Футбол

23 ноября 2018, 20:10

Адвокат бывшей жены Тарасова: "Мне поступают угрозы из "Локомотива"

Арман Мкртчян
Корреспондент
Сергей Жорин, адвокат Оксаны Пономаренко, бывшей жены полузащитника "Локомотива" Дмитрия Тарасова, рассказал "СЭ" о ситуации с невыплатой его доверительнице алиментов.

Ранее появилась информация, что 31-летний хавбек на протяжении шести лет не перечислял их Оксане и на данный момент задолжал более 15 миллионов рублей.

15 ноября Черемушкинский суд Москвы провел заседание по иску Тарасова к бывшей супруге о снижении размера алиментов. Основное слушание назначено на 6 декабря.

– Что будет происходить на новом заседании? – вопрос Жорину.

– Рассмотрение дела по существу. Тарасов требует уменьшить размер алиментов супруге и дочери в четыре раза. При этом настаивает, чтобы половина была перечислена на счет ребенку. Также Дмитрий просит определить порядок общения с дочерью – якобы ему препятствуют это делать.

– Чем он обосновывает свои требования по алиментам?

– Ссылается на нормы права, но документально никак не подтверждает. Однако в законе есть два основных обстоятельства. Первое - это если у плательщика меняется материальное положение и уменьшается доход, но, по нашим данным, этого не произошло. Второе – появление детей (у Тарасова и его нынешней жены Анастасии Костенко 10 июля 2018 года родилась дочь МиланаПрим. "СЭ"). Но вот в чем штука. Закон не воспринимает обстоятельство, если ребенок появляется в семье, в которой он проживает. Если Тарасов, допустим, разведется с супругой, она подаст на алименты, и футболист будет их выплачивать. Эти обстоятельства станут учитываться судом, если вдруг Дмитрий захочет уменьшить размер алиментов для бывшей жены. Сейчас получается, что никаких причин для сокращения выплат нет.

Мы же, в свою очередь, если Тарасов хочет изменить размер алиментов, попросим выплачивать нам 1/4 часть от зарплаты игрока. Нет никаких вопросов. Это несколько миллионов рублей.

– Какие ваши аргументы?

– Очень простые. Либо оставить все, как есть, потому что Оксана в 2011 году уже просила суд взыскать 1/4 часть от его зарплаты. Суд первой инстанции встал на ее сторону. Тарасов же сказал: "Четверть – это много, давайте столько-то". Затем решение, которое было в пользу Оксаны, Мосгорсуд отменил: вынесено новое постановление, по которому алименты составили 200 тысяч рублей в месяц, как просил футболист. Ребенку (Ангелина родилась в 2009 годуПрим. "СЭ") исполнилось тогда полтора года. Сейчас – девять. Очевидно, что затраты только возрастают. При этом в 2011 году Тарасов вообще хотел дочь забрать.

– Почему речь идет именно о четверти зарплаты?

– Алименты могут взыскиваться на основании статьей 81 и 83 Семейного кодекса РФ. Это либо в долевом соотношении – 1/4 часть зарплаты, если один ребенок, 1/3 часть, если два и так далее. Или в твердом денежном выражении, как сейчас.

Если его не устраивает выплата 200 тысяч рублей, тогда нас устроит четверть от зарплаты.

– То есть сейчас футболист платит только 200 тысяч рублей в месяц – и не больше?

– Да, ведь в 2011 году суд, повторю, вынес решение о такой сумме. Но алименты не абстрактная вещь. Они семь лет назад привязывались к МРОТ (Минимальный размер оплаты трудаПрим. "СЭ"), а сейчас – к прожиточному минимуму на ребенка. В зависимости от того, как возрастает прожиточный минимум, должны индексироваться и алименты. Если в 2011 году Тарасов платил 200 тысяч рублей, сейчас это должно быть 400 с лишним тысяч.

– "Локомотив" сейчас выплачивает долг?

– Нет. Клуб занял странную позицию. Мы направили адвокатский запрос с вопросом: "Почему вы не гасите задолженность?" Последовал бредовый ответ. Самое удивительное, что прозвучали угрозы в мой адрес. Причем в "Локомотиве" не отрицают, что есть вина клуба в таком долге. А претензия заключается в том, что я эту историю комментирую, чуть ли не компенсацию хотят с меня взыскать за это. Вместо того, чтобы начать гасить задолженность, которая образовалась по вине клуба, там угрожают и требуют молчать.

– Когда пристав оценит задолженность?

– Думаю, что в течение месяца. Есть небольшие загвоздки, которые суд должен разъяснить приставу.

– То есть скоро долги начнут гасить?

– Конечно.

– А если не начнут?

– Тогда арестованные автомобили футболиста реализуют, и за счет этого станут гасить задолженность. В любом случае уже некое имущество арестовано. Поэтому деньги Оксана так или иначе получит.

– Тарасов видится с дочерью?

– До начала процесса виделся. Какая мама станет препятствовать общению ребенка с папой? У него в Инстаграме, если не удалил, регулярно появлялись фотографии с Ангелиной. Смешно это все выглядит. Ему нужно как-то оправдаться, потому что общественность его осудила за то, что "зажимает" алименты жене.

Мещеряков: "Угрозы адвокату бывшей жены Тарасова? Мы таких комментаторов уже вагон видели"