "Уфа"

Сергей СЕМАК. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"
Сергей СЕМАК. Фото Дарья ИСАЕВА, "СЭ"

"Прекрасно выглядит "Уфа", где начинает расти Богданыч", – пройти мимо этого замечания Виталия Мутко никак нельзя. "Уфа" остановила ЦСКА, обыграла "Локомотив", отняла очки у "Спартака", оступалась на командах попроще, но закончила год шестой. За свою первую самостоятельную тренерскую работу Семаку точно не стыдно.

Вне поля это не самый пламенный спикер, но по-прежнему одна из самых достойных и уважаемых персон. В 2017-м в семье Семака появился седьмой ребенок. Сергей и его жена Анна удочерили Таню.

Уверен, что знаешь будущего чемпиона? Коэффициенты Winline – здесь.