Футбол

20 апреля 2013, 01:00

ЦСКА - Спартак: русская классика

Дмитрий Симонов
Первый заместитель главного редактора

СОГАЗ – ЧЕМПИОНАТ РОССИИ. ПРЕМЬЕР-ЛИГА. 25-й тур

Завтра в переполненных "Лужниках" состоится матч, чью интригу не задушить тисками турнирной таблицы. Поединки ЦСКА со "Спартаком" были и остаются украшением чемпионата страны. Можно даже сказать, что они и есть российский футбол. Наша русская классика.

Дмитрий СИМОНОВ

Что может заставить десятки тысяч сердец биться в унисон, ликовать или разрываться от горя? Большой праздник или страшная беда. Но дано и третье. Мы о футболе.

На фоне бесконечных разговоров о том, что футбол в России – темное царство, московское супердерби не луч даже – лучище света. Еще за неделю до матча билетик на ЦСКА – "Спартак" в гигантскую "Лужу" превратился в объект сладких грез. Мечту, для многих сегодня неосуществимую. Кассы пусты.

Сейчас невозможно предсказать, состоится ли аншлаг и будет ли перекрыто предыдущее достижение – 70 тысяч зрителей. Точное количество доступных мест (пока речь идет о 65 тысячах) озвучат лишь на совещании меньше, чем за сутки до игры, когда выяснится толщина полицейской прослойки между фанатскими секторами. Но ведь дело не в том, ждать ли рекорда. А в том, что мы на этот рекорд идем. Фанаты голосуют за дерби ногами!

Они покупают билеты в рай, где на 90 минут позабудут о зарплатах и заботах. Даже Евгений Гинер с Леонидом Федуном на эти два тайма станут простыми болельщиками. У нас на глазах сразятся два лучших новых русских тренера – въедливый Слуцкий, которого судьба вновь и вновь заставляет доказывать свою профпригодность, и неистовый Карпин, который, кажется, через мгновение сам выбежит на поле. По-бомбардирски влюбленный в "Спартак" Вагнер Лав постарается утереть нос снайперу-выскочке Юре Мовсисяну. Непробиваемая в 2013-м защита ЦСКА и шведская стенка ВернблумЭльм пройдут испытание фланговым плеймейкером Комбаровым и игрочищем Дзюбой. А кумир красно-белой торсиды Андрей Дикань, как в "Матрице", будет уворачиваться от пули по имени Муса.

Мы всю неделю слушали неравнодушные голоса. Сравнивали игроков, пытались проникнуть в головы тренеров, делали ставки, просчитывали расклады, спорили друг с другом. Выиграет "Спартак" – сделает "Зениту" подарок в чемпионской гонке. Возьмет верх ЦСКА – и станет ближе к золоту и недостижимым в таблице для злейшего врага.

Но уже совсем скоро все споры закончатся. Когда завтра часы покажут 13.30, останется только футбол. Матч, где бьются не за очки, а исключительно за победу. И за ценой билета мы не постоим.

К БАРЬЕРУ!

Они разные и в то же время так похожи. Иногда в них верили. Иногда им кричали: "Уходи!". Порой они падали, но всегда поднимались с колен. Писали заявления об отставке, но волею больших начальников - а может, и судьбы - оставались у руля. Им есть что доказывать. Они лидеры новой российской тренерской волны. В воскресенье Леонид Слуцкий и Валерий Карпин выяснят, кто сильнее. Не на дистанции, но в одной конкретной, ожесточенной схватке.