Футбол

19 ноября 2010, 04:25

Лучано Спаллетти: "Денисов, Быстров, Анюков и Малафеев в Казань не полетят"

РОСГОССТРАХ - ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
ПРЕМЬЕР-ЛИГА.

29-й тур

Завтра "РУБИН" - "ЗЕНИТ"

Сергей ЦИММЕРМАН
из Санкт-Петербурга

Зима пришла в Петербург без предупреждения. Еще в среду вечером на улицах не было ни снежинки, а в четверг утром город оказался весь в снегу. Так что автомобилисты, не поменявшие резину или не купившие специальные щетки, наверняка об этом пожалели. Впрочем, футболисты "Зенита" успели добраться до Удельной еще до того, как начался обычный для такого рода дней транспортный коллапс, благо тренировка начиналась в 11 часов. При этом поле на базе, в отличие от улиц Петербурга, успели почистить.

Другое дело, что работали вчера на нем не все зенитовцы. Алвеш и Данни не успели вернуться из сборной Португалии. Денисов, Быстров и Анюков приехали из расположения нашей национальной команды не совсем здоровыми и в Казань на матч с "Рубином" точно не отправятся. Не будет в столице Татарии и Малафеева - у него обнаружились те же проблемы с коленом, из-за которых вратарь не так давно пропустил несколько игр. Под вопросом поездка и для Кержакова.

- У него проблемы со стопой, которые обнаружились еще после матча с "Ростовом", - пояснил главный тренер "Зенита" Лучано Спаллетти на традиционном брифинге. - Что касается Анюкова, то его состояние еще надо оценить, однако ситуация непростая. У Денисова, как и у Кержакова, не все в порядке со стопой, а у Быстрова - с мышцами задней поверхности бедра. Кроме того, по соглашению между нашими клубами в Казани не сыграют Бухаров и Семак. Все они в Казань не поедут. Но я - поеду!

- Какого вы мнения о "Рубине"?

- Наряду с "Зенитом" это одна из сильнейших команд в нашем чемпионате. А главный тренер казанцев, пожалуй, самый сильный в лиге. Во всяком случае, согласно моему пониманию футбола, именно в "Рубине" заметнее всего тренерская рука. Поэтому нам будет очень сложно.

- Не боитесь обвинений в том, что на матч, который может повлиять на судьбу второго места, вы едете не сильнейшим составом?

- Каждый вправе говорить что хочет. Однако факты таковы: целая группа наших футболистов не играла за сборную России по медицинским соображениям и была отправлена домой. Причем эта инициатива исходила отнюдь не от меня - ведь в сборной России, как известно, свой доктор. Вот, кстати, пример того, что каждый в футболе выполняет свою работу. Если врач говорит, что игрок не может принимать участие в матче, - значит, так и должно быть. С другой стороны, состав в любом случае позволяет нам играть в свой футбол. Как это уже бывало, когда на поле выходили ребята, не имевшие достаточной игровой практики.

- Как прокомментируете сообщения в итальянской прессе, что вами интересуется миланский "Интер"?

- Считаю, основную, решающую роль в "Зените" играют футболисты. Именно они выигрывают матчи. Что касается моей персоны, то меня никто ни о чем пока не спрашивал. Поэтому с удовольствием продолжу тренировать "Зенит". (После паузы.) Если меня не уволят (смех в зале).

- Вы отвели себе в успехе команды скромную роль. Тогда скажите, каковы ваши личные амбиции в футболе?

- Я не скромный - я реалист. Конечно, командой управляет тренер, но основной процент успеха приходится на долю игроков. По поводу амбиций скажу так: всегда хочется выигрывать. Потому я и принял предложение "Зенита".

- Будет ли клуб подавать апелляцию по поводу дисквалификации Денисова?

- Думаю, да. Но этот вопрос вам лучше задать руководству.

- Можно ли ждать усиления зимой?

- Наша команда в нынешнем состоянии достаточно сильна. Но в жизни всегда есть место для совершенствования.

- Удалось ли вам в воскресенье не нарушить режим?

- У меня нет двух вредных привычек: я не пью и не курю. Остальные, может, и есть, а вот этими точно обделен.

Александр Лукович: "В "Рубине" у меня есть хороший знакомый - Боккетти"

Сербский защитник "Зенита" в беседе с корреспондентом "СЭ" рассказал, почему пропустил товарищескую игру сборной и у кого, по его мнению, больше шансов занять второе место в российском чемпионате

Александр ЯКОБСОН
из Санкт-Петербурга

- Александр, поздравляю с золотыми медалями!

- Большое спасибо. Правда, сейчас праздновать рано - нам предстоит ответственная игра в Казани. Пусть мы уже стали чемпионами, но все футболисты "Зенита" - большие профессионалы, и необходимо в каждом матче выкладываться на сто процентов. Конечно, для "Рубина" игра важнее, чем для нас, но обещаю, мы сделаем все для победы.

- В чем футболист, ставший несколькими днями ранее чемпионом, может найти мотивацию на ничего не значащую в турнирном смысле встречу?

- Найти ее несложно - "Рубин" два года подряд становился первым в России. Дома мы были сильнее - 2:0, теперь хотим второй раз обыграть такого авторитетного соперника.

- Могли представить, когда летом только приехали в Петербург, что уже осенью выиграете золото?

- Понимал, что "Зенит" - сильнейший в России клуб. Кроме того, мне было проще адаптироваться, потому что мы все время шли на первом месте. Впрочем, также большая заслуга в этом тренеров и партнеров.

- Теперь у вас, наверное, не осталось никаких сомнений в правильности выбора между "Зенитом" и "Спартаком"?

- Конечно! Не даром, как только получил предложение из Петербурга, моментально на него согласился. В Северной столице я по-настоящему счастлив.

- Вы и Лазович не ездили в расположение сборной Сербии, которая проводила товарищескую встречу с Болгарией. Почему?

- Еще две недели назад попросили тренера сборной не вызывать нас. Ведь тогда еще не было известно, станет ли "Зенит" к этому моменту чемпионом, и хотелось полностью сконцентрироваться на выступлениях за клуб. Тренер нас понял, за что мы ему очень благодарны. Но в следующем матче я обязательно сыграю за сборную.

- Что вам известно о "Рубине"?

- Двукратный чемпион России достойно представляет страну в Лиге чемпионов. Лично знаком с Боккетти, с которым пересекались в серии А. Также Нобоа - очень сильный футболист, который, если не ошибаюсь, является капитаном казанской команды.

- Боккетти - серьезное укрепление для "Рубина"?

- Да, он сильный защитник, вызывался в сборную Италии. Знаю его около пяти лет. Сейчас ему приходится непросто - сказывается переезд из одной страны в другую.

- Перед тем как принять решение ехать в Россию, итальянец советовался с вами?

- Нет. Не знаю почему, но мне он не звонил (смеется).

- Как думаете, "Зенит" сыграет в Казани резервным составом?

- Это вопрос к тренеру. Отмечу лишь, что у нас основными являются все 20 - 25 футболистов, и, наверное, будет правильно дать возможность выйти на поле тем, кто получал меньше времени в течение сезона.

- Кто больше достоин занять второе место - "Рубин" или ЦСКА?

- Сложно сказать. Но армейцы имеют преимущество в два очка, поэтому им будет проще.