"СПАРТАК" (Нальчик) - "СПАРТАК" (Москва) - 0:2 (0:1)

Нереализованный пенальти: Леандру, 55 (вратарь).

"Спартак" Нч: Фредриксон, Джудович, Васин, Йованович, Леандру (Гогуа, 76), Васянович, Гетериев, Голич (Рикарду Жезус, 69), Дышеков (Гошоков, 82), Дядюн, Сирадзе.

"Спартак" М: Дикань, Макеев, Штранцль, Сухи, Иванов, Макгиди (Ананидзе, 80), Шешуков (Сабитов, 60), Ибсон, Алекс (Майдана, 90+1),  Д. Комбаров, Ари.

Предупреждения: Шешуков, 28. Макгиди, 38. Голич, 50. Сухи, 84.

Судьи: СУХИНА (Малаховка), Волнин (Владимир), Хачатуров (Ростов-на-Дону).

20 сентября. Нальчик. Стадион "Спартак". 13 700 зрителей (вмещает 14 200).

Дубль Ари принес московскому "Спартаку" гостевую победу над одноклубниками из Нальчика.

В Нальчике встречались соседи по турнирной таблице - два "Спартака". В случае победы хозяева выходили бы на четвертое место, опередив "Ростов". У вице-чемпионов России, расположившихся на шестой позиции, в свою очередь, был шанс максимально приблизиться к своему сегодняшнему сопернику. При этом, имея одну игру в запасе, подопечные Валерия Карпина имели возможность для дальнейшего обгона.

В своих последних встречах обе команды удивили, правда, с разными знаками. Москвичи неожиданно добыли три очка в гостевой встрече Лиги чемпионов с "Марселем". И пусть здесь не обошлось без везения, однако, как говорится, игра забывается, а в памяти остается результат. Нальчане же неожиданно уступили в Самаре борющимся за выживание "Крыльям". В общем, было любопытно посмотреть, кто будет удивлять на этот раз.

Перед игрой тренерский штаб вице-чемпионов России столкнулся с кадровыми проблемами. Главной потерей стала дисквалификация лучшего бомбардира премьер-лиги Веллитона. Столичные красно-белые должны были сегодня опровергнуть выражение: "Спартак" без Велитона как без ног". В итоге функции единственного форварда были возложены на Ари. Пришлось Валерию Карпину перестроить и линию обороны. Вместо перебравшего желтых карточек Паршивлюка вышел Иванов, а в центре травмированного Пареху заменил Штранцль.

По сравнению с встречей с "Крыльями" в составе хозяев произошло два изменения. Сирадзе и Дышеков отправили в резерв Гогуа и Малярова.

Дебют встречи остался за подопечными Юрия Красножана. Они, видимо, сделали ставку на быстрый гол, и это едва не сработало. Уже на 1-й минуте Дядюн справа выполнил передачу во вратарскую гостей. Гетериев переиграл в ближнем бою кинувшегося ему в ноги Диканя, однако мяч из пустых ворот вынес Ибсон. Нальчане установили контроль над мячом и начали давить. В действиях же столичной команды чувствовалась нервозность - вице-чемпионы России постоянно ошибались в передачах в центре поля, давая сопернику возможность развивать атаки. При этом, правда, подопечные Карпина успевали отойти назад и перекрыть все зоны. На 15-й минуте Диканя могла постичь участь Рыжикова: мяч после передачи из глубины ударился о газон и начал перелетать голкипера москвичей, однако тот в последний момент не сплоховал.

К середине тайма гости стали приходить в себя. Первая же их атака стала голевой. Сработала бразильская связка. Алекс великолепным пасом вывел Ари один на один с Фредриксоном, форвард мастерски обвел голкипера и поразил пустые ворота - 0:1. Пропущенный мяч не выбил хозяев из колеи. Они полетели вперед, однако москвичи надежно действовали сзади. При этом у самих подопечных Карпина игра в атаке по большому счету не клеилась. Совершенно незаметен был Комбаров. На противоположном фланге несколько активнее выглядел Макгиди, но и его действия в созидании эффективностью не отличались. До перерыва хозяевам все же удалось создать два опасных момента. Сначала Йованович послал мяч рядом с "девяткой", а затем Голич после подачи углового немного не попал в створ.

Второй тайм начался так же, как и первый. Нальчане прибрали инициативу к своим рукам и на 55-й минуте получили право на пенальти: сразу трое москвичей завалили в своей штрафной Дядюна. Удар с "точки" у Леандру получился неплохим, однако Дикань в прекрасном прыжке отбил мяч на угловой. Теперь-то Карпин имеет все основания ответить на реплику наставника "Терека" Анатолия Байдачного о том, что "Спартак" приобрел не того вратаря.

После этого на протяжении почти 20 минут на поле шла отчаянная борьба преимущественно в центре поля, не подарившая зрителям опасных моментов. Разрушение брало верх над созиданием. Командам не хватало изобретательности. И те, и другие сбивались на забросы в штрафную, которые становились легкой добычей для голкиперов.

За 15 минут до истечения основного времени матча Красножан бросил в бой Гогуа и Рикарду Жезуса. Эти ходы сразу могли принести хозяевам дивиденды. С неприятным ударом грузинского хавбека из-за пределов штрафной Дикань справился не без труда. А затем мяч после дальнего выстрела бразильского форварда срикошетил от защитника и прошел рядом со штангой. Не забив, нальчане тут же пропустили. Москвичам удалась стремительная двухходовка. Макгиди промчался по правому флангу и подал в штрафную, где Ари в падении головой послал мяч в нижний левый от себя угол. Вот это реализация! За весь матч подопечные Карпина провели фактически две атаки и обе оказались результативными! До финального свистка счет так и не изменился.

Москвичи показали, что могут побеждать и без лидера своих атак - Веллитона. Что касается нальчан, то для них это домашнее поражение стало первым в сезоне.