Футбол

24 июля 2011, 23:40

Махачкалинцам не помог и Овечкин

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ.
Премьер-лига. 17-й тур

"АНЖИ" (Махачкала) - "ЗЕНИТ" (Санкт-Петербург) - 0:1 (0:0) 

Гол: Кержаков, 80.

"Анжи": 1. Ревишвили, 18. Ангбва, 30. Жоау Карлос, 13. Тагирбеков, 63. Гаджибеков, 25. Ахмедов, 3. Роберто Карлос (к), 7. Агаларов, 6. Буссуфа (33. Элиакву, 82), 17. Голенда, 89. Прудников (90. М. Гаджиев, 63).

Запасные: 77. Макаров, 4. Игонин, 5. Кебе, 61. Мирзабеков, 88. А. Иванов.

"Зенит": 16. Малафеев, 2. Анюков (к), 6. Ломбертс, 3. Бруну Алвеш, 14. Губочан, 18. Зырянов, 27. Денисов, 20. Файзулин (23. Хусти, 77), 10. Данни (9. Бухаров, 90+6), 8. Лазович (57. Ионов, 58), 11. Кержаков.

Запасные: 22. Бородин, 91. Зайцев, 5. Мейра, 50. Чеминава.

Предупреждение: Тагирбеков, 17.

Судьи: ЛАЮШКИН, Барышников, Кобзев (все - Москва). 

24 июля. Махачкала. Стадион "Динамо". 16 000 зрителей (вмещает 15 200).

Гол Александра Кержакова обеспечил "Зениту" выездную победу над "Анжи" (1:0) в матче 17-го тура чемпионата России

Дмитрий ГИРИН
из Махачкалы

Матч между "Анжи" и "Зенитом" не только имел статус центрального в туре и призван был показать, в каком состоянии команды подошли к старту второй части чемпионата (игры на Кубок России против соперников из низших лиг вряд ли можно считать показательными в этом отношении). К нему было приурочено сразу несколько событий.

Во-первых, по случаю отмечаемого в этом году десятилетия РФПЛ исполнительный директор лиги Сергей Чебан в субботу вручил главному тренеру "Анжи" Гаджи Гаджиеву диплом "За вклад в развитие дагестанского футбола", назвав при этом заслуженного специалиста "гуру". Кроме того, в рамках праздничных мероприятий, которое премьер-лига организует в каждом из городов, где есть входящие в нее клубы, на одной из центральных улиц города, Родопском бульваре, состоялся полуторачасовой концерт с участием популярных в Дагестане исполнителей. Вход, разумеется, был свободным. Наконец, "Анжи" отметился довольно необычным ноу-хау: за день до игры клуб организовал молебны, посвященные как команде, так и футболу - игре, которая должна объединять людей. Службы прошли в православных храмах, мечетях и синагогах.

Помимо официальных мероприятий уже непосредственно перед матчем состоялась презентация новичка команды Балажа Джуджака. Сначала на табло показали клип с голевыми подвигами венгра. А затем под бодрую музыку улыбающийся футболист, впервые ступивший на землю Дагестана, выбежал на поле в форме "Анжи" с 22-м номером и отправил на трибуны несколько мячей с автографами. Болельщики в ответ растянули посвященный Джуджаку баннер с приветственными словами на венгерском языке.

Продолжая тему болельщиков, добавлю, что приезд "Зенита" вызвал в Махачкале немалый ажиотаж: все билеты были раскуплены еще за два дня до матча. И действительно, стадион "Динамо" оказался забит до отказа и даже больше - зрители стояли и в проходах, и на балконах жилого дома, стоящего прямо за одной из центральных трибун.  

Вокруг потенциальных новичков "Анжи" сейчас ходит много разговоров, но пока махачкалинцы вынуждены обходиться действующим составом. Вопреки сообщениям о проблемах со здоровьем, на поле появились два ключевых игрока "Анжи" в текущем сезоне - цементирующий центр поля опорный хавбек Ахмедов и организатор всех атакующих действий Буссуфа. Кроме того, в линию атаки к Голенде и Прудникову был отправлен Агаларов, который большую часть чемпионата провел на позиции левого защитника. Его же место занял Гаджибеков, привыкший больше играть в центре.

