Футбол

11 августа 2019, 21:30

Кровавая ничья ЦСКА. Матч с "Сочи" закончился разбитым носом Чалова

Александр Рогулев
Корреспондент
Армейцы в концовке атаковали, но так и не забили. При этом нападающего красно-синих Федора Чалова ударили в штрафной, после чего у форварда пошла кровь.

Чемпионат России. Премьер-лига. 5-й тур
ЦСКА– "Сочи" – 0:0
ЦСКА: Акинфеев, Магнуссон, Васин, Шарлия, Мариу Фернандес, Бистрович (Бийол, 67), Влашич, Обляков, Ахметов (Ефремов, 84), Сигурдссон (Кучаев, 28), Чалов.
"Сочи": Джанаев, Калугин (Юрганов, 82), Кудряшов, Миладинович, Новосельцев, Набиуллин (Маргасов, 86), Лагатор, Цаллагов, Нобоа, Мостовой (Карапетян, 60), Полоз.
Предупреждения: Обляков, 41. Джанаев, 42. Кудряшов, 49. Карапетян, 66.
Судьи: Мешков (Дмитров). Усачев (Ростов-на-Дону), Петросян (Бронницы).
11 августа. Москва. Стадион "ВЭБ Арена".

Роман Бабаев: "Ошибки в ситуации с Сигурдссоном и Чаловым – перебор"

20 лет спустя

Сочинских футбольных клубов не было на Песчанке 20 лет. В 1999 году сюда приезжала еще "Жемчужина" Виктора Антиховича. Времена тогда были интересные: игра проходила при пустых трибунах, а сочинцы из-за наводнения не могли вылететь в Москву почти сутки. За 20 лет многое изменилось: на Песчаной улице появился новый, современный стадион, который в матче с новичком премьер-лиги был заполнен примерно наполовину.

"Сочи" – одна из самых невезучих команд на старте чемпионата. Несмотря на сумасшедший календарь ("Спартак", "Зенит", "Краснодар" и ЦСКА в первых пяти турах), команда Александра Точилина смотрелась симпатично на фоне грандов РПЛ. Но на выходе – ноль забитых голов, шесть пропущенных, одно очко и последнее место в таблице. "Психологическое давление, конечно, есть. Надеюсь, что ситуация начнет выправляться уже начиная с матча против ЦСКА", – обещал Точилин перед игрой.

Кое-что о тактике гостей можно было сказать еще до того, как полевые футболисты вышли на разминку. Два вратаря "Сочи" – Николай Заболотный (к слову, нападающего Антона Заболотного в заявке на игру не было) и Фролов – встали на чужой половине поля и набрасывали мяч на ногу Джанаеву, а тот выносил его как можно дальше, пытаясь добить до партнеров. Похоже, о полноценном контроле мяча "Сочи" не думал еще до игры.

ЦСКА – "Сочи": почему арбитр не удалил игрока гостей?

Акинфеев сыграл в стиле вратаря "Туна"

Перед матчем на поле футболисты выходили не под футбольный марш Блантера, а под "Команду молодости нашей", которую исполнили вживую прямо на фанатской трибуне оперные певцы – Ладюк и Морозов. Это было не случайно: в прошлом туре в Казани у армейцев на поле вышло восемь человек младше 23 лет, такого не случалось с 1994 года. Скорее всего, то же самое произошло бы и в это воскресенье, но травма Дивеева спутала карты всем – и любителям рекордов, и Виктору Гончаренко.

Возможно, Акинфеев от изменений в защитной линии тоже был не в восторге. В первом тайме Васин и Шарлия на пару упустили Мостового, которому просто не хватило точности, когда он перекидывал вратаря. При этом за несколько минут до этого Акинфеев сам привез себе момент, сыграв в стиле коллеги из "Туна" Февра в недавнем матче "Спартака", – он подарил мяч Цаллагову. Защитник "Сочи" настолько растерялся, что забыл пробить по воротам.

У гостей в первом тайме было еще несколько моментов, менее опасных, но и они могли привести к голу. Если в первом туре все еще удивлялись, что скромный "Сочи" задавил "Спартак", то здесь смелая игра южан смотрелась уже как закономерность.

Первая более-менее опасная атака у ЦСКА прошла на 15-й минуте, когда Сигурдссон не успел замкнуть прострел Чалова. Вскоре исландцу из-за травмы поле пришлось покинуть. Ему на замену вышел Кучаев – это был его первый полноценный выход на поле (четыре минуты в Казани можно не считать) в официальном матче после длительного восстановления. Выход Кучаева потребовал от ЦСКА определенных перестроений, и ряд армейцев несколько минут не могли понять, чего от них на самом деле хочет Гончаренко. Хозяевам повезло, что "Сочи" в этот момент не был готов активно атаковать.

Виктор Гончаренко: "Нам могут ломать нос, а карточки получаем мы"

Чалов – без голов и с окровавленным лицом

Только в конце первого тайма ЦСКА по-настоящему насел на ворота "Сочи". Казалось, что это было хитрым планом Точилина: армейцы так и не организовали ничего опасного кроме дальнего удара Магнуссона, а вот их соперники дважды убегали в контратаку. В одной из них Полоз хорошо сбросил мяч на Цаллагова, но удар защитника заблокировали. Игра у ЦСКА и так не получалась, а судья еще и подливал масла: перед перерывом он посадил на желтую карточку Облякова, дав ему спорное предупреждение за опасную игру против Полоза.

Перед началом второго тайма футболисты "Сочи" провели забавный обряд в центре своей половины поля. Сразу шесть игроков ЦСКА в этот момент выстроились около центрального круга: было понятно, что Гончаренко в перерыве призывал бежать вперед – нулевая ничья с аутсайдером чемпионата вряд ли кого-нибудь устраивала.

ЦСКА долго контролировал мяч на чужой половине поля, перекидывал его с фланга на фланг, забрасывал в штрафную. Вот только на количество голевых моментов это не влияло: до самой концовки самой опасной оставалась полуподача Магнуссона – исландец бабахнул со своего фланга, и едва не закинул мяч за шиворот Джанаеву.

Только в последние минуты в штрафной "Сочи" было жарко. Вратарь тащил, а Миладинович, отмахнувшись, разбил Чалову нос. У нападающего, который в середине недели мог перейти в английский "Кристал Пэлас", потекла кровь. Тем не менее арбитр Мешков не стал назначать пенальти.

"Сочи" вытерпел ничью, благодаря которой закончил тур не на последнем месте в таблице.

ЦСКА – "Сочи": судья не удалил Миладиновича за удар Чалова 

Россия. Премьер-лига. 5-й тур
11 авг, 19:00. ВЭБ Арена (Москва)

Чемпионат России по футболу: турнирная таблица РПЛ, расписание матчей, календарь и результаты игр