Футбол

18 сентября 2009, 07:01

Антонин Кински: "Посмотрим, как умеем держать удар"

Андрей Кузичев
Корреспондент

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.
22-й тур
Завтра – "САТУРН" – "СПАРТАК"

Разговор с голкипером "Сатурна" начался с оценки матча в Казани, где чешскому вратарю пять раз пришлось вынуть мяч из сетки.

- В футболе такое случается, - заметил Кински. - "Рубин" наказывал нас за ошибки, наглядно демонстрируя, что казанская команда сейчас лучшая в России. Такие клубы от остальных отличает умение великолепно использовать голевые моменты. Иные, создав за тайм 4 - 5 шансов для взятия ворот, ничего не забивают, после чего пропускают сами. "Рубин" же, у которого в составе хватает по-настоящему классных исполнителей, использовал в минувшую субботу первый же шанс, а после пенальти Домингеса заиграл абсолютно раскрепощенно. В первом тайме нас переиграли полностью.

- Для вас встречи с чемпионом в этом году стали настоящим кошмаром…

- Два наших матча получились не похожими друг на друга. Весной нас просто разобрали на части. Тогда была совсем другая атмосфера. Каждый понимал, что мы не играем в футбол, и психологическое состояние было удручающим. По поводу же казанского матча я не могу сказать, что мы играли очень плохо. А футбол тем и хорош, что через неделю после неудачного матча ты можешь исправить ситуацию. Это не легкая атлетика, где целый год готовишься к мировому чемпионату, - и одна ошибка оказывается неисправимой.

- Вы сами коснулись легкой атлетики. Не потому ли, что в среду в тренировке "Сатурна" принял участие олимпийский чемпион Юрий Борзаковский?

- Мне было очень приятно с ним познакомиться. То, чего он добился в карьере, не может не вызывать уважения. Когда беседовали с Юрой, вспомнили некоторых чешских атлетов. А еще пошутили по поводу тренировочного процесса. Я человек не ленивый, но все равно удивлялся, как человек по собственной воле может на тренировках столько бегать. Потом, когда Борзаковский со своим тренером занимался дополнительно и после одного из упражнений перешел на шаг, я его подколол: "Если бы знал, что вы на тренировках столько пешком ходите, пошел бы в легкую атлетику".

- Кстати, как Борзаковский с мячом обращается?

- Мы занимались с тренером вратарей и на полевых игроков особо не смотрели. Но Дима Лоськов сказал, что в "квадрате" Юра чувствовал себя уверенно. Ему, между прочим, футбольная тренировка понравилась.

- Фирменный стиль вашего нового знакомого - финишный спурт. Может, поинтересоваться у него рецептами ударной концовки?

- (Смеется.) На самом деле финиш нам предстоит непростой. Постараемся, чтобы он оказался как можно более удачным. Все-таки с приходом Андрея Гордеева мы выдали хороший отрезок и выбрались из тяжелейшей ситуации. Я полностью согласен с нашим тренером, сказавшим после казанского матча, что нужно продолжать работать, не устраивая истерик. Посмотрим, как можем держать удар. В связи с этим я очень жду игру со "Спартаком".

Раменское