Что касается "Зенита", то состав питерцев ввиду травм Семака и Широкова, получившего повреждение на одной из последних перед отлетом в Махачкалу тренировок, был довольно предсказуем. Вызывало некоторые вопросы только то, кто составит компанию Денисову и Зырянову в центре поля. В итоге Лучано Спаллетти сделал выбор в пользу Файзулина, который выходил в стартовом составе в кубковом матче с "Химками" и даже отметился забитым мячом. Способный закрыть позицию опорника Фернанду Мейра и венгерский универсал Хусти остались в запасе.

Не успела начаться игра, как побежавший вперед "Анжи" заработал довольно опасный штрафной на правом фланге: сбили любимца местных болельщиков Буссуфа. Но вскоре внимание от происходящего на поле отвлекли события, начавшиеся в секторе с болельщиками "Зенита". Доподлинно не известно, что послужило тому причиной, но успокаивать гостей из Северной столицы пошла милиция. В ответ в омоновцев, стоявших на соседнем секторе (он выполнял роль буфера и был заполнен примерно наполовину), полетел горящий файер и попал в кого-то из них. Стражи порядка, разумеется, двинулись к болельщикам "Зенита". Разбираться с гостями побежали и болельщики "Анжи". Полетели несколько кресел. В воздухе запахло жареным, однако все вроде бы обошлось. Голос разума возобладал, омоновцы встали живым щитом между хозяевами и гостями, которые тоже успокоились.

А пока происходили все эти события, "Зенит" упустил реальный шанс забить: Данни, красиво обыграв защитника, с линии штрафной пробил выше перекладины. За "Анжи" ответил защитник-бомбардир Ангбва, после подачи углового пробив рядом со штангой. Хозяева старались прежде всего не уступать в коллективной скорости, о чем перед матчем говорил главный тренер "Анжи" Гаджи Гаджиев. Красиво работал с мячом, выдавая каскады финтов, Буссуфа. Однако последствия травмы дают о себе знать: в середине первого тайма марроканец взял паузу и ушел в тень. Напомнил о себе плеймейкер "Анжи" незадолго до перерыва, выдав отличный пас на Агаларова, но тот метров с 15 пробил выше ворот. 

Однако, несмотря на все старания "Анжи", питерцы выглядели предпочтительнее, особенно активен был Данни. Помимо уже упомянутого момента в начале матча, в середине тайма португалец совершил слаломный проход и в борьбе с защитником упал в штрафной. Однако свисток арбитра промолчал, тем вызвал бурю недовольства у футболиста, который, схватившись за голову, побежал в сторону углового флажка. Самый же опасный момент у ворот Ревишвили возник незадолго до перерыва, когда Кержакову дали пробить с близкого расстояния. Но "Анжи" выручил вратарь.

В перерыве по стадиону объявили, что на матче присутствует нападающий "Вашингтон Кэпиталз" и сборной России Александр Овечкин. На этот факт трибуны отреагировали не менее бурно, чем на появление Джуджака. Хоккейная звезда, оказывается, популярен и в Дагестане.

Ну а когда встреча возобновилась, преимущество "Зенита" стало еще более заметным. Внешне игра была равной, но питерцы были явно быстрее. Продолжал рвать и метать Данни, однако Ревишвили до поры до времени справлялся с ударами португальца. Правда, за десять минут до конца на помощь гостям пришел счастливый случай в виде рикошета: мяч после дальнего удара отскочил Кержакову, который пробил по-бильярдному точно - мяч от штанги влетел в ворота.

А затем футбол вновь отошел на второй план. Отмечая взятие ворот "Анжи", питерские фанаты вновь зажгли пиротехнику, которая полетела в разные стороны. В дело вмешался ОМОН, взошедший на сектор с болельщиками "Зенита". Кроме того, в сторону гостей начали швырять предметы местные болельщики. А с сектора с фанатами "Анжи" понеслись угрозы в адрес гостей. Из-за всего этого футбол отошел на второй план, и празднично начинавшийся матч был испорчен. "Анжи" мог спастись, но после навеса Роберто Карлоса Элиакву коленом с трех метров послал мяч мимо створа.