24 апреля 2010, 17:00

Будничная победа ЦСКА

Чемпионат России. Премьер-лига. 7-й тур

"Сибирь" (Новосибирск) - ЦСКА - 1:4 (0:2)

Голы: Игнашевич, 11 (0:1). Гильерме, 45+2 (0:2). Нецид, 54 (0:3). Дзагоев, 73 (0:4). Чижек, 74 (1:4).

"Сибирь": Ковалевски, Молош, Выходил, Бухряков, Астафьев, Чижек, Шуленин, Зиновьев (Климавичюс, 65), Близнюк (Васильев, 53), Антипенко (Нагибин, 45), Медведев.

ЦСКА: Акинфеев, Одиа, А. Березуцкий, Игнашевич, Щенников, Мамаев (Гонсалес, 84), Шемберас (Рахимич, 87), Хонда, Дзагоев, Гильерме (Красич, 79), Нецид.

Предупреждения: Близнюк, 8. Астафьев, 14. Игнашевич, 40. Дзагоев, 75.

Судьи: БЕЗБОРОДОВ, Голубев (оба - Санкт-Петербург), Барабаш (Ставрополь).

ЦСКА на выезде уверенно победил финалиста Кубка России "Сибирь", которая в чемпионате пока выступает крайне неудачно.

По сравнению с предыдущими матчами тренеры обеих команд внесли изменения в стартовые составы. Слуцкий впервые в сезоне выпустил на поле с первых минут двух номинальных форвардов - Нецида и Гильерме, а Красич и получивший в дерби с "Локомотивом" повреждение Гонсалес остались в запасе. Хотя считается, что победный состав не меняют, на перестановки пошел и Криушенко, вернувший после крупной победы над "Аланией" в полуфинале Кубка в основу Чижека и Шуленина.

Одно очко в шести матчах и логичное последнее место в премьер-лиге - с такими показателями сибиряки подошли к домашней встрече с одним из фаворитов чемпионата. Маловато для команды, которой уже в нынешнем сезоне предстоит взять старт в Лиге Европы. В надежде улучшить турнирное положение хозяева в дебюте решили удивить армейцев прессингом. На 9-й минуте "Сибирь" усилиями Зиновьева создала первый голевой момент в матче, однако с ударом в ближний угол Акинфеев справился.

Первый угловой в матче оголил проблемы подопечных Криушенко в обороне. Дзагоев незамысловато подал во вратарскую, где Игнашевич, воспользовавшись несогласованностью Ковалевски и защитников, головой легко переправил мяч в дальний угол. В целом, первый тайм должен был понравиться болельщикам, до отказа заполнившим стадион "Спартак". Хозяева играли азартно и с желанием, создав несколько хороших моментов для взятия ворот. Но, возможно, смелая тактика и погубила сибиряков. Во всяком случае в защите с армейцами нужно играть куда плотнее, если хочешь взять очки.

Под занавес первого тайма красно-синие оформили "гол в раздевалку": Гильерме принял передачу Хонды в штрафной и, развернувшись, без помех пробил мимо Ковалевски. В перерыве Криушенко пошел на вынужденную замену, убрав с поля Антипенко, который дважды по ходу первой половины встречи покидал поле в сопровождении врачей.

Второй тайм еще более наглядно продемонстрировал разницу в классе команд. Армейцы провели две образцово-показательные комбинации, легко доведя счет до разгромного. После четвертого гола Дзагоева подумалось, что для сибиряков все может обернуться и еще хуже. Даже удивительно, что Слуцкий почти до самого конца тянул с заменами. Но буквально тут же мяч престижа провел Чижек. Правда, тут не обошлось без рикошета от Алексея Березуцкого. Символично, что гол забил именно чешский легионер, который был безусловным лидером своей команды в этом матче.

И все же за судьбу еврокубкового представителя России становится все тревожнее: сможет ли "Сибирь" на равных бороться за сохранение прописки в премьер-лиге? Пока этот вопрос остается открытым.