13 апреля 2013, 17:10

Непобедимый Бабурин

ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 24-й тур. ЛОКОМОТИВ – ЗЕНИТ – 0:1
ИТОГИ В ЦИФРАХ

В третий раз ворота "Зенита" в премьер-лиге защищал юный голкипер Егор Бабурин. И все три поединка питерцы выиграли с сухим счетом.

600-й гол в истории российских чемпионатов пропустил "Локомотив". Его автором стал полузащитник "Зенита" Виктор Файзулин.

250 матчей в чемпионатах России провел другой полузащитник питерцев - Игорь Денисов. Его дебют состоялся 6 октября 2002 года, когда питерцы дома уступили ЦСКА (0:2), а Денисов вышел на замену на 83-й минуте вместо литовца Дарюса Мицейки.

250-й поединок сыграл и партнер Денисова Константин Зырянов - за "Зенит" в различных турнирах. 35-летний полузащитник 176 раз выходил на поле в форме питерцев в премьер-лиге, 22 - в Лиге чемпионов, 21 - в Кубке УЕФА, 17 - в Кубке России, 10 - в Лиге Европы, 3 - в Суперкубке России и участвовал в матче за Суперкубок УЕФА-2008.

214 минут провел на поле в премьер-лиге вратарь "Зенита" Егор Бабурин и не пропустил за это время ни одного мяча. Встреча с "Локомотивом" стала первой, которую 19-летний голкипер отыграл полностью. А ранее он выходил на замену в домашних матчах - вместо Юрия Жевнова на 11-й минуте (17 марта с "Мордовией) и вместо Вячеслава Малафеева в перерыве (7 апреля с "Крыльями Советов"). Все 3 матча с участием Бабурина завершились победами "Зенита" со счетом 1:0.

91-й матч за "Локомотив" сыграл Роман Шишкин, установивший личный рекорд по количеству встреч за один клуб. Этот защитник 90 раз выходил на поле в составе "Спартака", а еще 28 игр провел за "Крылья Советов".

15 официальных встреч подряд не забивает Александр Кержаков. За это время он сыграл в 8 матчах премьер-лиги, по 3 раза выходил на поле в составе сборной России и в Лиге Европы и еще один поединок провел в Лиге чемпионов. А в последний раз отличился 11 ноября прошлого года, когда в компенсированное время принес победу "Зениту" в гостевом матче премьер-лиги с "Волгой" (2:1).

10 матчей выиграл "Зенит" у "Локомотива" в чемпионатах России, потерпев столько же поражений (при 16 ничьих). А вот по количеству забитых голов пока впереди железнодорожники - 43 против 42.

6 туров подряд не может выиграть "Локомотив" (=2-4, мячи 1-6). В нынешнем сезоне это вторая столь затяжная серия железнодорожников, однако в первом случае они сыграли вничью 3 раза.

4 последние встречи из 5 "Зенит" выиграл со счетом 1:0 (у "Базеля" - в Лиге Европы, у "Мордовии", "Крыльев" и "Локо" - в премьер-лиге). По ходу этой серии питерцы также разгромили в гостевом матче чемпионата России "Терек" (3:0).

2 победы принес "Зениту" Файзулин в гостевых поединках с "Локомотивом". 27 сентября 2008 года в Москве он открыл счет на 18-й минуте (в итоге - 3:0).