3 августа 2019, 16:35

Суперничья в Екатеринбурге. "Ростов" отыгрывался дважды

Юлия Яковлева
"Урал" и "Ростов" поделили очки (2:2) в матче 4-го тура чемпионата России. Игра получилось зрелищной, особенно последние 15 минут встречи.

Чемпионат России. Премьер-лига. 4-й тур
"Урал" (Екатеринбург) – "Ростов" (Ростов-на-Дону) – 2:2 (1:0)
Голы: Панюков, 14 (1:0). Шомуродов, 67 (1:1). Ильин, 81 (2:1). Сигурдарсон, 85 (2:2).
"Урал": Годзюр, Кулаков, Ароян, Емельянов, Меркулов, Димитров (Егорычев, 82), Аугустыняк, Фидлер, Бикфалви, Эль-Кабир (Бавин, 33), Панюков (Ильин, 72).
"Ростов": Песьяков, Чистяков, Сигурдссон, Козлов, Чернов, Еременко, Норманн, Ионов (Сигурдарсон, 61), Байрамян (Саплинов, 72), Попов, Шомуродов.
Предупреждения: Ароян, 20. Норманн, 44. Емельянов, 52. Шомуродов, 60. Бавин, 88.
Судьи: Васильев (Ижевск). Кобзев, Сафьян (оба - Москва).
3 августа. Екатеринбург. Стадион ''Екатеринбург Арена''. 18199 зрителей.

Ключевые моменты

Обе команды ярко и результативно начали сезон и к четвертому туру расположились в первой пятерке. Правда, матчи прошлой недели для клубов сложились по-разному. "Ростов" увез три очка из Тулы, а "Урал" провел невнятную игру в Москве и без шансов уступил "Динамо".

Поначалу хозяева будто продолжили тот неудачный матч. Первые десять минут остались за ростовчанами. Попов и Еременко дважды пробовали пробить Годзюра дальними ударами.

Но первым неожиданно забил "Урал". Димитров прошел по флангу, сделал подачу в штрафную на Панюкова, который изловчился и пробил в правый угол ворот.

"Ростов" сразу же принялся атаковать с удвоенной энергией, умело разыгрывал мяч у штрафной уральцев. Но не часто завершал эти подходы ударом. К середине тайма гости владели мячом более 80 процентов времени. При этом из опасных моментов можно было отметить лишь удар Шомуродова в перекладину, да попытку Байрамяна, который послал мяч в руки Годзюру. В концовке тайма ростовчане выдохлись, и екатеринбуржцы ненадолго перехватили инициативу.

После перерыва "Урал" заиграл агрессивнее. У Бикфалви уже на 49-й минуте была возможность удвоить преимущество. После ошибки Сигурдссона полузащитник бил по пустым воротам, мяч пролетел рядом со штангой.

Затем инициатива снова перешла к "Ростову", который наконец сравнял счет. Комбинация вышла красивой. Еременко сыграл в стеночку с Байрамяном, тот навесил в штрафную, а Шомуродов в касание отправил мяч под перекладину.

"Урал" сдаваться не собирался. Ильин, которого защитники дончан оставили одного во вратарской, забил после подачи Бавина.

Но команда Валерия Карпина вновь сравняла счет – Сигурдарсон замкнул головой передачу Еременко. У обеих команд еще были моменты, чтобы одержать победу. Но матч так и завершился результативной ничьей.

Цифры

1 матч выиграл "Урал" у "Ростова" после возвращения в премьер-лигу (+1=5-7). Этот успех пришелся на ноябрь 2016 года, когда екатеринбуржцы победили со счетом 1:0.

32 удара по воротам нанесли на двоих команды. 14 – "Урал" (6 в створ), 18 – "Ростов" (6 в створ).

318 – индекс Instat Шомуродова, который стал лучшим игроком матча по данному показателю. Далее следуют Норманн (312) и Сигурдарсон (309).

Россия. Премьер-лига. 4-й тур
03 авг, 14:00. Екатеринбург Арена (Екатеринбург)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, новости и обзоры, расписание и результаты игр