Футбол

31 марта 2019, 23:40

Рейтинг тура: звонок Глушакова, провал ЦСКА и возвращение Игнатьева

Андрей МИХАЙЛОВ
Корреспондент

Чемпионат России. Премьер-лига. 21-й тур.

Самые интересные моменты 21-го тура чемпионата России.

Жест тура

Капитан "Спартака" Денис Глушаков забил третий мяч в ворота "Ахмата", сняв все вопросы о победителе (красно-белые выиграли со счетом 3:1). Полузащитник отметился голом во втором матче подряд – 17 марта он поразил ворота "Зенита" (1:1). Показательно, что оба раза Глушаков праздновал голы в провокационном, как могло показаться противникам 8-го номера, стиле. Открыв счет в матче с "Зенитом", Денис показал на свою фамилию на футболке (позже он объяснил, что посвятил мяч дяде Валерию Глушакову, которому в тот день исполнилось бы 60 лет). В Грозном же Глушаков после гола приложил руку к уху, изобразив телефонный звонок. Таким образом он дал понять, что готов к диалогу с фанатами, у которых есть претензии к нему.

Пенальти тура

Дерби между "Динамо" и "Локомотивом" (0:1) вышло не самым событийным, а единственный мяч во встрече был забит с пенальти, который реализовал Антон Миранчук. Для 11-го номера железнодорожников этот гол стал четвертым в весенней части чемпионата и восьмым в турнире. Благодаря этому результату и осечке ЦСКА в игре с "Уфой" (2:2) команда Юрия Семина поднялась на второе место в турнирной таблице.

В активе красно-зеленых 38 очков, столько же у "Краснодара", но он уступает московской команде по дополнительным показателям. У лидирующего "Зенита" 44 очка. Уже 7 апреля "Локо" может сократить отставание от лидера до трех очков – команды сыграют между собой на "РЖД Арене".

Камбэк тура

ЦСКА в четырех предыдущих домашних матчах против "Уфы" не пропустил ни одного гола (три победы, одна ничья, суммарная разность мячей – 8:0). Эта приятная для армейцев серия прервалась в воскресенье, когда команда Виктора Гончаренко при счете 2:0 не только не сохранила ворота Акинфеева в неприкосновенности, но еще и позволила гостям забить два мяча в самой концовке – на 87-й и 90+4-й минутах. Такая волевая ничья – наилучший старт работы в новом клубе для Вадима Евсеева. При этом уфимцы по-прежнему находятся в зоне вылета. А вот ЦСКА, потеряв концентрацию в игре с аутсайдером, позволил "Локо" и "Краснодару" отодвинуть себя на четвертое место. В дерби со "Спартаком" 6 апреля у армейцев не будет права на ошибку.

Победный гол тура

Последние минуты матча в Ростове-на-Дону также стали определяющими. "Ростов" и "Урал" обменялись голами в начале таймов, а потом упустили несколько моментов (у хозяев их было больше). На последних минутах могло показаться, что обе команды уже согласны на ничью. Но ростовчанам удалось-таки вырвать победу – пришедший в чужую штрафную на подачу углового (11-го в матче!) Миха Мевля продавил Павла Погребняка и принес дончанам вторую подряд победу.

"Дублеры" тура

Сразу трое нападающих отметились дублями. Два мяча спартаковца Луиза Адриану в ворота "Ахмата" (3:1) принесли победу "Спартаку", а зенитовец Сердар Азмун забил первый и третий мячи "Оренбургу" (3:1). Отдельно можно отметить 19-летнего Магомеда-Шапи Сулейманова из "Краснодара" – в матче с "Анжи" (5:0) он сделал первый в карьере дубль не высшем уровне.

Возвращение тура

В матче с "Анжи" забил и еще один молодой нападающий "Краснодара" – 20-летний Иван Игнатьев. Достаточно долгое время он был в "Краснодаре-2". Как рассказывал футболист, туда он был сослан из-за того, что отказался продлевать контракт с клубом. Новое соглашение игрок все-таки подписал, после чего сразу вернулся в основу.

Отставка тура

Сразу после поражения от "Краснодара" главный тренер "Анжи" Магомед Адиев объявил об отставке. Адиеву нужно отдать должное – он не скрывал проблем клуба, но при этом работал на совесть: несмотря на финансовые сложности, махачкалинская команда порой показывала вполне себе внятный футбол, а в 9-м туре даже победила "Зенит" (2:1).

Бомбардир тура

Дубли дублями, но первое место в списке лучших бомбардиров чемпионата по-прежнему занимает армеец Федор Чалов. В матче с "Уфой" нападающий ЦСКА не только отдал голевой пас на первый мяч Валшичу, но еще и отличился сам. Причем сделал это по-гроссмейстерски – получив мяч от Облякова, Федор на паузе вынудил Беленова завалиться раньше времени и расстрелял ворота соперника. Этот мяч стал для него 11-м в чемпионате. Ближайших преследователей – Азмуна, Антона Миранчука и Зе Луиша – армеец опережает на три гола.

Чалов – возможно, единственный, к кому у фанатов ЦСКА по матчу с "Уфой" не должно быть претензий. Дело не только результативности, но и в том, что, когда ЦСКА пропускал второй мяч, форварда уже не было на поле.

Чемпионат России: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей по турам и датам, календарь и результаты игр