Футбол

29 января 2018, 00:00

Дзюба идет на понижение

Сергей Егоров
Заместитель главного редактора
В ближайшее время должны состояться два громких трансфера: игроки "Зенита" 29-летний нападающий Артем Дзюба и 26-летний защитник Иван Новосельцев перейдут в тульский "Арсенал". Рассказываем о нюансах переговоров.

КОГДА ФУТБОЛИСТЫ ПРИЕДУТ В НОВЫЙ КЛУБ

Сегодня в переговорах между клубами может быть поставлена точка. По информации "СЭ", все условия "Зенит" и "Арсенал" уже согласовали, а футболисты знают параметры личных контрактов. Переговоры прошли достаточно гладко. Туляки активно выражали заинтересованность прежде всего в Дзюбе. Сам Артем, по мере того, как стало понятно, что Роберто Манчини в своей команде его не видит (а форвард, по моей информации, узнал, что не едет на первый сбор питерцев не из прессы – руководство его проинформировало), все больше склонялся к варианту с Тулой.

После завершения сбора "Зенита-2" в Петербурге первоначально планировалось, что в субботу оба игрока отправятся со вторым составом в Турцию, где вчера, кстати, закончил первый этап подготовки "Арсенал". В итоге, когда переход был де-факто согласован, Новосельцев и Дзюба остались в России.

Почему? "Арсенал" будет работать в той же Турции с 1 до 15 февраля – если футболисты улетели бы туда в субботу, для них сбор затянулся бы на три недели. Это огромный срок. Сейчас они начнут работать по индивидуальной программе, а с начала февраля присоединятся к "Арсеналу".

Артем ДЗЮБА (справа) и Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ: путешествие из Санкт-Петербурга в Тулу. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит", "СЭ"
Артем ДЗЮБА (справа) и Иван НОВОСЕЛЬЦЕВ: путешествие из Санкт-Петербурга в Тулу. Фото Вячеслав ЕВДОКИМОВ, ФК "Зенит", "СЭ"

ПОЧЕМУ ТУЛА

У Дзюбы имелось достаточно много вариантов – как в России, так и в Европе. Артема при всех его проблемах в последние полгода хорошо знают на Западе – и по матчам за нашу сборную, и по "Зениту". Особенно запомнился скаутам сезон-2015/16, когда форвард, выходивший на поле в паре с Халком, забил 6 мячей в Лиге чемпионов.

Интерес к нему был во Франции – у "Бордо" и "Ренна", в Турции – у "Фенербахче". Пауза, связанная с официальным объявлением перехода в "Арсенал", может быть вызвана именно европейским следом. В топ-лигах 31 января закрывается зимнее трансферное окно, и как знать, не предложат ли "Зениту" за Дзюбу серьезную сумму? Вариант с "Краснодаром" выглядит маловероятным – лидер "быков" Федор Смолов, по всей видимости, никуда не уходит, его роль в футболе южан главенствующая, и вряд ли Дзюба в такой ситуации получит много практики.

Впрочем, сам Артем принял решение остаться в России и за оставшиеся весенние туры постараться доказать Станиславу Черчесову обоснованность претензий на место в сборной на ЧМ-2018. Напомню, форвард не выступал за национальную команду с октября 2016-го, пропустив согласно официальной версии Кубок конфедераций из-за проблем с коленом. Сейчас, по моим данным, нападающего ничего не беспокоит, он #ЗдоровКакЛев и готов бороться за попадание на чемпионат мира.

Что касается Новосельцева, выбор у защитника был не столь велик. Интерес проявляли "Уфа" и "Рубин". При этом, по некоторым данным, в Башкирии хотели бы получить еще и Дзюбу, а Казань рассматривала только Новосельцева.

Миодраг БОЖОВИЧ работал с Артемом ДЗЮБОЙ в "Ростове". Фото Алексей ИВАНОВ
Миодраг БОЖОВИЧ работал с Артемом ДЗЮБОЙ в "Ростове". Фото Алексей ИВАНОВ

КАКИЕ УСЛОВИЯ

Как Дзюба, так и Новосельцев ради игровой практики пошли на значительное понижение жалованья – более чем в два раза.

Это выгодно обоим клубам: "Арсенал" не выходит за рамки своего зарплатного фонда в годовом бюджете, а "Зенит" получает суммарную экономию около 2,5 миллиона евро за полгода. Возможно, если все пройдет гладко, высвободившиеся средства в Петербурге потратят на аренду аргентинского полузащитника "Атлетико" Гайтана, разговоры о переходе которого все настойчивее.

Для Дзюбы же ключевым фактором для трансфера в Тулу стал предыдущий опыт работы с Миодрагом Божовичем – тренер возглавлял "Ростов" в сезоне-2013/14, когда дончане взяли Кубок России, а Артем забил 17 голов в чемпионате. Для Дзюбы предстоящая аренда станет уже пятой (!) в карьере, при этом большинство этих отлучек стали успешными.

В Туле на правах аренды уже играет зенитовец Лука ДЖОРДЖЕВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"
В Туле на правах аренды уже играет зенитовец Лука ДЖОРДЖЕВИЧ. Фото Александр ФЕДОРОВ, "СЭ"

КАК БУДЕТ ИГРАТЬ "АРСЕНАЛ"

Дебютировать Новосельцев может уже в первом весеннем туре. Дело в том, что центральный защитник туляков Сунзу пропустит матч с "Ахматом" из-за дисквалификации, и в паре с Максимом Беляевым, место которого в старте не обсуждается, выйдет или Новосельцев, или Григалава.

Что касается Дзюбы, то, вероятно, Артем сыграет на острие, на позиции центрфорварда, а "под ним" появятся Лука Джорджевич и Эванс Кангва. При этом и Дзюба, и Новосельцев с большой долей вероятности пропустят встречу с "Зенитом" в 27-м туре, которая состоится в Туле 22 апреля. Принять участие в ней по условиям аренды не сможет еще один экс-зенитовец Джорджевич.

Идет ли Дзюбе форма "Арсенала" из Тулы?
Идет ли Дзюбе форма "Арсенала" из Тулы?

ДЗЮБА – ВОСЬМОЙ БОМБАРДИР СИНЕ?БЕЛО?ГОЛУБЫХ В ЧЕМПИОНАТАХ РОССИИ

Артем Дзюба в чемпионатах России в составе "Зенита" провел 71 матч и забил 29 голов. Это восьмой результат в истории питерского клуба. Лучший показатель с громадным отрывом у Александра Кержакова – в 289 встречах он забил 120 голов.

Лучшие бомбардиры "Зенита" в чемпионатах России

Игрок

Сезоны

Игры

Голы

1. Александр КЕРЖАКОВ

2001-2006, 2010-2015, 2016/17

289

120

2. Андрей АРШАВИН

2008-2008, 2011/12, 2013-2015

283

57

3. ХАЛК

2008-2016

97

56

4. ДАННИ

2008-2017

173

53

5. Александр СПИВАК

2000-2006

145

33

6. Константин ЗЫРЯНОВ

2007-2014

201

32

7. Геннадий ПОПОВИЧ

1997-2001

109

30

8. Артем ДЗЮБА

2015-2017

71

29

9. Роман ШИРОКОВ

1997-2000, 2006

130

29

10. Александр ПАНОВ

1997-2000

98

25